Проверяемый текст
[стр. 275]

275 ■ I филиации, снижения чувствительности к отвержению, занятий с психологами по повышению самооценки и коррекции отдельных сфер искаженной Яконцепции, выработка мотивационных навыков на достижение успеха и другие формы).
Третичная или, особенная копинг-профилактика проводится
с малолетними, допускающими асоциальное поведение, будет рассмотрена в следующем параграфе нашего диссертационного исследования.
5.2.Программа профессиональной психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел к проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций с малолетними, допускающими асоциальное поведение Как показывают результаты опросов сотрудников органов внутренних дел одна из серьезных проблем умение проводить высокоэффективную индивидуальную работу одно из основных средств преодоления асоциального поведения малолетних.
Эта работа должна способствовать формированию у малолетних такого поведения, которое способствовало бы правильной адаптации в социальной среде, нормальной социализации малолетних, то есть правильно с точки зрения норм морали и права выходить из проблемных ситуаций, для чего сотрудник милиции должен обладать необходимыми практическими навыками Р V [312].
Данный подход может быть объяснен с позиции концептуальной теории социального научения А.Бандуры [408].
Он заметил, что иногда людям с первой попытки удается относительно успешно справиться с какой-либо задачей.
Например, когда мы впервые пытаемся играть в футбол или управлять автомобилем, нам не приходиться учиться самым элементарным движениям и постепенно выстраивать из них более сложные действия —мы просто совершаем попытку и обычно добиваемся вполне приличных результатов.
[стр. 363]

держки может осуществляться в форме различных видов психологического тренинга (тренинг разрешения проблем, поиска, восприятия и оказания социальной поддержки, тренинг когнитивно-оценочной составляющей копингповедения, коммуникационных навыков посредством развития эмпатии, аффилиации, снижения чувствительности к отвержению, занятий с психологами по повышению самооценки и коррекции отдельных сфер искаженной Яконцепции, выработка мотивационных навыков на достижение успеха и другие формы).
Третичная или, особенная копинг-профилактика проводится
в сотрудниками заболевшими различными хроническими заболеваниями и в этом смысле уже собственно профилактикой не является.
Исходя из этого, третичная копинг-профилактика психосоциальных расстройств у сотрудников является преимущественно медицинской, индивидуальной и направленной на предупреждение перехода сформированного заболевания в его более тяжелую стадию, предупреждение обострений, сокращение сроков временной нетрудоспособности, социальной дезадаптации вследствие заболевания.
Она осуществляется путем обучения больных активным эффективным стратегиям преодоления стресса, оказания социальной поддержки, проведения лечения специально подготовленными психотерапевтами, психологами и т.д.
Особенностью третичной копинг-профилактики является необходимость обучения больного не только базовым активным копинг-стратегиям, но и появляющимся на нозологическом этапе специфическим копинг-стратегиям, направленным, например, на преодоление искушения употребления алкоголя, на соблюдение диеты, снятие болевых ощущений и т.д.
Недостаточность активных копинг-механизмов в борьбе с болезнью вынуждает использовать для этих I целей и пассивные копинг-стратегии, что способствует адаптации индивида, хотя и кратковременной, и на более низком функциональном уровне.

[Back]