Проверяемый текст
[стр. 34]

ределенные контингенты, устранение обстоятельств, отрицательно влияющих на личность в микросреде); проведение профилактических мероприятий, связанных с уже совер-*ь шенными общественно опасными деяниями в целях предотвращения совершения новых.
Определение указанных направлений деятельности представляется правильным.
Они как бы обнажают ступени формирования противоправной личности.
Причем острие психологических мер ранней профилактики асоциального поведения малолетних должно быть направлено на предупреждение формирования антиобщественной направленности (установки) личности, ресоциализацию личности, у которой такая направленность установлена.
* 1.2.
Психологические проблемы подготовки высококвалифицированных сотрудников ПДН для работы по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних Большое значение в достижении результатов деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних имеют личные качества и профессионализм непосредственно тех людей, которые ею занимаются.
Кто эти люди в погонах сегодня, которым доверено работать с
трудны; ми детьми? Нами проведено выборочное исследование данных о 400 сотрудниках подразделений по делам несовершеннолетних.
В основном они характеризуются следующими показателями: возраст: до 30 лет 38%; от 30 до 40 лет 48%; свыше 40 лет 14 % (рис.
1 ); 78% лиц имеют высшее образование, в основном —это педагогическое
[стр. 120]

120 § 2.
Совершенствование профессионально-служебной деятельности сотрудников подразделений ОВД по делам несовершеннолетних в работе с подростками, не достигшими возраста уголовной ответст венности Наряду с перечисленными в предыдущем параграфе направлениями профилактической работы большое значение в достижении ее результатов, в целом эффективности профессионально-служебной деятельности имеют личные качества непосредственно тех людей, которые ею занимаются.
Кто эти люди в погонах сегодня, которым доверено работать с
трудными детьми? Нами проведено выборочное исследование данных о 200 работниках подразделений по делам несовершеннолетних.
Сегодня это люди в основном характеризуются следующими показателями: возраста до 30 лет 38%; от 30 до 40 лет 48%; свыше 40 лет 14 %; 78% лиц имеют высшее образование, в основном это педагогическое (68%); по стажу работы: до 3 лет 31%; от 3 до 10 лет 43%; от 10 до 20 лет 15%; свыше 20 лет 14%.
Изучив руководящие документы, в которых изложены основные функциональные обязанности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, которые определяют квалификационные требования к специальным знаниям, навыкам и умениям, мы считаем обязательными формирование и обладание для данной категории следующими качествами: 1.
Черт личности: высокий уровень правосознания, социальной ответственности; уверенность в себе, своей профессиональной подготовке, коллегах по работе; авторитетность и независимость, высокий профессиональный статус; личная надежность и стрессоустойчивость; высокая культура и знание технологий общения, в том числе способность к установлению психологического (коммуникативного) контакта с различными категориями, в том числе и с малолетними; профессиональная компетентность; уверенность в себе; психиче

[Back]