Проверяемый текст
[стр. 269]

полученных в эксперименте по изучению копинг-поведения.
Первой группе малолетних присущ в основном адаптивный стиль копинг-поведения, включающий в себя следующие характеристики.
преобладание мотивации на достижение успеха над мотивацией избегания неудачи, готовность к активному противостоянию среде и осознанная направленность копинг-поведения на источник стресса;
сбалансированность когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов копинг-поведения и развитость его когнитивно-оценочных механизмов; доминирование в стрессовой ситуации сознательных компонентов реагирования над бессознательными, полную рациональную управляемость поведением в опасных и не стандартных ситуациях, использование соответствующих копинг-стратегий с преобладанием активных проблем разрешающих и направленных на поиск социальной поддержки стратегий; сознательный контроль над ситуациями первого, второго и частично третьего типа.
личностно-средовые копинг-ресурсы, обеспечивающие психологический фон преодоления стресса и способствующие развитию копингстратегий (позитивная Я-концепция, развитость восприятия социальной поддержки, интернального локуса контроля над средой, эмпатии,
аффилиации, относительно низкая чувствительность к отвержению, наличие эффективной социальной поддержки со стороны среды и другие копинг-ресурсы); позитивная Я-концепция социально-адаптированных малолетних, один из важнейших личностных копинг-ресурсов, отличается сформированностью, относительной устойчивостью, высоким уровнем побуждений, позитивным эмоциональным тоном.
Уровень социально-значимых мотивов выше уровня личностно-желаемой мотивации.

при возникновении стрессовых ситуаций
малолетние данного типа в большей мере используют, которые носят логический и системно
[стр. 356]

са, т.п.
типом ситуации.
Как было установлено в исследовании ранее стрессовые ситуации в которых оказываются в профессиональной деятельности сотрудники ОВД могут быть четырех основных типов: 1) стандартные, не опасные (обычные); 2) обычные, не стандартные; 3) опасные, стандартные; 4) опасные, не стандартные.
Все три группы сотрудников, оказываясь в стрессовых ситуациях четырех типов, приобретают некоторые специфические особенности поведения.
Итак, какие психологические особенности копинг-поведения присущи каждой из групп, назовем их.
Исследования копинг-поведения проведенные профессором Н.А.Сирота [512] позволили ей разработать три основных базовых модели копингповедения: адаптивную, псевдоадаптивную, дезадаптивную.
В нашем исследовании мы использовали эти модели, адаптировав их для сотрудников ОВД с учетом данных полученных в эксперименте по изучению копинг-поведения сотрудников ОВД.
I.
Первой группе сотрудников (здоровые) присущ в основном адаптивный стиль копинг-поведения, включающий в себя следующие характеристики.
1.
Преобладание достаточно высокого уровня профессиональной мотивации, но несколько отягощенной проблемами бытовой неустроенности.
Сотрудники этой группы, как правило, редко уходят из МВД по нежеланию служить в связи с профессиональными трудностями.
Им также присуще преобладание мотивации на достижение успеха над мотивацией избегания неудачи, готовность к активному противостоянию среде и осознанная направленность копингповедения на источник стресса.
2.
Сбалансированность когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов копинг-поведения и развитость его когнитивно-оценочных механизмов.

Учет фактора многозначности когнитивной оценки в связи с семантической многоуровневостью психики.
Использование определенного типа сновидений для повышения объективности когнитивной оценки стрессовой ситуа356

[стр.,357]

ции.
Доминирование в стрессовой ситуации сознательных компонентов реагирования над бессознательными, полную рациональную управляемость поведением в опасных и не стандартных ситуациях, использование соответствующих копинг-стратегий с преобладанием активных проблем разрешающих и направленных на поиск социальной поддержки стратегий.
Сознательный контроль над ситуациями первого, второго и частично третьего типа.

3.
Личностно-средовые копинг-ресурсы, обеспечивающие психологический фон преодоления стресса и способствующие развитию копинг-стратегий (позитивная Я-концепция, развитость восприятия социальной поддержки, интернального локуса контроля над средой, эмпатии,
эффилиации, относительно низкая чувствительность к отвержению, наличие эффективной социальной поддержки со стороны среды и другие копинг-ресурсы).
4.
Позитивная Я-концепция социально-адаптированных
здоровых сотрудников —один из важнейших личностных копинг-ресурсов, отличается сформированностью, относительной устойчивостью, высоким уровнем побуждений, позитивным эмоциональным тоном.
Уровень социально-значимых мотивов выше уровня личностно-желаемой мотивации.

5.
При возникновении стрессовых ситуаций
сотрудники данного типа в большей мере используют для оценки верхние семантические уровни сознания, их носят логический и системно-логический характер.
В меньшей мере приспособления к ситуации имеет импульсивный, эмоциональный и бессознательный характер.
6.
Профессиональное общение этих сотрудников чаще корректное, выдержанное, более рациональное нежели иррациональное.
Среди вышеперечисленных характеристик активного копинг-поведения фактически отсутствуют такие, которые можно рассматривать как психологические факторы риска, повышающие чувствительность индивида к стрессу.
Более того, они являются психологическими факторами резистентности к стрессу, 357

[Back]