Проверяемый текст
Фролова Тамара Ивановна; Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции (Диссертация 2004)
[стр. 33]

право на повышение оклада в связи с опасными для здоровья условиями труда [124].
Можно согласиться с высказыванием И.Н.Денисова, В.П.Мелешко [37] о том, что формирующиеся рыночные отношения требуют от руководителей здравоохранения приобретения новых знаний, умений и навыков.
Необходимо кардинально пересмотреть и оптимизировать стратегию и методику правового обучения и воспитания медицинского персонала, в первую очередь должностных лиц системы здравоохранения и медицинского страхования, организаторов здравоохранения, клиницистов, будущих врачей, что несомненно будет способствовать повышению ответственности медицинских работников за надлежащее качество лечебно-профилактической помощи [131].
В.З.Кучеренко [75] говорит о необходимости подготовки медицинских работников к оказанию медицинской помощи в системе ОМС и предлагает, начиная с додипломного этапа, введение специальных тематических циклов, при этом обращает внимание на необходимость повышения информированности по вопросам защиты прав застрахованных и потребителей медицинских услуг.
Опытом преподавания студентам медицинского права в Московской медицинской академии им.
И.М.Сеченова делится Ю.Д.Сергеев [139] считая, что знание медицинского права крайне необходимо не только для того, чтобы надлежаще осуществлять свою профессиональную деятельность, но и защитить себя от юридических превратностей, т.к.
знание лучшая защита.
В.К.Овчаров [ПО] наилучшим способом подготовки медицинских управленческих кадров считают проведение специальных обучающих семинаров, слушателями которых являются практические врачи непосредственные участники осуществления реформ; об эффективности проведения циклов усовершенствования сообщают В.А.Миняев, В.П.Миляков и др.
[100].
А.А.Лебедев и ИЛЗ.Лебедева [77] предлагают форму совместно-раздельного обучения специалистов, которые представляют интересы различных субъектов медицинского страхования: страховщиков, страхователей, застрахованных граждан, исполнителей меди
[стр. 25]

25 высокой эффективности использования индустриальных методов управления качеством медицинской стационарной помощи[40 ] .Внедрение индустриальной модели проводилось в двух направлениях: социальном и медикотехнологическом на базе Ставропольской краевой клинической больницы.
Анализ эффективности затрат показал, что внедрение индустриальных методов управления позволило уменьшить расходы на лечение 1 больного в 1,8 раза в сравнении с моделью контроля качества и в 1,5 раза в сравнении с моделью обеспечения качества.
В.З.Кучеренко [117] говорит о необходимости подготовки медицинских работников к оказанию медицинской помощи в системе ОМС и предлагает, начиная с додипломного этапа, введение специальных тематических циклов, при этом обращает внимание на необходимость повышения информированности по вопросам защиты прав застрахованных и потребителей медицинских услуг, что согласуется с мнением других авторов[204,137 ].
В качестве форм повышения квалификации учеными предлагаются: недельные семинары и декадники, конференции по различным разделам медицины, повышение квалификации врачей на рабочих местах [248 ].
В ряде литературных источников [47,51,167,226] обращается внимание на важность процесса самовоспитания врача в становлении его профессиональных качеств.
Результаты исследования [167] свидетельствуют о том, что значительная часть врачей (более 50 % опрошенных) слабо ориентируется в отраслевой системе информационных знаний.
Для информирования медицинских работников предлагает издание специальных учебных пособий[239,240].
А.И.Макаров, В.К.Овчаров [137] наилучшим способом подготовки медицинских управленческих кадров считают проведение специальных обучающих семинаров, слушателями которых являются практические врачи непосредственные участники осуществления реформ.
Множество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено отдельным аспектам мотивации успешной деятельности работников [2,112,170,173, 234,250,266,289,290,306,308].
Применительно к профессии врача наиболее важными факторами, способствую

[Back]