Проверяемый текст
[стр. 47]

ских документов предусматривают сосредоточение в них сведений именно о лице.
Позиций, отражающих работу по оздоровлению среды (профилактическая работа с группой правонарушителей, по разобщению ее, работа с родителями и по пресечению иных источников антиобщественного влияния) учетные документы не содержат.

Названный выше Федеральный закон более четко определяет порядок работы с
малолетними, но проблема работы с окружением несовершеннолетнего, со средой не решена.
Необходимо акцентировать внимание на индивидуальной работе, которая должна строиться по пяти основным направлениям: знакомство с личностью и окружающей средой; меры индивидуальной профилактики; меры по пресечению проявлений асоциального поведения с тем, чтобы избежать более серьезных действий; меры по предотвращению замышляемых и подготовляемых общественно опасных деяний; контроль и проверка эффективности индивидуальной профилактической работы.
Как показывают результаты опроса сотрудников ПДН, одна из серьезных проблем умение проводить высокоэффективную индивидуальную работу как одного из основных средств профилактики и преодоления асоциального поведения малолетних.
Индивидуальную профилактическую деятельность сотрудников ПДН относят к мерам ранней профилактике асоциального поведения малолетних.
Эти меры осуществляются при обнаружении криминогенных факторов на первоначальном этапе асоциального поведения, на основе которого можно полагать (прогнозировать), что в дальнейшем лицо при стечении неблагоприятных обстоятельств может совершить преступление.
Вопросы именно такой профилактики как реальной основы предупреждения первичной преступности все больше привлекают внимание психологов.
Профилактическое воздействие осуществляется в отношении мало
[стр. 111]

Организацию профилактической работы должен в каждом случае предварять тщательный анализ ситуации, полное выявление всех источников криминогенного влияния: изучение личности несовершеннолетнего и его поведения, условий жизни и воспитания.
Сбор информации о связях и контактах малолетнего с окружающей средой.
Практические работники, в частности подразделений по делам несовершеннолетних, к сожалению, как они сами отмечают в ходе проведенного криминологического исследования, основное внимание уделяют профилактическому воздействию на личность.
Предупредительная работа в отношении среды, блокирование ее криминогенного влияния осуществляется недостаточно.
На наш взгляд причинами этого являются следующие.
Организация и постановка предупредительной работы с малолетними нарушителями.
Уже на уровне нормативных актов, регламентирующих деятельность подразделений по делам несовершеннолетних, например Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», главный акцент сделан на индивидуальную профилактику в отношении конкретных лиц: все виды учетов ведутся в отношении определенных категорий правонарушителей; учетная документация (карточки и дела) заполняется на конкретное лицо; позиции специальных профилактических документов предусматривают сосредоточение в них сведений именно о лице.
Позиций, отражающих работу по оздоровлению среды (профилактическая работа с группой правонарушителей, по разобщению ее, работа с родителями и по пресечению иных источников антиобщественного влияния) учетные документы не содержат.

И хотя названный выше Федеральный закон более четко определяет порядок работы с подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности, проблема работы с окружением несовершеннолетнего, со средой не решена.
В том числе и* известные криминологи, например В.Н.Кудрявцев, среди мер ранней профилактики антиобщественного поведения малолетних предлагают акцентиро111

[стр.,112]

вать внимание на индивидуальной работе, которая должна строиться по пяти основным направлениям: знакомство с личностью и окружающей средой; меры индивидуальной профилактики; меры по пресечению проявлений антиобщественного поведения с тем, чтобы избежать более серьезных действий; меры по предотвращению замышляемых и подготовляемых общественно опасных деяний; контроль и проверка эффективности индивидуальной профилактической работы1.
Кроме того следует иметь ввиду, что у малолетних, особенно возраста 10-13 лет, значительно увеличивается количество контактов и связей вне места жительства.
Группа правонарушителей, образовавшаяся, к примеру, по месту учебы в школе, может состоять из подростков, проживающих на разных административно-территориальных участках.
Работа же с малолетними ведется по месту жительства.
Значит, профилактическое воздействие в отношении всей группы практически невозможно осуществлять.
Оно «дробится» опять же по отдельным лицам и ведется разными инспекторами по делам несовершеннолетних, как правило, без координации их деятельности в отношении всей группы.
Обмен информацией при этом минимален или вообще отсутствует.
Аналогичное положение складывается и в отношении групп, образовавшихся по месту проведения досуга и т.п.
То есть, если группа по месту жительства ее членов разнородна, вести в отношении ее профилактическую работу крайне трудно.
В изученных нами делах отсутствуют сведения о координации профилактической работы в отношении членов таких групп.
Необходимо указать на некоторое несоответствие ведомственных нормативных актов (приказов, инструкций) современным методам работы, а 112 1См.: Кудрявцев В.Н.
Популярная криминология.
М., 1998.
С.
143-144.

[Back]