Проверяемый текст
Фролова Тамара Ивановна; Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции (Диссертация 2004)
[стр. 13]

данной тематике [135].
Подчеркивается, что качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, т.е.
качество чего-либо это его содержание; качество объекта обнаруживается в совокупности свойств и потому не сводится к отдельным его свойствам, т.е.
качество чего либо это его приемлемость или неприемлемость
[108, 163], Д.В.Евдокимова с соавт [43].
Рабочим определением, способным адекватно обслужить теорию и практику оценки КМП, может служить определение, рекомендованное международным стандартом ISO 9004-2, ISO 8402-86 и национальными стандартами (ГОСТ 15467-79): качество совокупность свойств и характеристик услуг, которые определяют их способность удовлетворять установленные или предполагаемые требования.
К настоящему времени выделены и терминологически обозначены 17 свойств качества [18].
Таблица 1.1 Характеристика свойств качества медицинской помощи, методов, средств и форм их контроля (по данным контент-анализа) Свойства КМП 1.Наличие и доступность 2.
Своевременность 3.
Достаточность Определение______________________________________ Показатель соотношения между количеством пациентов, своевременно получающих адекватную помощь и общим количеством нуждающихся__________ Перечень и полнота медицинских услуг, применяемых в деятельности медицинского учреждения (подразделения, специалиста, и пр.), возможность их получения пациентом в удовлетворяющих его условиях (временных, территориальных, экономических, и пр.) Означает, что доступ к службам здравоохранения не зависит от географических, экономических, социальных, культурных, организационных или языковых барьеров Показатель соотношения между временем получения адекватной помощи от момента возникновения потребности и минимальным временем, которое понадобилось бы службе здравоохранения для организации такой помощи в идеальных условиях Минимальный набор лечебно-профилактических мероприятий, необходимых для достижения адекватного объема медицинской помощи и наибольшей ее эффективности Автор____________ Ю.П.
Лисицын, М., 1999 [86] А.И.
Вялков, Р.Г.
Оганов, М., 2001 [160] Коллектив авторов.
Руководство по управлению качеством “Россия -СШ А”, М., 2000 Г136] Ю.П.
Лисицын, М., 1999 [86] Ю.П.
Лисицын, М., 1999 [86]
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследований качества медицинской помощи сохраняет свою значимость и в настоящее время.
В настоящее время необходимость решения задач в этом направлении определена действующей отраслевой программой «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 гг.».
В выполненные ранее работах по изучению проблемы качества медицинской помощи сформированы методические подходы к совершенствованию различных компонентов качества, в том числе его структурного, результативного и процессуального компонентов.
Предложены различение формы, средства и механизма контроля, обосновано применение стандартов медицинских технологий (Линденбратен А.Л., 1996,Галкин Р.А., 1998; Кром Л.И., 1998; Стожаров В.В., 1999, Овчаров В.К., Щепин В.О., 1996; Кучеренко В.З.,2000,2004, и др.),опроса пациентов, медицинских работников о качестве медицинской помощи.
Согласно положениям ВОЗ медицинская услуга может считаться качественной, если она удовлетворяет таким признакам как: безопасность, адекватность, научно-технический и профессиональный уровень, экономичность и эффективность.
Ряд авторов обращают внимание на доступность медицинской помощи, рассматривая его как показатель соотношения между количеством пациентов, своевременно получающих адекватную помощи и общим количеством нуждающихся(Лисицын Ю.П.,1999, Мелянченко Н.Б.,1993), как перечень и полноту медицинских услуг, применяемых в деятельности медицинского учреждения( подразделения, специалиста и пр.),возможность получения их пациентом в удовлетворяющих его условиях ( временных, территориальных, экономических и rip.) ( Вялков А.И., 2001 и др.).
В коллективном труде авторов в руководстве по управлению качеством «Россия-США» дается высказывание, что доступность медицинской помощи означает, что доступ к службам здравоохранении я не зависит от географических, эконо

[стр.,10]

определяет потенциальную необходимость оказания значительного объема терапевтических услуг[ 130], повышение объема перинатальной патологии, числа больных детей, определяет необходимость расширения педиатрических услуг[ 205 ], ухудшение показателей репродуктивного здоровья в супружеской паре , необходимость медико-социальной реабилитации после неэффективного деторождения определяет расширение объема акушерскогинекологической помощи [271, что определяет значимость проблемы доступности медицинской помощи разного профиля, С учетом сложившейся ситуации проблема повышения качества оказанных медицинских услуг приобретает большую актуальность [45, 168, 198, 143, 115,21, 135, 182, 184, 188, 189, 128, .187, 194, 255, 259].
В то же время ряд исследователей отмечает недостаточность качества медицинской помощи выявляя дефекты ее оказании .
Отмечено снижение финансирования медицинских учреждений за счет систематических недоплат за оказанные медицинские услуги ненадлежащего качества [130,205, 252].
Обращает внимание, что многие исследователи предпринимали попытки уточнения определения понятия качества медицинской помощи [128, 84, 82, 153, 199].
Предложено выделение пи оценке качества медицинской помощи введено трех компонентов : структурного, процессуального и учете конечных результатов [45, 207, 275, 164], хотя некоторые авторы считают, структурный компонент только потенциалом качества [84 ] С позиций поиска путей теоретического обоснования оптимизации управления качеством медицинской помощи можно положительно оценить рабочее определение, способное адекватно обслужить теорию и практику оценки качества медицинской помощи, может служить определение, рекомендованное международным стандартом ISO 9004-2, ISO 8402-86 и национальными стандартами (ГОСТ 15467-79): качество совокупность свойств и характеристик услуг, которые определяют их способность удовлетворять установленные или предполагаемые требования, что согласуется с мнением других 10

[стр.,11]

11 исследователей [198,84].
Подчеркиваются аспекты этого понятия: качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, т.е.
качество чего-либо это его содержание;качество объекта обнаруживается в совокупности свойств и потому не сводится к отдельным его свойствам, т.е.
качество чего либо это его приемлемость или неприемлемость .

Согласно рекомендаций Рабочей группы по обеспечению качества Европейского Регионального бюро ВОЗ деятельность по контролю и обеспечению качества медицинской помощи должна осуществляться не только с учетом таких существенных признаков как безопасность, доступность, оптимальность медицинской помощи, но и удовлетворенности пациентов, что согласуется и с международным стандартом ISO 8402-86“Управление качеством и элементы системы качества”, рассматривающим медицинскую помощь с экономических позиций как услуги и находит поддержку у отечественных ученых [115].
X.B.Vuori [313] с позиций системного анализа считает, что качество медицинского обслуживания должно удовлетворять следующим критериям: эффективность, экономичность, научно-технический уровень, адекватность.
О возможности выделения свойств качества медицинской помощи сообщают авторы совместного российско-американского руководства по управлению качеством медицинской помощи [198], которые предлагают выделять следующие его характеристики: профессиональная компетенция, доступность, результативность, межличностные взаимоотношения, эффективность, непрерывность, безопасность, удобство, удовлетворенность потребителя.
При этом отмечается, что каждая из характеристик должна рассматриваться в контексте конкретного эпизода оказания медицинской помощи.
Основными признаками качественной медицинской услуги, по мнению В.
П.
Перепева и И.В.
Полякова [3], является: безопасность, адекватность, экономичность, технологичность, результативность, экономичность, своевременность, доступность.
Вялков AM., [53] указывает, что к настоящему времени общепринятыми являются такие характеристики качества как : профилактическая направленность, доступ

[Back]