Проверяемый текст
Фролова Тамара Ивановна; Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции (Диссертация 2004)
[стр. 135]

свойства качества оказанных медицинских услуг по компонентам и параметрам.
При этом в структуре данного свойства могут быть выделены такие компоненты как «технологическая безопасность», «структурная безопасность», «психолого-сервисная безопасность».
Параметры оценки включают: а) по первому компоненту: фармацевтическая безопасность, инструментально-диагностическая, лабораторно-диагностическая, функционально-диагностическая, консультативная, клиническая, лечебно-оздоровительная, реабилитационная безопасность, б) по второму компоненту: средовая безопасность, микробиологическая, экологическая, химическая, физическая, архитектурно-гигиеническая, кадровая безопасность, в) по третьему компоненту: психологическая безопасность, сервисная безопасность.
В ходе исследования определены терминологическое понятие каждого параметра, индексная оценка параметров в баллах, методы, субъекты и этапы оценки в условиях ОМС, алгоритм экспертной оценки и модель интегральной количественной оценки параметров свойства «безопасность» медицинских услуг.
В ходе организационного эксперимента,
проведенного на базе
Архангельского ТФОМС отрабатывались указанные направления оптимизации медико-организационных подходов управления безопасностью медицинских услуг пациентам в системе ОМС.
По итогам эксперимента: дополнена и изменена «Карта экспертной оценки
безопасности медицинской услуги в системе ОМС», введена методика экспертизы безопасности медицинских услуг разного профиля, дифференцированная по параметрам безопасности, анализ жалоб и результатов опросов пациентов с использованием дифференцированной экспертизы безопасности медицинских услуг как свойства качества, определены направления учебы врачей и экспертов.
Расчет индекса снижения
безопасности медицинских услуг (интегральный показатель по модели интегральной оценки в среднем на 100 случаев экспертиз) до и после эксперимента показал улучшение его на 45,45% (с 22,0 сл.
снижения до низкого уровня безопасности оказанных услуг до 12,0 сл.на 100 экспертиз), что обеспечило также повышение индекса удовлетворенности пациентов на 38,88% (с 36,0 сл.
скрытой неудовлетворенно
[стр. 109]

109 Самооценка Опрос пациентов зационной культуры учреждения Руководители КЭК\ пациенты 11 Информационная доступность Очная и заочная экспертиза Самооценка Опрос пациентов Эксперты в области организационной культуры учреждения Руководители 12 Организационнотехнологическая доступность Очная и заочная экспертиза самооценка Опрос пациентов, руководителей и сотрудников Опрос пациентов кэк Пациенты Сотрудники Руководители Эксперты ТФОМС В ходе организационного эксперимента, проведенного на базе Тамбовского ТФОМС отрабатывались указанные направления оптимизации медикоорганизационных подходов управления доступностью медицинской помощью пациентам в системе ОМС.
По итогам эксперимента: дополнена и изменена «Карта экспертной оценки
доступности медицинской услуги в системе ОМС», введена методика экспертизы доступности медицинских услуг разного профиля, дифференцированная по параметрам доступности, анализ жалоб и результатов опросов пациентов с использованием дифференцированной экспертизы доступности медицинских услуг как свойства качества, определены направления учебы врачей и экспертов.
Расчет индекса снижения
доступности медицинских услуг (наЮО случаев экспертиз) до и после эксперимента показал улучшение его на 27,2% ( с 44,0 сл, нарушения доступности до 32 сл.на 100 экспертиз), что обеспечило также повышение индекса удовлетворенности пациентов на 33% (с 56,0 сл.скрытой неудовлетворенности до 37,0), оказанных в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС.
Таким образом, предложенные направления оптимизации управления доступностью медицинской помощи, должны включать мероприятия по улучшению готовности медицинских работников к обеспечению предупреждения нарушений доступности медицинской помоши больным в системе

[стр.,124]

124 коррекции состояния факторов могут быть использованы данные официальной статистики, а также данные социологического опроса населения и производителей медицинских услуг с применением анкет, предложенных в ходе данного исследования.
Предложенная методика внутрии вневедомственной экспертизы доступности медицинской помощи основана на фрагментации экспертизы «доступности» как свойства качества оказанных медицинских услуг по таким компонентам как «доступность процессуальная (технологическая)», «доступность структурная», «доступность, связанная с пациентом», «доступность, связанная с производителем услуги» по 12 параметрам.
Определены терминология, критерии индексации параметров в баллах, методы, субъекты, этапы оценки, учетный экспертный документ ,гКарта экспертизы доступности медицинских услуг», модель интегральной количественной оценки доступности, дифференцированная по параметрам доступности, с поддиапазонами соответствия, а также базовые контрольные цифры для сопоставительного анализа в территориях.
В ходе организационного эксперимента
определены методы, формы и субъекты контроля с учетом параметров доступности медицинской помощи.
В ходе организационного эксперимента, проведенного на базе Тамбовского ТФОМС отрабатывались указанные направления оптимизации медико-организационных подходов управления доступностью медицинской помощью пациентам в системе ОМС.
По итогам эксперимента: дополнена и изменена «Карта экспертной оценки
доступности медицинской услуги в системе ОМС», введена методика экспертизы доступности медицинских услуг разного профиля, дифференцированная по параметрам доступности, анализ жалоб и результатов опросов пациентов с использованием дифференцированной экспертизы доступности медицинских услуг как свойства качества, определены направления учебы врачей и экспертов.
Расчет индекса снижения
доступности медицинских услуг(на 100 случаев экспертиз) до и после эксперимента показал улучшение его па 27,2%,

[Back]