Проверяемый текст
[стр. 318]

одолению асоциального поведения.
Основным ее субъектом являются сотрудники ПДН; прикладной аспект состоит в учете выявленных закономерностей; г) практический компонент заключается в реализации технологий психологического обеспечения деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних; д) в рамках должностных обязанностей сотрудника ПДН соединяются элементы теоретической, прикладной и практической работы, реализующиеся в исследовательской, нормотворческой, консультативной и коррекционных функциях.
^Организованный процесс целенаправленного психологического воздействия сотрудников ПДН на малолетних с асоциальным поведением на основе многоуровневой структурно-функциональной системы психологического обеспечения, учитывающей трансакциональную когнитивную теорию стресса, является эффективным средством преодоления этого поведения.
5.
Степень нарушения единства в системе «сознание-деятельность» определяется
в том числе и сформированностью у малолетнего адаптивных форм копинг-поведения.
Чем выше уровень психической адаптации в стрессовой ситуации, тем в меньшей мере психические бессознательные процессы нарушают контроль сознания за поведением.

Это наиболее наглядно проявляется в копинг-поведении
малолетних с асоциальным поведением.
6.
Эффективность профессиональной деятельности
сотрудников ОВД по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних определяется сформированностью у малолетних адаптивных стратегий копингповедения («разрешение проблем», «поиск социальной поддержки») и низкой значимостью стратегии «избегание».
Структура базовых копинг-стратегий различается у
малолетних с различными типами поведения за счет доминирования базисной копинг-стратегии «разрешение проблем» при
[стр. 370]

контроля за поведением («сужением» сознания).
Степень нарушения единства в системе «сознание деятельность» определяется
не только объективными характеристиками стрессора, но и сформированностью у сотрудника ОВД адаптивных форм копинг-поведения.
Чем выше уровень психической адаптации в стрессовой ситуации, тем в меньшей мере психические бессознательные процессы нарушают контроль сознания за поведением.

Вышеназванные три основных семантических уровня сознания участвуют в психическом отражении стрессовой ситуации (оценке угрозы, выборе копингстратегий и т.п.), однако в силу репрезентативности в сознании в конкретный момент времени информации лишь какого-то одного уровня, «образ мира», формируемый на других уровнях отражения, оказывается вытесненным из сознания (из зоны внимания, мышления, памяти) в бессознательное.
При этом чем древнее семантический пласт сознания, тем в большей мере он связан с эмоциональными процессами и естественным поведением (рефлексами).
Поэтому по мере усиления стрессового характера ситуации, что сопровождается возрастанием эмоционального напряжения, нижележащие уровни все в большей мере активизируют свое давление на верхние уровни, что сопровождается фактом «сужения» сознания и ослаблением его влияния на поведение в конкретной ситуации (нарушение единства сознания и деятельности).
В копинг-поведении этот процесс наиболее заметен в динамике соотношения различных копинг-стратегий и их влиянии на поведение.
Таковы в кратком изложении основные психологические механизмы копинг-поведения специалистов экстремального профиля.
Затем были выполнены исследования по исследованию ведущих профессиональных стресс-факторов и эффективности стресс-преодолевающего поведения сотрудников ОВД в различных стрессовых ситуациях, выявлению структуры, особенностей и динамики изменения базисных стратегий копингповедения сотрудников ОВД с различной эффективностью оперативно-служебной деятельности при выполнении экстремальных оперативно-служебных за370

[стр.,377]

377 ВЫВОДЫ 1-Психологический стресс активирует механизмы стресс-преодолевающего (копинг) поведения личности, опосредуется когнитивной оценкой угрозы, многоуровневой психосемантической организацией сознания современного человека («примитивное мышление», «императивное мышление», «системное мышление»), бессознательными и сознательными психическими компонентами, отражающими нарушение связей в системе «сознание-деятельность» и активизацию под влиянием стрессоров психических бессознательных процессов и, как следствие, ограничение сознательного контроля за поведением.
2.
Степень нарушения единства в системе «сознание-деятельность» определяется
не только объективными характеристиками стрессора, но и сформированностью у сотрудника ОВД адаптивных форм копинг-поведения.
Чем выше уровень психической адаптации в стрессовой ситуации, тем в меньшей мере психические бессознательные процессы нарушают контроль сознания за поведением
и снижают эффективность профессиональной деятельности.
Это наиболее наглядно проявляется в копинг-поведении
специалистов экстремального профиля сотрудников ОВД (в динамике копингстратегий, личностно-средовых копинг-ресурсах, психологических факторах).
3.
Эффективность профессиональной деятельности
специалистов экстемального профиля в сложных, напряженных и, особенно, экстремальных ситуациях определяется сформированностью адаптивных стратегий копингповедения («разрешение проблем», «поиск социальной поддержки») и низой значимостью стратегии «избегание».
Структура базовых копинг-стратегий различается у
сотрудников ОВД с различным опытом участия в боевых действиях за счет доминирования базисной копинг-стратегии «разрешение проблем» при снижении значимости стратегий «поиск социальной поддержки» и «избегание» как механизм оптимального преодоления стресса, обеспечивающий успешность деятельности и выживание сотрудников ОВД.
Это

[Back]