Проверяемый текст
Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ). Под редакцией д.э.н. проф. Р.М. Нуреева, Московский общественный научный фонд, 2001.
[стр. 108]

характеристик [83].
Минимизировать издержки измерения позволяют институты,
обеспечивающую ситуацию измерения на доверии.
Прежде всего, это признанные
стандарты качества.
Издержки спецификации прав собственности связаны
с деятельностью фирмы как эмитента или другими действиями фирмы как агента фондового рынка (оплата независимых регистраторов, затраты по осуществлению новых эмиссий, комиссионные брокерам).
Потери в долгосрочном периоде фирмы несут из-за отсутствия стратегии управления интеллектуальной собственностью.
« Затраты на судебные разбирательства и арбитраж по поводу защиты собственности и выполнения обязательств по контрактам, затраты на содержание собственной службы безопасности, а также издержки на содержание «крыши» («частной юстиции») как альтернативного гаранта защиты прав собственности
это издержки защиты прав собственности.
Сегодня издержки защиты частных прав собственности запретительно велики.
Слабое государство не в состоянии обеспечить их надежную защиту (хотя это
основная функция в рыночной экономике), а для отдельных фирм оказываются частную собственность ее сравнительных преимуществ по сравнению с государственной собственностью.
Приватизация ряда государственных предприятий и * распространение новых частных фирм не сопровождаются развитием адекватного механизма инфорсмента прав собственности, т.е механизма, который
бы обеспечивал бы достаточно надежную реализацию отношений, предполагаемых правами частной собственности, выполнение обязательств, которые берут на себя стороны в рамках контрактов, и реализацию остаточных прав.
Для того чтобы сегодня в российской экономике реализовать как права, оговоренные в контракте, так и остаточные права, необходимо
нести чрезвычайно большие издержки.
Другими словами, механизмы обеспечения достоверности обязательств не развиты в сегодняшней хозяйственной практике.
%
108
[стр. 141]

Отход от директивных методов управления и переход к рыночным отношениям потребовал отвлечения значительных средств на ведение переговоров об условиях соглашений, на разработку, заключение и оформление контрактов.
Институциональной реакцией фирмы на издержки ведения переговоров и заключения контрактов стало создание или увеличение значимости юридических служб.
В их обязанности теперь входит составление типовых контрактов и адаптация их к условиям конкретной сделки, а также последующая модификация и защита контрактов29 .
Значимой статьей расходов стали представительские расходы менеджеров, главная функция – прояснить истинную переговорную позицию партнера.
Выросшие представительские расходы можно также отнести к издержкам ведения переговоров30 .
Следующий класс издержек, с которыми столкнулась фирма, — издержки измерения.
31 Измерению подлежит любой экономически значимый параметр актива участвующего в сделке32 .
Любой продукт или услуга – это комплекс характеристик33 .
Иногда интересующие качества товаров вообще не измеримы, и для их оценки приходится пользоваться косвенными признаками.
Минимизировать издержки измерения позволяют институты,
обеспечивающие ситуацию измерения на доверии.
Прежде всего, это признанные
в обществе стандарты качества.
Для фирмы важным компонентом стали затраты на внедрение международных стандартов качества (ISO 9000), поскольку прежняя система государственных общесоюзных и отраслевых стандартов не была согласована с международной системой34 .
Подача адекватного сигнала о качестве продукции — пока в основном нерешенная проблема для высокотехнологичных российских фирм, ищущих сбыт на мировом рынке.
Фирмы стали тратить больше средств также на создание и поддержание торговых марок, предоставление гарантийного обслуживания и консультационных услуг при продаже и эксплуатации35 .
Издержки спецификации прав собственности связаны
также с деятельностью фирмы как эмитента или другими действиями фирмы как агента фондового рынка (оплата независимых регистраторов, затраты по осуществлению новых эмиссий, комиссионные брокерам).
Потери в долгосрочном периоде фирмы несут из-за отсутствия стратегии управления интеллектуальной собственностью.
Затраты на судебные разбирательства и арбитраж по поводу защиты собственности и выполнения обязательств по контрактам, затраты на содержание собственной службы безопасности, а также издержки на содержание "крыши" ("частной юстиции") как альтернативного гаранта защиты прав собственности
это издержки защиты прав собственности36 .
Сегодня издержки защиты частных прав собственности запретительно велики.
Слабое государство не в состоянии обеспечить их надежную защиту (хотя это
его основная функция в рыночной экономике), а для отдельных фирм такие издержки оказываются непосильным бременем.
Это лишает частную собственность ее сравнительных преимуществ по сравнению с государственной собственностью.
Приватизация ряда государственных предприятий и распространение новых частных фирм не сопровождаются развитием адекватного механизма инфорсмента прав собственности, т.е.
механизма, который
обеспечивал бы достаточно надежную реализацию отношений, предполагаемых правами частной собственности, выполнение обязательств, которые берут на себя стороны в рамках контрактов, и реализацию остаточных прав.
Для того чтобы сегодня в российской экономике реализовать как права, оговоренные в контракте, так и остаточные права, необходимо
29 Непосредственная разработка долгосрочного контракта юристами (спецификация позиций контракта) очень дорогостоящая операция.
Например, при инвестициях в специфические активы в промышленности эти расходы составляют от 7 до 10 процентов объема сделки.
30 Мы не рассматриваем здесь рост представительских расходов, как средство оппортунистического поведения менеджеров.
31 Имеется в виду измерение любого экономически значимого параметра.
Об издержках измерения на рынке компьютерной техники смотри, например: Юдкевич М.М.
Издержки измерения на рынке доверительных товаров // Экономический журнал ВШЭ, 1998.
Том 2.
№3.
С.
258278.
32 Не стоит забывать, что часть издержек измерения относят к трансформационным издержкам.
Это те, что обусловлены характеристиками производственного процесса.
33 Этот тезис развивается в новой теории потребления К.Ланкастера.
См.: Ланкастер К.
Перемены и новаторство в технологии потребления // Теория потребительского поведения и спроса / Под.
ред.
В.М.
Гальперина.
СПб., 1994.
34 Спрос на постановку систем качества и получение сертификата ISO 9000 в России начал формироваться в 1995 году.
По данным на 15.09.00 в России зарегистрировано 352 российские организации, имеющие официально признаваемый нашим государством сертификат системы качества по стандарту ISO 9000 (или ГОСТ Р).
Среди них Газпром, ЛогоВАЗ, Объединенные машиностроительные заводы, Северсталь и др.
(См.: Сваровский Ф.
Тест на отсутствие халтуры // Ведомости, 2.10.00, №181).
35 См.: Трансакционные издержки, связанные с созданием и использованием товарных знаков в России / Под ред.
А.
Шаститко.
М.: ТЕИС, 2000.
36 В российской экономике эффективно действует еще и "частная" правоохранительная и судебная система.
Мафия и всевозможные "крыши" выступают как альтернативные и конкурирующие с государственными системы принуждения к соблюдению правил.
Обращение к ним оказывается для фирм в условиях слабого и коррумпированного государства совершенно необходимым.
См.
главу 12.


[стр.,142]

нести чрезвычайно большие издержки.
Другими словами, механизмы обеспечения достоверности обязательств не развиты в сегодняшней хозяйственной практике.

Институциональной реакцией на существование издержек осуществления расчетов стало создание финансовых служб предприятий, а в них — специальных отделов по работе с банками37 , по учету векселей, бартерных операций и т.д.
Издержки взаимозачетов, использования денежных суррогатов и бартера напрямую относятся к данным издержкам.
Например, создание второй кассы, оплата "черным налом" — это средство минимизации издержек расчетов через расчетный счет.
Ведь большинство предприятий являются должниками бюджета, и появление денег на счету часто означает их моментальное безакцептное списание на счета налоговой инспекции в счет уплаты налогов.
Действия, направленные на снижение ex post издержек оппортунистического поведения, – это мониторинг38 .
Примером служит хотя бы институт представителей заказчика при выполнении долгосрочного контракта на производство сложных активов.
Другой вид действий по снижению постконтрактного оппортунизма – это издержки на принуждение к выполнению взятых обязательств.
Они реализуются прежде всего правоохранительными органами и судами, деятельность которых косвенно, через налоги, оплачивают фирмы.
Другими агентами являются профессиональные ассоциации предпринимателей и наемные "выбиватели долгов" из криминальных структур.
Каждая фирма связана со множеством поставщиков и потребителей и вынуждена постоянно совершать платежные операции с контрагентами, следить за соблюдением порядка расчетов со своей стороны и со стороны партнера, что требует учета времени и места сделки и расчетов.
Итоги наших рассуждений о влиянии трансакционных издержек на организационные изменения можно проиллюстрировать схемой (см.
рис.
7.7).
Руководитель фирмы Служба по связям с общественностью «Консультанты» в органах власти Служба частных независимых консультантов Юридиче ская служба Служба маркетинга Служба безопасности Финансовая служба внутренние подразделения фирмы, создание или качественная реорганизация которых явилась реакцией на появление у фирмы новых трансакций и трансакционных издержек.
Отдел по управлению задолженностью внешние агенты фирмы, с помощью которыхоптимизируются трансакционные издержки.
Рис.
7.7.
Трансакционный блок в организационной структуре фирмы В организационной структуре появился ярко выраженный трансакционный блок, функции которого — осуществлять рыночные трансакции и управлять трансакционными издержками.
В нем две части: во-первых, функциональные подразделения внутри фирмы, отвечающие за отдельные трансакционные аспекты деятельности, во-вторых, внешние агенты, с которыми у нее установились контрактные отношения (как правило, носящие отношенческий характер39 ) по поводу анализа, организации и управления различными видами трансакций.
Частные консультанты собирают для фирмы коммерческую информацию, защищают от конкурентов, представляют фирму в суде, проводят независимый аудит и т.д.
Чиновники в органах власти, депутаты помогают фирме получать государственные заказы и/или различные режимы благоприятствования от государства, облегчают прохождение официальных процедур регистрации и контроля предпринимательской деятельности и т.д.
37 Стремление крупных предприятий иметь свои «карманные» банки отчасти можно объяснять экономией на издержках расчетов.
38 Оппортунизм определяется как «преследование личного интереса с использованием коварства» (Уильямсон О.
Экономические институты капитализма.
С.689).
Оппортунистическим считается поведение, уклоняющееся от условий контракта.
Издержки этого типа возникают из-за асимметрии информации и связаны с трудностями точной оценки постконтрактного поведения другого участника сделки.
Максимизирующие собственную полезность индивидуумы всегда будут уклоняться от условий договора (т.е.
предоставлять услуги меньшего объѐма или худшего качества) в тех пределах, в каких это не угрожает их экономической безопасности.
39 Уильямсон О.
Экономические институты капитализма.
С.132.

[Back]