Проверяемый текст
Фролова Тамара Ивановна; Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции (Диссертация 2004)
[стр. 90]

дицинские услуги, на их безопасность, а именно: влияние социально-психологического климата в медицинском учреждении, уровня материально-технического оснащения медицинского учреждения, организационной культуры.
Установлено, что частота нарушений
безопасности медицинских услуг была достоверно выше (р<0,05) в коллективах, где имелись конфликты и нарушения взаимопонимания между медицинскими работниками, чем в медицинских учреждениях с благоприятным социально-психологическим климатом (29,2 и 13,4 сл.на 100 случаев соответственно).
Установлено, что
имелись достоверные различия в уровне
безопасности медицинских услуг (р<0,05) по фактору «уровень материально-технического оснащения медицинского учреждения».
Выявлено, что частота
случаев высокого снижения безопасности медицинских услуг была значительно выше в медицинских учреждениях, имеющих низкий уровень материально-технического оснащения, чем с более высоким уровнем данного показателя (28,8 и 11,2 сл.на 100 случаев соответственно).
При анализе влияния фактора «организационная культура учреждения» на уровень
безопасности оказания медицинских услуг выявлено, что частота регистрации низкого уровня данного свойства (по модели интегральной оценки) выше в случаях низкого уровня организационной культуры (26,1 против 9,8 сл.
на 100 сл.
экспертиз).
Для выявления наиболее значимых факторов реализации свойства
безопас-» ности медицинских услуг и построения прогностической модели ее снижения был использован метод нормированных интенсивных показателей.
По величине весового индекса установлено ранговое место каждого фактора и его влияние на реализацию данного свойства качества медицинской помощи
(рис.5.1).

Эти данные определили ранжирование факторов по весу для построения системы прогноза снижения свойства
безопасности медицинских услуг, что отражают данные таблицы 5.1.
[стр. 83]

83 Проведен анализ влияния некоторых общеорганизационных факторов, возникающих со стороны медицинской среды, в условиях которой оказываются медицинские услуги* па их доступность, а именно: влияние социальнопсихологического климата в медицинском учреждении, уровня материальнотехнического оснащения медицинского учреждения, организационной культуры.
Установлено, что частота нарушений
доступности медицинских услуг была достоверно выше (р<0,()5) в коллективах, где имелись конфликты и нарушения взаимопонимания между медицинскими работниками, чем в медицинских учреждениях с благоприятным социально-психологическим климатом (58,5 и 26,8 дефектов на 100 случаев соответственно).
Установлено, что имелись достоверные различия в уровне
доступности медицинских услуг (р<0,05) по фактору «уровень материально-технического оснащения медицинского учреждения».
Выявлено, что частота
дефектов доступности медицинских услуг была значительно выше в медицинских учреждениях, имеющих низкий уровень материально-технического оснащения, чем с более высоким уровнем данного показателя (57,6 и 22,5 дефектов на 100 случаев соответственно).
При анализе влияния фактора «организационная культура учреждения» на уровень
доступности оказания медицинских услуг выявлено, что частота регистрации низкого уровня доступности (по модели интегральной оценки) выше в случаях низкого уровня организационной культуры (58,2 против 19,6 сл.
па 100 сл.
экспертиз) Для выявления наиболее значимых факторов реализации свойства
доступности медицинских услуг и построения прогностической модели ее снижения был использован метод нормированных интенсивных показателей.
По величине весового индекса установлено ранговое место каждого фактора и его влияние на реализацию данного свойства качества медицинской помощи (рис.5.1).


[стр.,84]

84 1 Возраст врача 2 Квалификация врача 3 Стаж работы врача 4 Личные 01раничения врача (состояние здоровья и др.) 5 Пол врача 6 Знание и соблюдение приказов, инструкций и распоряжений 7 Возраст пациента 8 Тяжесть заболевания 9 Пол пациента 10 Информированность по вопросам укрепления здоровья 11 Физические дефекты и состояния нарушающие контакт с врачом 12 Медицинская активность семьи 13 Организационная культура учреждения 14 Социальнопсихологический климат в ЛПУ 15 Уровень материальнотехнического оснащения ЛПУ Рис.
5.1.Распределение факторов риска снижения доступности медицинской помощи по величине весового индекса Эти данные определили ранжирование факторов по весу для построения системы прогноза снижения свойства доступности медицинских услуг, что отражают данные таблицы 5.1.


[стр.,119]

ных документов(31,95 и 72,7 дефектов на 100 случаев соответственно).
Установлено, что
на доступность медицинских услуг, получаемых пациентами, оказывает влияние принадлежность пациента к той или иной возрастной группе.
Достоверно чаще (р<0,05) отмечены дефекты у пациентов старшего возраста чем у молодого (62,25 и 35,8 дефектов на 100 случаев соответственно), у имеющих состояние средней тяжести чем удовлетворительное^8,8 и 28,8 дефектов на 100 случаев соответственно), физические дефекты и состояния, нарушающие кон такт с врачом (нарушение слуха и зрения, психические расстройства, нарушение сознания, алкогольное опьянение) чем при их отсутствии (46,8 и 16,6 дефектов на 100 случаев соответственно), низкий уровень информированности об услугах и правах при их получении чем высокий (49,5 и 23,3 дефектов на 100 случаев соответственно).
Анализ влияния некоторых общеорганизационных факторов, возникающих со стороны медицинской среды, в условиях которой оказываются медицинские услуги, на их доступность показал, что частота нарушений доступности медицинских услуг была достоверно выше в коллективах, где имелись конфликты и нарушения взаимопонимания между медицинскими работниками, чем с благоприятным социально-психологическим климатом (58,5 и 26,8 дефектов на 100.
случаев соответственно), в медицинских учреждениях, имеющих низкий уровень материально-технического оснащения^ чем с более высоким уровнем данного показателя (57,6 и 22,5 дефектов на 100 случаев соответственно), низкий уровень организационной культуры чем высокий (58,2 против 19,6 сл.
на 100 сл.
экспертиз).
По величине весового индекса установлено ранговое место каждого фактора и его влияние на реализацию данного свойства качества медицинской помощи
в целом, а также при услугах разного профиля.
По значимости факторы, определяющие доступность медицинских услуг, распределились следующим образом: к группе наиболее значимых ( первые пять ранговых мест) отнесены такие факторы как медицинская активность семьи пациента(1), тяжесть состояния пациента(2), информированность по вопросам 119

[Back]