Проверяемый текст
Фролова Тамара Ивановна; Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции (Диссертация 2004)
[стр. 127]

тических услуг фармацевтическая безопасность, педиатрических психологическая, хирургических микробиологическая безопасность, третье при терапевтических и хирургических услугах психологическая безопасность, при педиатрических средовая.
Суммирование нарушений параметров по структурным компонентам данного свойства выявило преобладание доли нарушений компонента «безопасность, связанная с медицинскими работниками» (49,7%) против 14,4% по компоненту «нарушение технологии оказания медицинской услуги», 18,09% «безопасность, связанная с качеством структуры базы» и 27,73% по компоненту «безопасность, связанная с качеством структуры пациента».
В то же время при анализе компонентов
безопасности медицинских слуг разного профиля выявлено, что соотношение их различно.
При терапевтических услугах высока доля нарушений
безопасности, относящихся к компоненту, связанному с нарушениями технологии оказания услуг (11,95%), при педиатрических доля этого компонента (37,5%) практически совпадает с компонентом «нарушения безопасности, связанные с качеством структуры пациента» (30,17%), при хирургических выше доля компонента, связанного с качеством структуры медицинского работника.
Сопоставительанализ оезультатов полученных данных показал пертных групп сошлись в оценке частоты нарушения 35,29% параметров безопасности медицинских услуг: консультативная, лечебно-оздоровительная, кадровая, архитектурно-гигиеническая, микробиологическая, реабилитационная.
Совпадение мнений потребителей и производителей
медицинй ских услуг в целом в оценке их безопасности с учетом параметров отмечено в 35,39% параметров, потребителей и экспертов в 41,17% параметров, производителей и экспертов в 66,67%.
Совпадение трехсторонней оценки
терапевтических услуг отмечено по 11,76% параметрам.
Совпадение мнений потребителей и производителей медицинских услуг
в оценке их
безопасности с учетом параметров отмечено по 17,64% параметрам (в том числе кадровая, консультативная, фармацевтическая), потребителей и экспертов по 23,52%
[стр. 74]

74 В то же время при анализе компонентов доступности медицинских услуг разного профиля выявлено, что соотношение их различно.
При терапевтических услугах высока доля нарушений
доступности, относящихся к компоненту, связанному с нарушениями технологии оказания услуг (35,02%), а при оказании педиатрических услуг доля этого компонента (30,0%) практически совпадает с долей нарушений (28,24%), относящихся к компоненту «нарушения доступности, связанные с качеством структуры пациента».
) (ри оказании хирургических услуг доля компонента, связанного с качеством структуры медицинского работника, выше, чем при терапевтических и педиатрических услугах.
Выявленные закономерности позволяют провести сопоставительный анализ позиций пациентов, медицинских работников и экспертов по вопросам оценки доступности медицинских услуг разного профиля с позиций дифференцированного подхода к экспертизе их качества по свойствам.
4.5.
Результаты сравнительного анализа оценки доступности медицинской помощи пациентами, медицинскими работниками и экспертами Результаты опроса пациентов и медицинских работников, в ходе которого они высказывали мнение о степени реализации параметров данного свойства качества медицинской помощи, а также экспертной оценки случаев оказания медицинских услуг разного профиля показали, что мнения экспертных групп сошлись в оценке частоты нарушения следующих параметров доступности медицинской помощи: экономическая, психологическая, теологическая, организационно-технологическая, культурная, этническая доступность^ 1,66% параметров)( рис.
4.2.)

[стр.,75]

75 Потребители Производители Эксперты_______ 5 Этническая доступ9-Временнаядоступность ность 6 Психологическая дос10-Ресурснаядоступность тупность 7 Теологическая доступ11 Информационная досность тупность 8 Культурная доступ12 Организационноность технологическая доступность Рис.
4.2.
Ранговое распределение параметров доступности медицинских услуг по частоте нарушения Совпадение мнений потребителей и производителей медицинских услуг в оценке их доступности с учетом параметров доступности отмечено в 58,33% параметров, потребителей и экспертов в 58,33% параметров, производителей и экспертовв 66,67%.
Результаты трехсторонней оценки параметров доступности терапевтических услуг представлены в представлены на рисунке 4.3.
1Экономическая доступность 2 Физическая доступность 3 Социальная доступность 4 Географическая доступность

[стр.,118]

118 циента», хирургическихдоля компонента, связанного с качеством структуры медицинского работника, выше, чем при терапевтических и педиатрических услугах.
Результаты сравнительного анализа мнения пациентов, медицинских работников и экспертов показали совпадение оценок частоты нарушения 41,66% параметров доступности медицинской помощи: экономическая, психологическая, теологическая, организационно-технологическая, культурная, этническая доступность.
При чем совпадение мнений потребителей и производителей медицинских услуг в оценке их доступности с учетом параметров доступности отмечено в 58,33% параметров, потребителей и экспертов в 58,33% параметров, производителей и экспертовв 66,67%.
Совпадение трехсторонней оценки
доступности терапевтических услуг отмечено по 25% параметрам.
Совпадение мнений потребителей и производителей медицинских услуг
л оценке их доступности с учетом параметров доступности отмечено по 25% параметров (в том числе экономическая этническая, теологическая доступность), потребителей и экспертов-по 58,33% параметров (экономическая, физическая, географическая, этническая, психологическая, теологическая, информационная доступность), производителей и экспертовпо 75% параметров (в том числе, организационнотехнологическая, ресурсная, временная, культурная, теологическая, психологическая, этническая, социальная, экономическая.
По педиатрическим услугам эти данные составили 25%; 33,33%; 50,00% и 58,33%, по хирургическим25% ; 25%; 58,33% и 50,00% Установлено, что случаи нарушения параметров доступности медицинской помощи отмечались чаще среди врачей, имеющих низкую квалификацию, чем высокую (55,4 и 22,6 дефектов на 100 случаев соответственно), стаж до 5 лет чем более 20 лет (57,15 и 13,4), молодой возраст чем зрелый (52,8 и 21,66), личные ограничения (состояние здоровья, неумение налаживать контакт с пациентом) чем у не имеющих (53,1 и 16,4 дефектов на 100 случае** соответственно), у не реализующих знания и соблюдение норматив

[Back]