Проверяемый текст
Фролова Тамара Ивановна; Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции (Диссертация 2004)
[стр. 129]

ды, в условиях которой оказывается услуга, факторов, возникающих со стороны потребителя услуги, факторов, возникающих со стороны со стороны социальной среды, окружающей потребителя.
Установлено, что (р<0,05) среди врачей, имеющих низкую квалификацию (без категории, вторая квалификационная категория) случаи нарушения параметров
безопасности медицинской помощи отмечались чаще, чем у их более квалифицированных коллег (27,8 и 11,3 дефектов на 100 случаев соответственно).
Определено, что врачи со стажем более 20 лет реже совершают дефекты, чем со стажем до 5 лет
(6,7 и 28,5 дефектов на 100 случаев соответственно) (р<0,05).Установлено, что врачи молодого возраста и специалисты зрелого возраста имеют разное число дефектов безопасности медицинских услуг (26,4 и 10,8 дефектов на 100 случаев соответственно).
Выявлено
отсутствие достоверных различий в частоте дефектов
безопасности медицинской помощи по фактору «пол врача» (р>0,05).
Определено, что врачи, имеющие личные ограничения (состояние здоровья, неумение налаживать контакт с пациентом), достоверно
чаще (р<0,05) допускают нарушения оказания медицинских услуг, чем, те специалисты, которые их не имеют (26,5 и 8,2 дефектов на 100 случаев соответственно).
Отмечено, что знание и соблюдение приказов,
инструкции, распоряжении и других нормативных актов медицинским персоналом существенно влияет на реализацию принципа безопасности помощи (15,9 против 36,8 соответственно).
Установлено, что на безопасность медицинских услуг, получаемых пациентами, оказывает влияние принадлежность пациента к той или иной возрастной группе.
Достоверно чаще (р<0,05) отмечены дефекты у пациентов старшего возраста,
по сравнению с группой больных молодого возраста
(31,2 и 17,8 дефектов на 100 случаев соответственно).
Выявлено, что
при оказании медицинской помощи больным, имеющим состояние средней тяжести, частота дефектов была достоверно выше (р<0,05), чем при лечении пациентов, находящихся в удовлетворительном состоянии (28,8 и 14,4 дефектов на 100 случаев соответственно), имеющим фи
[стр. 81]

81 нарушения доступности при отсутствии и при наличии того или иного фактора.
Установлено, что (р<0,05) среди врачей, имеющих низкую квалификацию (без категории, вторая квалификационная категория) случаи нарушения параметров
доступности медицинской помощи отмечались чаще, чем у их более квалифицированных коллег (55,4 и 22,6 дефектов на 100 случаев соответственно).
Определено, что врачи со стажем более 20 лет реже совершают дефекты, чем со стажем до 5 лет
(13,4 и 57,15 дефектов на 100 случаев соответственно)(р<о,05)• Установлено, что врачи молодого возраста и специалисты зрелого возраста имеют разное число дефектов доступности медицинской помощи (52,8 и 21,66 дефектов на 100 случаев соответственно).
Выявлено отсутствие достоверных различий в частоте дефектов
доступности медицинской помощи по фактору «пол врача» (р>0,05)* Так, и мужчины и женщины имели сопоставимое число дефектов в работе (51,45 и 49,95 дефектов на 100 случаев соответственно).
Определено, что врачи, имеющие личные ограничения (состояние здоровья, неумение налаживать контакт с пациентом), достоверно
чаше (р<0,05) допускают нарушения доступности оказания медицинских услуг? чем, те специалисты, которые их не имеют (53,1 и 16,4 дефектов на 100 случаев соответственно).
Отмечено, что знание и соблюдение приказов,
инструкций, распоряжений и других нормативных актов медицинским персоналом существенно влияет на реализацию принципа доступности помощи.
Так, установлено, что при полной реализации знаний и соблюдении нормативных документов медицинскими работниками частота дефектов была достоверно ниже (р<0,05)> чем при их не выполнении (31,95 и 72,7 дефектов на 100 случаев соответственно), что определило соответственно уровень снижения данного свойства.


[стр.,82]

82 Установлено, что на доступность медицинских услуг, получаемых пациентами, оказывает влияние принадлежность пациента к той или иной возрастной группе.
Достоверно чаще (р<0,05) отмечены дефекты у пациентов старшего возраста, по сравнению с группой больных молодого возраста
(62,25 и 35,8 дефектов на 100 случаев соответственно).
Выявлено,
что
вероятность нарушения принципа доступности медицинской помощи выше при нарастании тяжести состояния больного.
Так, при оказании медицинской помощи больным, имеющим состояние средней тяжести, частота дефектов была достоверно выше (р<0,05), нем при лечении пациентов, находящихся в удовлетворительном состоянии (58,8 и 28,8 дефектов на 100 случаев соответственно).
При анализе влияния такого фактора как наличие у пациента физических дефектов и состояний, нарушающих контакт с врачом (нарушение слуха и зрения, психические расстройства, нарушение сознания, алкогольное опьянение), выявлено, что частота нарушения доступности оказания медицинских услуг выше.
Об этом свидетельствует тот факт, что в случаях с наличием физических ограничений частота дефектов доступности была достоверно выше (р<0,05)? нем при их отсутствии (46,8 и 16,6 дефектов на 100 случаев соответственно).
На уровень доступности оказания медицинских услуг, как показали полученные данные, оказывает влияние уровень информированности пациентов об услугах и правах при их получении.
Отмечено, что низкий уровень информированности может4препятствовать полной реализации принципа доступности медицинской помощи.
Так, частота дефектов «доступности» медицинской помощи была достоверно выше (р<0,05) и случаях, когда пациенты имели низкий уровень информированности, чем среди больных, имеющих средний и высокий уровень знаний своих прав и характера оказания помощи (49,5 и 23,3 дефектов на 100 случаев соответственно).


[стр.,119]

ных документов(31,95 и 72,7 дефектов на 100 случаев соответственно).
Установлено, что на доступность медицинских услуг, получаемых пациентами, оказывает влияние принадлежность пациента к той или иной возрастной группе.
Достоверно чаще (р<0,05) отмечены дефекты у пациентов старшего возраста
чем у молодого (62,25 и 35,8 дефектов на 100 случаев соответственно), у имеющих состояние средней тяжести чем удовлетворительное^8,8 и 28,8 дефектов на 100 случаев соответственно), физические дефекты и состояния, нарушающие кон такт с врачом (нарушение слуха и зрения, психические расстройства, нарушение сознания, алкогольное опьянение) чем при их отсутствии (46,8 и 16,6 дефектов на 100 случаев соответственно), низкий уровень информированности об услугах и правах при их получении чем высокий (49,5 и 23,3 дефектов на 100 случаев соответственно).
Анализ влияния некоторых общеорганизационных факторов, возникающих со стороны медицинской среды, в условиях которой оказываются медицинские услуги, на их доступность показал, что частота нарушений доступности медицинских услуг была достоверно выше в коллективах, где имелись конфликты и нарушения взаимопонимания между медицинскими работниками, чем с благоприятным социально-психологическим климатом (58,5 и 26,8 дефектов на 100.
случаев соответственно), в медицинских учреждениях, имеющих низкий уровень материально-технического оснащения^ чем с более высоким уровнем данного показателя (57,6 и 22,5 дефектов на 100 случаев соответственно), низкий уровень организационной культуры чем высокий (58,2 против 19,6 сл.
на 100 сл.
экспертиз).
По величине весового индекса установлено ранговое место каждого фактора и его влияние на реализацию данного свойства качества медицинской помощи в целом, а также при услугах разного профиля.
По значимости факторы, определяющие доступность медицинских услуг, распределились следующим образом: к группе наиболее значимых ( первые пять ранговых мест) отнесены такие факторы как медицинская активность семьи пациента(1), тяжесть состояния пациента(2), информированность по вопросам 119

[Back]