Проверяемый текст
[стр. 316]

Профилактика и преодоление асоциального поведения малолетних должна учитывать психологию и особенности копинг-поведения.
Реализация задач специальной копинг-профилактики может быть осуществлена путем обучения эффективным социальным навыкам и умениям преодоления стресса, управления им (обучения активным копинг-стратегиям),
включать первичную, вторичную и третичную психопрофилактику, имеющие различные целевые функции и особенности проведения.

Для более эффективного функционирования системы профилактики, в том числе профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, необходимо опираться на анализ механизма деформации личности и поведения малолетних.
Проблема асоциального поведения малолетних это комплексная социальная проблема.
Современная психология исходит из того, что одним из центральных механизмов формирования асоциального и агрессивного поведения является именно механизм наблюдения.
В рамках концепции социального научения (А.Бандура и его последователи) было убедительно показано, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях, что наблюдение может оказаться даже более «действенным» механизмом научения асоциальное™, чем непосредственный опыт личности.
Деятельность субъектов профилактаки личностных деформаций малолетних должна представлять собой непрерывный, многоаспектаый и многоуровневый процесс, содержащий необходимый комплекс воспитательных и профилактических мер.
Результаты теоретического и экспериментального анализа данных позволили подтвердить выдвинутую в начале исследования рабочую гипотезу и обосновать следующие выводы и практаческие рекомендации.
[стр. 362]

разрешающего копинг-поведения, поиска социальной поддержки, ее восприятия и оказания, индивидуальных и групповых психокоррекционных занятий по повышению самооценки, развитию Я-концепции, эмпатии, аффилиации, снижению чувствительности к отвержению и т.д.
В реализации этих мероприятий на первом этапе ведущее место отводится контингенту профессионалов, в лице прошедших специальную подготовку психологов, педагогов, врачей и других воспитателей.
Применяемые профилактические программы могут фокусироваться как на отдельных социальных сетях, так и на отдельных индивидах или социальных группах, используя при этом средства массовой информации, возможности досуга, тренинг поведенческих навыков и т.д.
Вторичная копинг-профилактика (или специальная) проводится с учетом специфики выполняемых задач теми или иными группами сотрудников ОВД в стрессовой ситуации.
Достижение цели специальной копинг-профилактики требует выполнение следующих задач: овладение навыками практического применения активной копингстратегии разрешения проблем, совершенствование использования копингстратегии поиска социальной поддержки, психологическая коррекция вариантов использования пассивной копинг-стратегии избегания; повышение потенциала блока личностно-средовых копинг-ресурсов (коррекция негативной, искаженной Я-концепции и субъективного восприятия социальной поддержки, увеличение уровня интернального контроля, развитие эмпатии и аффилиации, коррекция естественных социально-поддерживающих сетей, изменение направленности получения социальной поддержки от неадекватных социальных сетей не адекватные).
Реализация задач специальной копинг-профилактики может быть осуществлена путем обучения эффективным социальным навыкам и умениям преодоления стресса, управления им (обучения активным копинг-стратегиям).

Обучение эффективным навыкам преодоления стресса и оказания под362

[стр.,365]

психодиагностический алгоритм, включающий валидные показатели психологических тестов, который позволяет с точностью в 79-82% прогнозировать эффективность копинг-поведения сотрудников ОВД в стрессовых ситуациях.
Психопрофилактика стрессовых расстройств у сотрудников ОВД должна учитывать психологию и особенности копинг-поведения.
Реализация задач специальной копинг-профилактики может быть осуществлена путем обучения эффективным социальным навыкам и умениям преодоления стресса, управления им (обучения активным копинг-стратегиям), включать первичную, вторичную и третичную психопрофилактику, имеющие различные целевые функции и особенности проведения.

365

[Back]