Проверяемый текст
Фролова Тамара Ивановна; Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции (Диссертация 2004)
[стр. 109]

безопасность медицинской помощи как свойства ее качества, на территориальном уровне; внедрение методики количественной оценки состояния безопасности медицинской услуги, дифференцированную по параметрам безопасности; внедрение методики дифференцированного подхода к использованию организационных форм экспертизы состояния безопасности медицинских услуг как свойства их качества.
Для оценки и коррекции состояния факторов, определяющих
безопасность медицинских услуг, в том числе с учетом их профиля целесообразно организовать систематическое изучение уровня регистрации этих факторов на территориальном уровне.
Для этого могут быть использованы данные
официальной статистики, а также данные социологического опроса населения и производителей медицинских услуг.
При этом могут быть использованы Анкеты, предложенные в ходе данного исследования (представлены в приложении).
Для совершенствования внутрии вневедомственной экспертизы
безопасности медицинских услуг предложена методика, основанная на фрагментации экспертизы «безопасности» как свойства качества оказанных медицинских услуг по параметрам.
В структуре данного свойства могут быть выделены такие разделы как «Технологическая безопасность» (включаются характеристики компонента «безопасность связанная с медицинским работником» и «безопасность, связанная с потребителем»), «Структурная безопасность» (включаются характеристики компонента «безопасность связанная с медицинским работником и компонента «безопасность, связанная с медицинской средой»), «психологосервисная безопасность» (включаются характеристики компонента «безопасность, связанная с медицинской средой», «безопасность, связанная с медицинскими работниками», «безопасность, связанная с пациентом» и «безопас
[стр. 101]

101 Для оценки социально-психологического климата в медицинском учреждении возможно использование периодически проводимого психологического тестирование медицинских работников по выше указанным тестам [ ].
Тактика реализации четвертого направления «Совершенствование организационно-методических подходов к управлению факторами, определяющими доступность медицинских услуг, со стороны социальной микросреды их оказания» включает те же мероприятия, которые должны выполняться по первому направлению, так как семья рассматривается в этом случае как потребитель медицинских услуг.
При этом важным фактором является, как было получено в ходе исследования, медицинская активность семьи, что требует проведения мероприятий по ее формированию.
Тактика реализации пятого направления «Совершенствование организационно-методических подходов к управлению факторами, определяющими доступность медицинских услуг, со стороны ведомственной и вневедомственной экспертизы качества» включает мероприятия : внедрение оценки и коррекции состояния факторов, определяющих доступность медицинской помощи как свойства ее качества, на территориальном уровне внедрение методики количественной опенки состояния доступности медицинской помощи, дифференцированную по параметрам доступности внедрение методики дифференцированного подхода к использованию организационных форм экспертизы состояния доступности медицинской помощи как свойства ее качества Для оценки и коррекции состояния факторов, определяющих доступность медицинских услуг, в том числе с учетом их профиля целесообразно организовать систематическое изучение уровня регис'грации этих факторов на территориальном уровне.
Для этого могут быть использованы данные


[стр.,102]

102 официальной статистики, а также данные социологического опроса населения и производителей медицинских услуг.
При этом могут быть использованы Анкеты, предложенные в ходе данного исследования (представлены в приложении) .
Для совершенствования внутрии вневедомственной экспертизы
доступности медицинской помощи следует использовать специально разработанную методику.
Предложенная методика основана на фрагментации экспертизы «доступности» как свойства качества оказанных медицинских услуг по таким компонентам как «доступность процессуальная (технологическая)», «доступность структурная», «доступность, связанная с пациентом», «доступность, связанная с производителем услуги».
Параметры оценки данного свойства качества: а) по первому компонентуорганизационно-технологическая, информационная доступность, временная доступность б) по второму — ресурсная доступность, , в) по третьему экономическая, физическая, социальная, географическая, этническая, психологическая, теологическая, культурная доступность) культурная, психологическая доступность Индексная оценка состояния каждого параметра дается в баллах с учетом следующих количественных критериев: 0.
полное нарушение свойства; 1ближе к полному нарушению свойства; 2 низкий уровень реализации свойства; 3 средний уровень реализации свойства; 4 .-ближе к оптимальному уровню реализации свойства; 5 оптимальный уровень реализации свойства.
Методы оценки состояния параметров данного свойства: экспертный, группировок, индексный, сравнения, сопоставления, документальный, социологический.
Субъекты оценки: экспертная группа состоящая из экспертовклиницистов ТФОМС и управления здравоохранения области, а также эксперты не клиницисты (специалисты в области «общественного здоровья и здравоохранения», «медицинского и фармацевтического товароведения»),

[стр.,123]

123 сти, психологической готовности к взаимодействию с пациентом, а таюкс информационно-методических материалов по коррекции факторов.
Для улучшения управления факторами, определяющими доступность медицинских услуг, предложены шкалы прогноза, дифференцированные по профилям услуг.
Реализация третьего направления мероприятий по управлению состоянием доступности медицинской помощи включает анализ эффективности и причин ее снижения при формировании и обеспечении выполнения территориальных Программ государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью, проведение оценки и коррекции состояния материально-технической базы, проведение оценки и коррекции состояния организационной культуры медицинского учреждения, проведение оценки и коррекции состояния социально-психологического климата учреждения.
В этой связи предложены шкалы оценки риска снижения доступности медицинской помощи как свойства ее качества по факторам, возникающим со стороны организационной среды оказания медицинской помощи.
Тактика реализации четвертого направления включает мероприятия по улучшению оценки готовности семьи как потребителя медицинских услуг к участию в повышении их доступности; по коррекции факторов, определяющих доступность медицинских услуг, со стороны семьи как потребителя медицинских услуг.
При этом для выявления внутрисемейных факторов риска могут быть использованы шкалы прогноза снижения доступности медицинских услуг, разработанные для конкретного потребителя.
Тактика реализации пятого направления включает мероприятия по улучшению оценки и коррекции состояния факторов, определяющих доступность медицинской помощи как свойства ее качества, на территориальном уровне, внедрению методики экспертизы состояния доступности медицинской помощи, дифференцированную по параметрам доступности, внедрению методики дифференцированного подхода к использованию организационных форм экспертизы состояния доступности медицинской помощи как свойства ее качества.
Для оценки и

[Back]