Проверяемый текст
Фролова Тамара Ивановна; Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции (Диссертация 2004)
[стр. 10]

их удовлетворения системой здравоохранения: объем исследований на уровне первичной медико-санитарной помощи семейных врачей некачественный в 37%, а лечение в 25,4% [182].
Согласно рекомендаций Рабочей группы по обеспечению качества Европейского Регионального бюро ВОЗ деятельность по контролю и обеспечению качества медицинской помощи должна осуществляться
с учетом таких существенных признаков как безопасность, доступность, оптимальность медицинской помощи и удовлетворенности пациентов, что согласуется и с международным стандартом ISO 8402-86“Управление качеством и элементы системы качества”, рассматривающим медицинскую помощь с экономических позиций как услуги и находит поддержку у отечественных ученых [69].
О необходимости обеспечения состояния отдельных критериев при управлении качеством медицинского обслуживания сообщает также X.B.Byori [20], хотя этот автор считает необходимым учитывать только такиеI свойства как эффективность, экономичность, научно-технический уровень, адекватность, что согласуется с мнением других авторов [26].
Ряд ученых [1, 153, 134] делая акцент на необходимости выделения индикаторов качества медицинской помощи, указывают на необходимость оценки свойства безопасности медицинских услуг.
Эта позиция тем более оправдана, что существуют указания в многочисленных исследованиях на нарушения здоровья пациентов при оказании медицинских услуг [130 ,94, 152, 25, 80].
В 33% случаев оказание медицинских услуг (по данным анализа случаев жалоб пациентов) сопровождается развитием психологического конфликта [80] Не так уж редки случаи заражения пациентов различными инфекционными заболеваниями, в том числе ВИЧинфекцией [125 ].
Высокий смысл и традиции медицины требуют от медицинских работников руководствоваться только интересами защиты здоровья и жизни доверившихся им людей.
Среди различных мер по охране здоровья на первом мес
[стр. 11]

11 исследователей [198,84].
Подчеркиваются аспекты этого понятия: качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, т.е.
качество чего-либо это его содержание;качество объекта обнаруживается в совокупности свойств и потому не сводится к отдельным его свойствам, т.е.
качество чего либо это его приемлемость или неприемлемость .
Согласно рекомендаций Рабочей группы по обеспечению качества Европейского Регионального бюро ВОЗ деятельность по контролю и обеспечению качества медицинской помощи должна осуществляться
не только с учетом таких существенных признаков как безопасность, доступность, оптимальность медицинской помощи, но и удовлетворенности пациентов, что согласуется и с международным стандартом ISO 8402-86“Управление качеством и элементы системы качества”, рассматривающим медицинскую помощь с экономических позиций как услуги и находит поддержку у отечественных ученых [115].
X.B.Vuori [313] с позиций системного анализа считает, что качество медицинского обслуживания должно удовлетворять следующим критериям: эффективность, экономичность, научно-технический уровень, адекватность.
О возможности выделения свойств качества медицинской помощи сообщают авторы совместного российско-американского руководства по управлению качеством медицинской помощи [198], которые предлагают выделять следующие его характеристики: профессиональная компетенция, доступность, результативность, межличностные взаимоотношения, эффективность, непрерывность, безопасность, удобство, удовлетворенность потребителя.
При этом отмечается, что каждая из характеристик должна рассматриваться в контексте конкретного эпизода оказания медицинской помощи.
Основными признаками качественной медицинской услуги, по мнению В.
П.
Перепева и И.В.
Полякова [3], является: безопасность, адекватность, экономичность, технологичность, результативность, экономичность, своевременность, доступность.
Вялков AM., [53] указывает, что к настоящему времени общепринятыми являются такие характеристики качества как : профилактическая направленность, доступ

[Back]