Проверяемый текст
Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ). Под редакцией д.э.н. проф. Р.М. Нуреева, Московский общественный научный фонд, 2001.
[стр. 109]

* Институциональной реакцией на существование издержек осуществления расчетов стало создание финансовых служб предприятий, а в них специальных отделов по работе с банками, по учету векселей, бартерных операций и т.д.
Создание второй кассы, оплата «черным налом» это средство минимизации издержек расчетов через расчетный счет.
Ведь большинство
л предприятий являются должниками бюджета, и появление денег на счету часто означает их моментальное безакцептное списание на счета налоговой инспекции в счет уплаты налогов.
Действия, направленные на снижение
издержек оппортунистического * поведения, это мониторинг.
Примером служит хотя бы институт * представителей заказчика при выполнении долгосрочного контракта на производство сложных активов.
Другой вид действий по снижению постконтрактного оппортунизма
—это издержки на принуждение к выполнению взятых обязательств.
Они реализуются, прежде всего, правоохранительными органами и судами, деятельность которых косвенно, через налоги, оплачивают фирмы.
Другими агентами являются профессиональные ассоциации предпринимателей и наемные «выбиватели долгов» из криминальных структур.

На макроуровне, имеющиеся расчеты подтверждают нарастание трансакционных издержек, как в России, так и в республике Бурятия.
Об этом свидетельствует динамика занятости в торговле, финансовой сфере и т.п.
(см.
табл.2) Так в 1990-1998 гг.
при сокращении объемов продукции и числа работающих в материальном производстве в торговле второй параметр непрерывно увеличивался.
Если в 1990 г.
по Российской Федерации в ней было занято 5,9 млн.
человек, или 7,8 % от общего количества работников в народном хозяйстве, то к 1998 г.
он составил уже 9,7 %.
А если учесть, что, по оценкам экономистов 10-15 млн.
человек были вовлечены в неорганизованную торговлю и действовали 1-2 млн.
челноков, то получается, что не менее 20-30 % трудоспособного населения так или иначе было связано с торговлей.
И это в % 109
[стр. 142]

нести чрезвычайно большие издержки.
Другими словами, механизмы обеспечения достоверности обязательств не развиты в сегодняшней хозяйственной практике.
Институциональной реакцией на существование издержек осуществления расчетов стало создание финансовых служб предприятий, а в них — специальных отделов по работе с банками37 , по учету векселей, бартерных операций и т.д.

Издержки взаимозачетов, использования денежных суррогатов и бартера напрямую относятся к данным издержкам.
Например, создание второй кассы, оплата "черным налом" — это средство минимизации издержек расчетов через расчетный счет.
Ведь большинство
предприятий являются должниками бюджета, и появление денег на счету часто означает их моментальное безакцептное списание на счета налоговой инспекции в счет уплаты налогов.
Действия, направленные на снижение
ex post издержек оппортунистического поведения, – это мониторинг38 .
Примером служит хотя бы институт представителей заказчика при выполнении долгосрочного контракта на производство сложных активов.
Другой вид действий по снижению постконтрактного оппортунизма
это издержки на принуждение к выполнению взятых обязательств.
Они реализуются прежде всего правоохранительными органами и судами, деятельность которых косвенно, через налоги, оплачивают фирмы.
Другими агентами являются профессиональные ассоциации предпринимателей и наемные "выбиватели долгов" из криминальных структур.

Каждая фирма связана со множеством поставщиков и потребителей и вынуждена постоянно совершать платежные операции с контрагентами, следить за соблюдением порядка расчетов со своей стороны и со стороны партнера, что требует учета времени и места сделки и расчетов.
Итоги наших рассуждений о влиянии трансакционных издержек на организационные изменения можно проиллюстрировать схемой (см.
рис.
7.7).
Руководитель фирмы Служба по связям с общественностью «Консультанты» в органах власти Служба частных независимых консультантов Юридиче ская служба Служба маркетинга Служба безопасности Финансовая служба внутренние подразделения фирмы, создание или качественная реорганизация которых явилась реакцией на появление у фирмы новых трансакций и трансакционных издержек.
Отдел по управлению задолженностью внешние агенты фирмы, с помощью которыхоптимизируются трансакционные издержки.
Рис.
7.7.
Трансакционный блок в организационной структуре фирмы В организационной структуре появился ярко выраженный трансакционный блок, функции которого — осуществлять рыночные трансакции и управлять трансакционными издержками.
В нем две части: во-первых, функциональные подразделения внутри фирмы, отвечающие за отдельные трансакционные аспекты деятельности, во-вторых, внешние агенты, с которыми у нее установились контрактные отношения (как правило, носящие отношенческий характер39 ) по поводу анализа, организации и управления различными видами трансакций.
Частные консультанты собирают для фирмы коммерческую информацию, защищают от конкурентов, представляют фирму в суде, проводят независимый аудит и т.д.
Чиновники в органах власти, депутаты помогают фирме получать государственные заказы и/или различные режимы благоприятствования от государства, облегчают прохождение официальных процедур регистрации и контроля предпринимательской деятельности и т.д.
37 Стремление крупных предприятий иметь свои «карманные» банки отчасти можно объяснять экономией на издержках расчетов.
38 Оппортунизм определяется как «преследование личного интереса с использованием коварства» (Уильямсон О.
Экономические институты капитализма.
С.689).
Оппортунистическим считается поведение, уклоняющееся от условий контракта.
Издержки этого типа возникают из-за асимметрии информации и связаны с трудностями точной оценки постконтрактного поведения другого участника сделки.
Максимизирующие собственную полезность индивидуумы всегда будут уклоняться от условий договора (т.е.
предоставлять услуги меньшего объѐма или худшего качества) в тех пределах, в каких это не угрожает их экономической безопасности.
39 Уильямсон О.
Экономические институты капитализма.
С.132.

[Back]