Проверяемый текст
Попов, Михаил Витальевич; Домашнее хозяйство: эволюционно-функциональный подход (Диссертация 2003)
[стр. 51]

что в субъектах-«донорах» РФ, в наибольшей степени проявляют себя внешняя производственная и потребительская функция, в то время как в «дотационных» регионах потребительская функция значительно искажена, внешняя производственная развита внутреннюю производстве опираться на стороны государства.
Рассмотренные тенденции развития домохозяйств в
России показали, что их социально-экономическое положение определяется прежде всего, факторами общеэкономического характера, а также степенью адаптации самих домашних хозяйств к сложившейся системе экономических отношении.
Производственная функция выступает через развитие малого предпринимательства и индивидуального предпринимательства, которое, в основном, представлено производством продуктов питания.
По имеющимся данным более 605 домохозяйств занимаются производственной деятельностью и оказанием услуг,
при этом многие виды деятельности носят скрытый характер и не зафиксированы налоговыми органами.
К ним относятся ремонт бытовых приборов и автотранспортных средств, оказание образовательных услуг (репетиторство), транспортных услуг, пошив и ремонт одежды и обуви, * услуги по ведению домашнего хозяйства.

Сложившаяся значительная разница в сберегательных возможностях между группами населения по доходности и затянувшееся десберегательное поведение наименее обеспеченных домохозяйств свидетельствует о неэффективной социальной политике.

Домохозяйства расходуют прежде накопленные сбережения,
что свидетельствует о необъективности величины прожиточного минимума
и несоответствия его реальному уровню цен.
Дальнейшая институционализация домашнего хозяйства должна предусматривать укрепление его положения как среди других социальных институтов, так и в системе национального хозяйства, устранения подчиненного положения по отношению к государству.
В деятельности по »
[стр. 143]

данным более 60% домохозяйств занимаются производственной деятельностью и оказанием услуг; в-третьих, многие виды деятельности носят скрытый характер и не зафиксированы налоговыми органами.
К ним относятся ремонт бытовых приборов и автотранспортных средств, оказание образовательных услуг (репетиторство), транспортных услуг, пошив и ремонт одежды и обуви, услуги по ведению домашнего хозяйства;
в-четвертых, сельское домашнее хозяйство Волгоградской области еще не в полной мере реализовало свои потенциальные возможности.
Как нам представляется, производственная функция домашних хозяйств на селе может быть более многогранной: это стремительно развивающийся в западных странах отдых городского населения в сельских домах, устроенных по типу небольших гостиниц с домашним питанием, рыбной ловлей; организация малых предприятий по переработке на месте сельскохозяйственной продукции, выращивание ранних овощей и ягод, развитие народных промыслов и т.д.; в-пятых, конечное потребление домашних хозяйств области на 86% осуществляется за счет расходов самих хозяйств, причем 66% составляют расходы на покупку товаров и оплату услуг; в-шестых, столь значительная разница в сберегательных возможностях между группами населения по доходности и затянувшееся десберегательное поведение наименее обеспеченных домохозяйств свидетельствует о неэффективной социальной политике в области.
Домохозяйства расходуют прежде накопленные сбережения,
хотя доход на каждого члена домохозяйства превышает минимальный прожиточный минимум на протяжении нескольких лет.
Это свидетельствует о необъективности расчетов величины прожиточного минимума в области и несоответствия ее реальным уровням цен по региону.
В исследовании домашних хозяйств Волгоградской области нами рассмотрены те функции, реализация которых позволяет сглаживать внутреннее противоречие домашних хозяйств, которое возникает между его собственными потребностями и возможностями общества в их удовлетворении.


[стр.,150]

системе.
Другая часть, которая постоянно увеличивается, особенно за счет вновь формирующихся домашних хозяйств, адаптируясь к новым условиям, активизировала свое экономическое поведение, что прежде всего проявилось в расширении производственной функции.
Наряду с ее традиционными проявлениями, к которым можно отнести занятость на государственных предприятиях и в организациях, производство продуктов питания внутри домохозяйства (которая в основном осуществляется в подсобном хозяйстве, дачных участках), стали развиваться новые формы занятость на частных предприятиях, самозанятость, вторичная занятость, сдача в аренду жилых помещений, дач, земельных участков, предметов длительного пользования; исследование функциональных проявлений домашнего хозяйства в регионах с различным экономическим потенциалом, показало, что в так называемых регионах "донорах", в наибольшей степени проявляют себя внешняя производственная и потребительская функции, в то время как в "дотационных" потребительская функция значительно искажена, внешняя производственная слабо развита и домашнее хозяйство вынуждено опираться на внутреннюю производственную деятельность, либо надеяться на помощь со стороны государства.
VI.
Рассмотренные тенденции развития домохозяйств Волгоградской
области могут быть обобщены в следующем виде: социально-экономическое положение домашних Волгоградской области, определяется прежде всего факторами общеэкономического характера, экономическим потенциалом региона, степенью адаптации самих домашних хозяйств к сложившейся системе экономических отношений; производственная функция выступает через развитие малого предпринимательства и индивидуального предпринимательства, которое в основном представлено продуктами питания.
По имеющимся данным более 60% домохозяйств занимаются производственной деятельностью и оказанием услуг;


[стр.,151]

многие виды деятельности носят скрытый характер и не зафиксированы налоговыми органами.
К ним относятся ремонт бытовых приборов и автотранспортных средств, оказание образовательных услуг (репетиторство), транспортных услуг, пошив и ремонт одежды и обуви, услуги по ведению домашнего хозяйства;
сельское домашнее хозяйство Волгоградской области еще не в полной мере реализовало свои потенциальные возможности.
Как нам представляется, производственная функция домашних хозяйств на селе может быть более многогранной: это стремительно развивающийся в западных странах отдых городского населения в сельских домах, устроенных по типу небольших гостиниц с домашним питанием, рыбной ловлей; организация малых предприятий по переработке на месте сельскохозяйственной продукции, выращивание ранних овощей и ягод, развитие народных промыслов и т.д.; конечное потребление домашних хозяйств области на 86% осуществляется за счет расходов самих хозяйств, причем 66% составляют расходы на покупку товаров и оплату услуг; сложившаяся значительная разница в сберегательных возможностях между группами населения по доходности и затянувшееся десберегательное поведение наименее обеспеченных домохозяйств свидетельствует о неэффективной социальной политике в области.
Домохозяйства расходуют прежде накопленные сбережения, что свидетельствует о необъективности величины прожиточного минимума
в области и несоответствия ее реальным уровням цен по региону.
В исследовании домашних хозяйств Волгоградской области нами рассмотрены функции, реализация которых позволяет сгладить внутреннее противоречие домашних хозяйств, которое возникает между его собственными потребностями и возможностями общества в их удовлетворении.
Следовательно, только совместные усилия общества, в лице региональных органов власти и активизации деятельности домашних хозяйств, смогут разрешить его

[Back]