Проверяемый текст
Белоусова, Алина Аристакесовна; Институциональные инструменты развития российского рынка образовательных услуг (Диссертация 2008)
[стр. 28]

Отметим, что среди всех рынков, на которые распространяется государственный заказ, рынок образовательных услуг остается совершенно необустроенным, поскольку государственный заказ здесь не распределяется на конкурсных началах, а просто «отдается» тем государственным образовательным организациям, которые были созданы задолго до формирования данного рынка и продолжают по традиции и с помощью социального капитала связей господствовать на нем.
В.
Маркетинговые организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие рыночное продвижение образовательных услуг.

Без них деятельность потенциальных покупателей и продавцов образовательных услуг обречена на неэффективный поиск необходимого варианта осуществления сделки купли-продажи данных услуг.
Дефицит таких организаций и предпринимателей обусловливает существенное ограничение развития
сферы образовательных услуг.
Г.
Финансово-инвестиционные организации, обеспечивающие рыночный оборот образовательных услуг денежными средствами,
необходимыми для финансирования процесса простого воспроизводства, то есть, для обычного возмещения затраченных для создания образовательных услуг факторов производства.
Д.
Лицензирующие и контролирующие государственные органы,
решения которых позволяют индивидуальным предпринимателям и организациям начать деятельность на рынке образовательных услуг, или создают ограничения такой деятельности, или прекращают ее вовсе.
Отметим, что данные органы способны существенно воздействовать на состав и общую величину трансакционных издержек рынка образовательных услуг, в том числе за счет вменения всем участникам рынка бюрократических (избыточных) трансакционных издержек.

Е.
Собственники инфраструктурных объектов
сферы образовательных услуг (информационных центров, библиотек, маркетинговых центров, бирж, технопарков, и т.п.), которые своими дополнительными услугами во многом 28
[стр. 28]

мерческие и социальные организации).
Особое место среди покупателей занимает государство, оплачивающие свои покупки за счет средств бюджета.
Отметим, что среди всех рынков, на которые распространяется государственный заказ, рынок образовательных услуг остается совершенно необустроенным, поскольку государственный заказ здесь не распределяется на конкурсных началах, а просто «отдается» тем государственным образовательным организациям, которые были созданы задолго до формирования данного рынка и продолжают —по традиции и с помощью социального капитала
связеи господствовать на нем.
В.
Маркетинговые организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие рыночное продвижение образовательных услуг.
Без них деятельность потенциальных покупателей и продавцов образовательных услуг обречена на неэффективный поиск необходимого варианта осуществления сделки купли-продажи данных услуг.
Дефицит таких организаций и предпринимателей обусловливает существенное ограничение развития
рынка образовательных услуг.
Г.
Финансово-инвестиционные организации, обеспечивающие рыночный оборот образовательных услуг денежными средствами, необходимыми для финансирования процесса простого воспроизводства, то есть, для обычного возмещения затраченных для создания образовательных услуг факторов производства.
Д.
Лицензирующие и контролирующие государственные органы, решения которых позволяют индивидуальным предпринимателям и организациям начать деятельность на рынке образовательных услуг, или создают ограничения такой деятельности, или прекращают ее вовсе.
Отметим, что данные органы способны существенно воздействовать на состав и общую величину трансакционных издержек рынка образовательных услуг, в том числе за счет вменения всем участникам рынка бюрократических (избыточных) трансакционных издержек.

28

[стр.,29]

Е.
Собственники инфраструктурных объектов
рынка образовательных услуг (информационных центров, библиотек, маркетинговых центров, бирж, технопарков, и т.п.), которые своими дополнительными услугами во многом определяют качество предлагаемых рынку интегральных образовательных продуктов, которые Ан.
Ермоленко справедливо квалифицирует как усто чивые и соответствующие организации общественных потребностей пакеты образовательных услуг .
Ж.
Некоммерческие объединения участников рынка, создаваемые в целях защиты их совместных интересов —сюда следует отнести как организации продавцов, так и организации покупателей образовательных услуг; если первые получили в России некоторое распространение в сфере высшего и среднего специального образования, то вторые практически не существуют ни на федеральном, ни на региональном уровнях.
Функционирование рынка образовательных услуг обеспечивает лишь текущие потребности общества в данных услугах, поэтому оно естественно переходит в развитие рынка при условии устойчивого количественного роста и качественного изменения спроса на услуги общего образования, профессиональной подготовки и формирования креативного потенциала людей.
Отметим, что не следует отождествлять рост и развитие рынка образовательных услуг, поскольку: рост данного рынка представляет собой процесс количественных изствии спроса и предложения образовательных услуг; при этом мы полагаем, что качественные параметры рынка не изменяются; развитие данного рынка представляет собой процесс качественных изменений во взаимодействии спроса и предложения образовательных услуг; указанные изменения затрагивают состав субъектов, структуру трансакционных издержек, технологию обмена, процедуры сделок, механизмы защиты прав участников и др.
1См.: Ермоленко Ан.А.
Указ.
соч.
С.19-20.
29

[стр.,133]

покупатели образовательных услуг, которые в силу тех же свойств совпадают с конечными потребителями данных услуг (домохозяйства, коммерческие и социальные организации); маркетинговые организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие рыночное продвижение образовательных услуг; финансово-инвестиционные организации, обеспечивающие рыночный оборот образовательных услуг денежными средствами; лицензирующие и контролирующие государственные органы; собственники инфраструктурных объектов рынка образовательных услуг (информационных центров, библиотек, маркетинговых центров, бирж, V технопарков, ит.п.); некоммерческие объединения участников рынка, создаваемые в целях защиты их совместных интересов.
В отличие от функционирования, развитие рынка образовательных услуг предполагает: привлечение инвестиционных ресурсов в целях качественного преобразования рыночных технологий, организации сделок, маркетинга и т.п.; расширение состава операций и формирование новых типов субъектов рынка, в том числе на основе интеграции их функций; появление новых видов образовательных услуг, в том числе на основе комбинирования и интеграции их в системные образовательные продукты; создание научно-образовательных кластеров на основе консолидации объектов инфраструктуры рынка образовательных услуг.
Функционирование и развитие рынка образовательных услуг едины в том, что они воспроизводят двойственность социально-экономических отношений, складывающихся на рынке образовательных услуг: с одной стороны, принадлежность образовательных услуг к продуктам социальной сферы, с другой стороны, стоимостную форму существования образовательных услуг и участие их в рыночном обращении.
133

[Back]