Проверяемый текст
[стр. 304]

304 В среднем у сотрудников ПДН, прошедших через предложенный тренинг, улучшились результаты их профессиональной деятельности.
В частно-ч [ * ;I[ сти снизился рецидив совершения антиобщественных поступков у малолет! ( них, состоящих на учете в ОВД на 27%, сократилось общее количество об-I I:I I I щественно-опасных деяний на обслуживаемой территории на 21%.
Резюме по пятой главе: Под особенностями психологического обеспечения деятельности сотрудников ПДН по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних мы понимаем процесс придания свойств надежности, неуклонности осуществления определенных мероприятий, достижению поставлен-: ■ \ : ! !; !! I ных целей путем создания необходимых и достаточных для этого условий.
:II\ }' ; Концепция психологического обеспечения этой деятельности состоит: объект воздействия в рамках психологического обеспечения система «сотрудник ПДН малолетний»; предмет воздействия личность малолетнего с асоциальным поведением и окружающая среда; цель воздействия приведение поведения малолетнего в соответствие с социальными нормами; I( средства и способы воздействия —частные технологии психологичер Е ; I ; ' ! ского обеспечения деятельности сотрудников ПДН.
! !1! Приведенные в этой главе диссертации материалы отражают результаты наших исследований по анализу психологических компонентов копингповедения.
Социально-психологические, индивидуально-психологические и индивидуально-типологические свойства личности
малолетних достоверно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях.
Указанные связи проявляются неоднозначно, их минимальная
совокуп! ность в виде симптомокомплекса личностных свойств, оцененных с помо-! Р 1I ^: I I^ I ъ \ } I
[стр. 12]

плекс социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности, детерминирующих стратегии копинг-поведения.
4.
Социально-психологические, индивидуально-психологические и индивидуально-типологические свойства личности
сотрудников ОВД достоверно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях.
Однако, указанные связи проявляются неоднозначно, их минимальная совокупность в виде симптомокомплекса личностных свойств, оцененных с помощью стандартизированных психодиагностических тестов, образует профессиональноличностный копинг-потенциал (копинг-ресурс), выступающий в качестве важного условия эффективного преодоления стрессовых ситуаций.
5.
Прогноз копинг-поведения специалистов экстремального профиля может быть дан на основе оценки симптомокомплекса личностных свойств, характеризующих психологические копинг-ресурсы, с помощью стандартизированных психологических тестов (Д.Оффера, Д.Ротера, Г.Зимета, 16-ФЛО, ПД, КОС, УСК, К.8-45, ОТС) в составе многомерного диагностического алгоритма, обеспечивающего надежность, достоверность и точность прогноза.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
На основе теоретического анализа литературных данных и результатов собственных экспериментальных исследований обоснована концепция и психологические механизмы стресс-преодолевающего поведения специалистов экстремального профиля, включающие наряду с когнитивной оценкой личностной значимости стресс-ситуации, теоретические положения о многоуровневой и многокомпонентной семантической организации сознания в виде «примитивного», «императивного» и «системного мышления», сознательных и бессознательных компонентов психики, рефлексии ситуаций в сновидениях, выступающих в качестве взаимодополняющих и взаимодействующих многоуровневых детерминант поведения человека в условиях стресса.
Показана значимость и особенности проявления базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов в реализации различных типов копингповедения специалистов экстремального профиля.
Выявлены структура и

[стр.,364]

364 Резюме по главе Приведенные в шестой главе диссертации материалы отражают результаты исследований автора по анализу психологических компонентов копингповедения сотрудников ОВД с помощью страндартизированных психологических тестов 16 факторного личностного опросника Д.Кеттелла, тестов «Уровень самоконтроля”, “Коммуникативные и организаторские способности”, «Потребность в достижениях», КОТ, М.Люшера, а также результатов экспертной оценки личностных качеств (профессиональной направленности, служебной мотивации, стресоустойчивости, инициативы, ответственности).
Результаты статистического сравнения показателей этих тестов у сотрудников ОВД с различными типами копинг-поведения показали следующее.
Социально-психологические, индивидуально-психологические и индивидуально-типологические свойства личности
сотрудников ОВД достоверно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях.
Указанные связи проявляются неоднозначно, их минимальная
совокупность в виде симптомокомплекса личностных свойств, оцененных с помощью метода экспертных оценок и стандартизированных психологических тестов, образует профессионально-личностный копинг-потенциал (копинг-ресурс), выступающий в качестве важного условия эффективного преодоления стрессовых ситуаций.
Результаты экспертных оценок и психологического обследования с помощью психологических тестов 16 ФЛО, шкала прогрессивных матриц, “Потребность в достижениях”, “Коммуникативные и организаторские способности”, «Уровень субъективного контроля», КОТ, Прогноз-2, являются валидными для прогноза копинг-поведения сотрудников ОВД и могут быть использованы при проведении профотбора, обследовании при направлении в спецкомандировки, на лечение или медико-психологическую реабилитацию.
С помощью методов многомерного математического моделирования (факторный, регрессионный анализ) разработан и экспериментально апробирован

[стр.,376]

устойчивости, инициативы, ответственности).
Результаты статистического сравнения показателей этих тестов у сотрудников ОВД с различными типами копинг-поведения показали следующее.
Социально-психологические, индивидуально-психологические и индивидуально-типологические свойства личности
сотрудников ОВД достоверно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях.
Эти связи проявляются неоднозначно, их минимальная совокупность в виде симптомокомплекса личностных свойств, оцененных с помощью стандартизированных психологических тестов, образует профессионально-личностный копингпотенциал (копинг-ресурс), выступающий в качестве важного условия эффективного преодоления стрессовых ситуаций.
Результаты обследования с помощью указанных ранее психологических тестов позволили оценить их валидность для прогноза копинг-поведения сотрудников ОВД и показать целесообразность их использования при профотборе, обследовании личного состава при направлении в спецкомандировки, на лечение или медико-психологическую реабилитацию.
Затем, с помощью методов многомерного математического моделирования (факторный, регрессионный анализ) был разработан и экспериментально апробирован психодиагностический алгоритм, включающий валидные показатели психологических тестов, который позволяет с точностью в 79-82% прогнозировать эффективность копинг-поведения сотрудников ОВД в стрессовых ситуациях.
Заключительный этап исследования был посвящен обоснованию теоретических подходов и рекомендаций по организации психопрофилактики стрессовых расстройств у сотрудников ОВД на основе учета особенностей их копингповедения.
Результаты теоретического и экспериментального анализа данных позволили потвердить выдвинутую гипотезу и обосновать следующие выводы и практические рекомендации.
376

[Back]