Проверяемый текст
Фролова Тамара Ивановна; Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции (Диссертация 2004)
[стр. 32]

тивной оценки врачами управленческих решений.
В то же время необходимо отметить, что эти исследования направлены на совершенствование методических и организационных подходов управления качества медицинской помощи в целом без дифференциации на свойства качества.
Выполнены единичные работы по совершенствованию медико-организационных подходов управления качеством медицинских услуг с позиций выделения его отдельных свойств [153, 159 ,59, 60, 89, 176].
Так, в исследовании Чумакова А.С.
[176] теоретически обосновываются пути совершенствования управления адекватностью медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, в исследовании Фроловой Т.И.
[166] пути совершенствования управления доступностью медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования.
В то же время необходимо отметить, что це-* ленаправленно медико-организационные подходы повышения безопасности медицинских услуг, тем более с учетом их профиля, отдельных компонентов безопасности практически не изучались.
В ряде работ встречается важное высказывание о том, что поскольку процесс оказания медицинской услуги обоюдозначимый для потребителя и производителя услуги [146, 123], то в развитие взаимоотношений в системе и врач-пациент” может быть предложена специальная форма договора между потребителем и производителем платных медицинских услуг в свете вышедшего постановления Правительства РФ “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями33 [150], что согласуется с мнением других авторов [77, 6, 86, 211].
Однако, эти авторы не акцентируют внимание на значимости соблюдения безопасности оказываемых медицинских услуг как для пациента, так и для врача, хотя данная проблема очевидна, в связи с наличием указаний на развитие профессиональных заболеваний у медицинских работников [53], что согласуется с принятием нормативных документов, утверждающих перечень учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает медицинским работникам
[стр. 23]

предлагают проведение анализа жалоб пациентов, разбором которых занимаются создаваемые при страховых организациях отделы защиты прав застрахованных [ 125,224,72,269,116,288,307,301,258], В докладах Пленума Ученого медицинского совета Комитета здравоохранения г.
Москвы [256 ] прозвучало, что правомочным является подход к разбору жалобы пациента, как в обоюдозначимому процессу, в котором страдают обе стороны, Выполнено значительное число работ по совершенствованию форм внутриведомственного контроля качества [52, 124,194,239,66,94].
Ряд авторов сообщают об изучении мнения врачей организаторов здравоохранения для оценки проблем здравоохранения [264,257,73,232,32,113].
Ряд авторов сообщают о необходимости перехода от системы контроля качества к системе обеспечения качества [40].Дпя улучшение взаимоотношения в системе «врач-пациент» предложена специальная форма договора между потребителем и производителем платных медицинских услуг в свете вышедшего постановления Правительства РФ “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями”^ 7 ].
В этом же направлении А.
А.
Лебедев и Ю.
П.
Лисицын [123] предлагают использование специальных договоров на обеспечение потребителей всеми видами услуг в рамках комплексной программы медицинского обслуживания населения РФ и рекомендуют включать в эти договора ассоциированных производителей, продавцов и покупателей.
Отмечается, [15] что между пациентом и больницей может быть заключен договор, о чем сообщают другие авторы [272,207].
По данным ряда авторов [136,159,181,208,112,174], на успешность взаимоотношений врача и пациента в значительной степени влияет морально-психологический климат в лечебно-профилактических учреждениях.
В работах ряда авторов существенное место занимают исследования, касающиеся коррекции такого фактора как «информированность пациента» Для информирования населения по вопросам обязательного медицинского страхования предлагают использовать публикации в открытой печати, высту23

[Back]