Проверяемый текст
Фролова Тамара Ивановна; Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции (Диссертация 2004)
[стр. 68]

В этой связи представлялось необходимым выявить, за счет каких компонентов и параметров происходит снижение данного свойства при оказании медицинских услуг в целом, а также при оказании услуг разного профиля, проанализировать направления этого снижения.
По результатам совокупной оценки
респондентами разных субъектов РФ выявлено, что существенная часть респондентов
(28,72%) оценили безопасность терапевтических услуг, оказываемых в медицинском учреждении, где они в настоящее время лечатся, как среднюю.
Примерно такое же число пациентов отметило
безопасность терапевтических услуг как оптимальную и низкую, соответственно 35,14% и 25,0%.
При количественной оценке безопасности терапевтических услуг получена по итогам опроса потребителей стэедне балльная опенка4.0 балла.
По оезультатам оппоса потпебителеи терапевтических услуг частота нарушения данного свойства качества этих услуг (по средне территориальным данным) составляет 32,43 сл.на 100 опр., что определило нахождение данного свойства на 8 ранговом месте.
По данным ранжирования (по частоте нарушения по результатам опроса мнения потребителей этих услуг) свойство
безопасность включено в группу важных свойств (совместно с такими свойствами как межличностное взаимоотношение потребителя и производителя услуги, адекватность, оптимальность, своевременность и результативность).
По результатам оценки безопасности педиатрических услуг, полученной по данным опроса потребителей этих услуг, выявлено, что существенная часть респондентов оценили ее в медицинском учреждении, где они в настоящее время лечатся, как оптимальную (64,4%).
Однако 35,6% пациентов считали ее средней и низкой.
При количественной оценке
безопасности педиатрических услуг получен показатель 3,6 балла, что соответствует средней градации свойства.
Частота нарушения
безопасности педиатрических услуг по данным опроса потребителей данного вида услуг (по средне территориальным данным) составила 39,6 сл.на 100 опр., что было в 1,2 раза меньше,
[стр. 61]

61 сигов 17 уникальность 13 17 6 14 Таким образом, анализ данных этой таблицы позволил определить, что по данным анализа причин жалоб пациентов нарушение доступности медицинских услуг как причина жалоб занимает второе ранговое место во всех исследуемых территориях, что свидетельствует об актуальности проблемы изучения данного свойства качества для учреждений всех профилей, работающих в системе ОМС .
4.2.
Анализ данных мнения населения о состоянии досту пности медицинских услуг с учетом их профиля и территории оказания в современных условиях Для изучения мнения пациентов о доступности медицинских услуг проведено анкетирование их в медицинских учреждениях в четырех субъектах РФ.
По результатам опроса потребителей медицинских услуг выявлено, что в разных территориях индекс удовлетворенности доступностью медицинских услуг отличается.
Так, но результатам опроса потребителей по Тамбовской области он составил 54,4сл.
на 100 опрошенных, по Ивановской области 76,0, по Вологодской 66,6, по Архангельской -64Д По итогам ранжирования свойств качества медицинских услуг по частоте нарушения доступность по данным опроса потребителей занимает 5 место по Ивановской области, 4 место по Тамбовской и по Вологодской, 3 место -по Архангельской.
Эти данные показывают, что данное свойство качества медицинских услуг по частоте его нарушения, выявленной по результатам опроса мнения потребителей, входит в группу крайне важных свойств.
В этой связи представлялось необходимым выявить, за счет каких компонентов и параметров происходит снижение данного свойства при оказании медицинских услуг в целом, а также при оказании услуг разного профиля, проанализировать направления этого снижения.
По результатам совокупной оценки респондентами разных субъектов РФ выявлено, что существенная часть респондентов
(35,14%) оцепили доступность терапевтических услуг, оказываемых в медицинском

[стр.,62]

62 учреждении, где они в настоящее время лечатся, как ближе к оптимальной.
Примерно такое же число пациентов отметило
доступность терапевтических услуг как оптимальную и низкую, соответственно 28,72 и 25,0%.
Считают терапевтические услуги в данном учреждении недоступными и ближе к недоступным соответственно 2,36 и 3,72% опрошенных (р<0,05).
При количественной оценке доступности терапевтических услуг в данном ЛПУ10,47% опрошенных дали ей 4 балла, примерно такое же число опрошенных 5 и 3 балла, соответственно 9,12 и 6,77%.
По результатам опроса потребителей терапевтических услуг частота нарушения данного свойства качества этих услуг ( по средне территориальным данным ) составляет 64,86 сл.на 100 опр., что определило нахождение данного свойства на 5,5 ранговом месте (совместно со свойством своевременность).
По данным ранжирования (по частоте нарушения по результатам опроса мнения потребителей этих услуг) свойство
доступность включено в группу крайне важных свойств (совместно с такими свойствами как результативность, межличностное взаимоотношение потребителя и производителя услуги, адекватность, своевременность и удобство).
По результатам оценки доступности педиатрических услуг, полученной по данным опроса потребителей этих услуг, выявлено, что существенная часть респондентов оценили ее в медицинском учреждении, где они в настоящее время лечатся, как оптимальную (45,6%).
Однако, 54,4% пациентов считали доступность педиатрических услуг средней и низкой.
При количественной оценке
доступности педиатрических услуг в данном ЛПУполучен показатель 1,8 балла, что соответствует низкой градации свойства.
Частота нарушения
доступности педиатрических услуг но данным опроса потребителей данного вида услуг ( по средне территориальным данным) составила 79,2 сл.на 100 опр., что было в 1,2 раза меньше, чем частота нарушения таких свойств, как непрерывность и преемственность, экономичность, но выше в 3,9 раза такого свойства как безопасность, в 2,6 раза -свойства «удобство», в

[стр.,63]

63 1,5 раза свойства «действенность», 1,2 раза свойства «межличностное взаимоотношение потребителя и производителя услуги», в 1,3 раза свойства «удовлетворенность больного» и практически совпадало с частотой нарушения других свойств.
По итогам ранжирования свойств качества оказанных педиатрических услуг по частоте их нарушений, основанного на данных опроса потребителей этих услуг, свойство доступность медицинских услуг отнесено к группе высоко значимых свойств (первые шесть мест) в связи с большой частотой отрицательных оценок, занимая четвертое место (после таких свойств как непрерывность и преемственность, экономичность, адекватность).
По результатам совокупной оценки
доступности хирургических услуг, полученной по данным опроса потребителей этих услуг в разных субъектах РФ, выявлено, что существенная часть респондентов оценили ее как оптимальную (24,08%).
Однако, остальные пациенты считали доступность хирургических услуг средней и низкой.
При количественной оценке
доступности хирургических услуг потребителями получен показатель 3,0 балла, что соответствует средней градации свойства.
Частота нарушения
доступности хирургических услуг по данным опроса потребителей данного вида услуг ( по средне территориальным данным) составила 85,71 сл.на 100 опр., что было в 1, 4 раза меньше чем частота нарушения такого свойства как безопасность, в 1,8 раза свойства «своевременность», но выше в 1,4 раза свойства «межличностное взаимоотношение потребителя и производителя услуги», в 1,3 раза свойства «адекватность», в 1,2 раза непрерывность и преемственность.
По итогам ранжирования свойств качества хирургических услуг, основанных на данных опроса потребителей этих услуг, свойство доступность медицинских услуг данного профиля отнесено к группе высоко значимых свойств по частоте нарушения ( первые шесть мест) занимая третье место (после таких свойств как безопасность, своевременность).

[Back]