Проверяемый текст
Фролова Тамара Ивановна; Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции (Диссертация 2004)
[стр. 137]

ВЫВОДЫ 1.
Предложенная методика социально-гигиенического исследования
безопасности медицинских услуг как свойства их качества, дифференцированная по четырем компонентам и 17 параметрам, обеспечивает получение информации для выделения и ранжирования «управляемых» факторов риска ее снижения.
2.
Среди нарушений свойств качества медицинской помощи как причины жалоб пациентов в системе обязательного медицинского страхования нарушение
безопасности медицинских услуг занимает по средне территориальным данным 5 ранговое место, и входит в группу крайне важных свойств независимо от территории оказания услуги.
При этом ранговые места нарушения
безопасности медицинских услуг как причины жалоб пациентов имеют существенные различия в зависимости от профиля услуги.
Так, при оказании терапевтических услуг занимает
шестое место, хирургиt L ческих второе, педиатрических восьмое место, восстановительное лечение четвертое.
3.
По данным экспертной оценки случаев оказанной медицинской помощи пациентам в системе обязательного медицинского страхования снижение уровня ее
безопасности определяется главным образом по компоненту «безопасность, связанная с медицинскими работниками» (49,7%) против компонента «нарушение технологии оказания медицинской услуги» (14,4%) против компонента «безопасность, связанная с качеством структуры базы» (18,09%) и 27,73% по компоненту «безопасность, связанная с качеством структуры пациента».
При этом по данным трехстороннего экспертного анализа выявлены различия в отклонении параметров данного свойства качества в большей степени за счет таких как кадровая безопасность (1 ранг), психологическая (2 ранг), средовая и микробиологическая
[стр. 4]

мических, социальных, культурных, организационных или языковых барьеров.
Вопрос доступности медицинской помощи приобретает особое значение в условиях обязательного медицинского страхования, что вполне правомерно, так как систематически повторяются указания отдельных авторов на отклонения в доступности медицинской помощи (Каппушев У.О., 2001/Тюрина О.В., 2001, Беляев В.Й., 2003), Вместе с тем, мы не нашли исследований, касающихся рассмотрения «доступности» медицинской помощи как свойства се качества с позиций системного подхода, с выделением структурных элементов, критериев оценки, факторной обусловленности.
Вышесказанное определило цель и задачи исследования.
Цель исследовании: на основе комплексного социальногигиенического исследования факторов, влияющих на состояние доступности медицинской помощи, разработать предложения по их коррекции.
Задачи исследования: 1.
Разработать методику социально-гигиенического исследования доступности медицинской помощи как свойства ее качества.
2.
Определит!, ранговое место нарушения доступности медицинской помощи как причины жалоб пациентов в системе обязательного медицинского страхования среди нарушений других свойств ее качества 3.
Изучить состояние доступности медицинской помощи разного профиля, оказанной пациентам в системе обязательного медицинского страхования.
4.
Выделить факторы, влияющие на состояние доступности медицинской помощи и каждого из ее структурных компонентов, оказанной пациентам в системе обязательного медицинского страхования с учетом вида оказанных медицинских услуг

[стр.,79]

потребителей и экспертов по 58,33% параметров (экономическая, географическая, этническая, психологическая, ресурсная, информационная, организационно-технологическая), производителей и экспертовпо 50,00% параметров (в том числе, экономическая, социальная, этническая, теологическая, временная, информационная).
Таким образом, проведенный трехсторонний экспертный анализ доступности медицинской помощи в соотношении с оценкой других свойств качества показал, что по частоте нарушений данное свойство относится к категории крайне важных свойств.
Структурный анализ состояния этого свойства показал наличие отклонений всех четырех его компонентов, особенно компонента «доступность, связанная с выполнением технологий медицинской помощи», что составило 35,02% против 21,17% по компоненту «доступность, связанная с качеством структуры базы», 17,78% по компоненту«доступность, связанная с медицинскими работниками» и 26,03% по компоненту «доступность, связанная с качеством структуры пациента».
Среди нарушений доступности медицинской помощи по данным трехстороннего экспертного анализа выявлены различия в отклонении параметров данного свойства качества в большей степени таких как временная и организационно-технологическая доступность, которые делят первое и второе место, далее информационная доступность, ресурсная и пятое местоэкономическая доступность.
По данным сопоставительного анализа нарушений доступности медицинских услуг разного профиля выявлены существенные различия, что определило необходимость оценки влияния факторов на доступность медицинских услуг, в том числе с учетом их профиля, результаты которой представлены в следующей главе.
79

[стр.,126]

126 ВЫВОДЫ 1.
Предложенная методика социально-гигиенического исследования
доступности медицинской помощи как свойства ее качества, основанная на трехсторонней оценке ее потребителями-производителями и экспертами соответственно профилю услуги и экспертизе, дифференцированной по четырем компонентам и 12 параметрам доступности, обеспечивает получение информации для соответствующ его ранжирования факторов риска ее снижения 2.
Среди нарушений свойств качества медицинской помощи как причины жалоб пациентов в системе обязательного медицинского страхования нарушение
доступности медицинских услуг занимает по средне территориальным данным ранговое место, и входит в группу крайне важных свойств независимо от территории оказания услуги.
При этом ранговые места нарушения
доступности медицинских услуг как причины жалоб пациентов имею т существенные различия в зависимости от профиля услуги.
Так, при оказании терапевтических услуг занимает
второе место, хирургическихтрстьей , педиатрическихчетвертое место, 3.
По данным экспертной оценки случаев оказанной медицинской помощи пациентам в системе обязательного медицинского страхования снижение уровня ее
доступности определяется главным образом по компоненту « доступность, связанная с наруш ением технологий оказания медицинских услуг» (35,02% против 21,17% по компоненту «доступность, связанная с качеством структуры базы», 17,78% по компоненту «доступность, связанная с медицинскими работниками», 26,03% по компоненту «доступность, связанная с пациентом»).
При этом частота нарушений параметров определяется профилем медицинской услуги.
Так, первое ранговое место при оказании терапевтических и хирургических услуг занимает ресурсная доступность, педиатрическихинформационная, второе место при оказании терапевтических услугорганизационнотехнологическая доступность.

[Back]