Проверяемый текст
Попов, Михаил Витальевич; Домашнее хозяйство: эволюционно-функциональный подход (Диссертация 2003)
[стр. 49]

В-третьих, не менее важной является воспроизводственная функция, так как именно на уровне домохозяйства формируется «человеческий капитал» (осуществляются вложения в профессиональный или, в широком смысле, социальный потенциал общества).
Для домашних хозяйств России данная функция
является еще более актуальной, поскольку, начиная с 1992 года, отмечается сокращение численности населения.
В-четвертых, одной из главных выступает производственная функция домохозяйства, которую, на наш взгляд, можно
рассматривать в двух аспектах: как внешнюю, когда речь идет о предоставлении со стороны домашних хозяйств экономических ресурсов на соответствующие рынки, так и внутреннюю как хозяйственно-бытовую деятельность (рис.
2.).
Производственная функция домашнего хозяйства Индивидуальное Предоставление предпринимательство, ресурсов на семейный соответствующие бизнес рынки доведение приобретаемых товаров и услуг до конечного потребления Ремонт жилья, одежды, обуви, бытовых приборов Воспитание детей, уход за нетрудоспособным Рисунок 2.
Структурная схема производственной функции домашнего хозяйства
Внешняя производственная функция может принимать пассивные формы, например, в виде выполнения условий договора найма рабочей силы, и
[стр. 112]

Реализация сберегательной функции имеет особое значение для современной экономики России, которая испытывает существенный дефицит инвестиционных ресурсов; функция именно на уровне домохозяйства формируется "человеческий капитал" (осуществляются вложения в профессиональный или, в широком смысле, социальный потенциал общества).
Для домашних хозяйств России данная функция является еще более актуальной, поскольку, начиная с 1992 года, отмечается сокращение численности населения; в-четвертых, одной из главных выступает производственная функция домохозяйства, которую, на наш взгляд, можно
рассмотреть в двух аспектах: как внешнюю, когда речь идет о предоставлении со стороны домашних хозяйств факторов производства на рынки ресурсов, так и внутреннюю (хозяйственно-бытовая деятельность).
Внешняя производственная функция может принимать пассивные формы
в виде выполнения условий договора найма рабочей силы и активные формы, к которым можно отнести индивидуально-трудовую и частнопредпринимательскую деятельность, индивидуально-семейную торговлю, фермерство и другие.
Выделенные формы производственной функции тесно взаимосвязаны, и соотношение между ними, как нам представляется, будет зависеть от факторов, формирующихся как на макро, так и на микроуровне.
т

[стр.,149]

Реализация сберегательной функции имеет особое значение для современной экономики России, которая испытывает существенный дефицит инвестиционных ресурсов; не менее важной является воспроизводственная функция, так как именно на уровне домохозяйства формируется мчеловеческий капитали (осуществляются вложения в профессиональный или, в широком смысле, социальный потенциал общества).
Для домашних хозяйств России данная функция
более актуальной начиная с 1992 года, отмечается сокращение численности населения; одной из главных, выступает производственная функция домохозяйства, которую, на наш взгляд, можно рассмотреть в двух аспектах: как внешнюю, когда речь идет о предоставлении со стороны домашних хозяйств факторов производства на рынки ресурсов, так и внутреннюю (хозяйственно-бытовая деятельность).
Внешняя производственная функция может принимать пассивные формы
в виде выполнения условий договора найма рабочей силы и активные формы, к которым можно отнести индивидуально-трудовую и частнопредпринимательскую торговлю, фермерство и другие.
деятельность, индивидуально-семейную выделенные формы производственной функции тесно взаимосвязаны и соотношение между ними, как нам представляется, будет зависеть от факторов, формирующихся как на макро, так и на микроуровне.
V.
Предпринятая в исследовании попытка определить специфику развития домашних хозяйств с учетом особенностей регионов позволила выявить ряд взаимосвязей: функциональная структура домашних хозяйств находится в тесной связи со сложившимся уровнем экономического развития регионов; статистические данные показали, что формирование новых отношений рыночного типа кардинально изменило характер жизнедеятельности домашних хозяйств.
Часть из них продолжает жить в условиях сложившегося стереотипа экономического поведения, приспособленного к командно-административной

[стр.,169]

Производственная функция Внешняя Индивидуальное предприниматель ство, семейный бизнес, лизинг Внутренняя Предоставление ресурсов на соответствующие рынки Доведение приобретаем ых товаров и услуг до конечного потребления Ремонт жилья, одежды, обуви, бытовых приборов Воспитан ие детей, уход за нетрудос пособны ми Рис.2 Структурная схема производственной функции домашнего хозяйства.
Источник: составлено автором.

[Back]