Проверяемый текст
Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ). Под редакцией д.э.н. проф. Р.М. Нуреева, Московский общественный научный фонд, 2001.
[стр. 143]

щ при оценке постприватизационного состояния предприятия (с позиций приближения их к рыночной фирме) оказываются следующие факторы: соотношение власти служащих, менеджеров и внешних собственников; отделение собственности от контроля (отстранение собственников от процесса принятия решения); действенность механизмов контроля по защите участников корпоративных отношений от произвола менеджеров (полнота, надежная I защита и достаточная спецификация прав собственности);возможности развития на предприятии корпоративной культуры (возможности участия акционеров в управлении, доверие и финансовая прозрачность внутри предприятия).
Оценка по этим критериям российских приватизированных предприятий пока не позволяет говорить об их превращении в рыночные фирмы.
Интересным в этом отношении представляется взгляд Г.
Клейнера на «нормотворческую» роль современных российских
предприятии, формирующих новые социально-экономические институты традиции, обычаи хозяйственного оборота и поведения.
Рассмотренное с этой точки зрения предприятие, с одной стороны, подразумевает внутреннюю целостность, а с другой, сопряжено с признанием значимости внешней институциональной роли предприятия в обществе, позволяющей ему концентрировать и эффективно использовать интересы и возможности своих деловых партнеров, работников, инвесторов, банков, представителей муниципальной и федеральной администрации, жителей прилегающих к предприятию территорий и множества других организаций и физических лиц, так или иначе связанных с
(stakeholders лиц) [63, с.
64-79].
Именно институциональность рассматривается автором как внешний и внутренний потенциальный источник средств и ресурсов выживания и развития предприятия
143 f
[стр. 170]

и т.п.
Группа юридических лиц (организаций) по типам подразделяется на акционеров-партнеров (поставщиков и прямых потребителей), посредников, других членов финансово-промышленной группы, в которую входит данное предприятие и т.п.
Институциональные собственники также образуют несколько типов – государство в лице федерального, областного, муниципального Фонда имущества, банки, инвестиционные компании, финансово-промышленные группы и т.п.
В качестве иллюстрации37 по результатам летнего 1996 г.
обследования приватизированных предприятий Западно-Сибирского региона38 в таблицах 8.6 и 8.7 приведены состав корпоративных собственников и структура акционерного капитала.
Однако потенциал собственника (инвестора) измеряется не только размером капитала, но и его конечной эффективностью (ценностью для корпорации), т.е.
способностью поддерживать оптимальный объем капитала, быть стратегическим инвестором (расширять временной горизонт планирования), диверсифицировать риск, преодолевать рыночные барьеры, снимать конфликты интересов и т.п.
Очевидно, что эффективным собственником способен быть далеко не всякий акционер.
Например, не только трудовой коллектив (инсайдеры) не способны к этому, но и менеджеры, обладающие зачастую весьма солидным пакетом акций, далеко не всегда оказываются в состоянии олицетворять эффективных собственников.
Поэтому весьма существенными при оценке постприватизационного состояния предприятия (с позиций приближения их к рыночной фирме) оказываются следующие факторы: соотношение власти служащих, менеджеров и внешних собственников; отделение собственности от контроля (отстранение собственников от процесса принятия решения); действенность механизмов контроля по защите участников корпоративных отношений от произвола менеджеров (полнота, надежная защита и достаточная спецификация прав собственности); возможности развития на предприятии корпоративной культуры (возможности участия акционеров в управлении, доверие и финансовая прозрачность внутри предприятия).
Оценка по этим критериям российских приватизированных предприятий пока не позволяет говорить об их превращении в рыночные фирмы.
Интересным в этом отношении представляется взгляд Г.Клейнера39 на "нормотворческую" роль современных российских
предприятий, формирующих новые социальноэкономические институты — традиции, обычаи хозяйственного оборота и поведения.
Рассмотренное с этой точки зрения предприятие, с одной стороны, подразумевает внутреннюю целостность, а с другой, сопряжено с признанием значимости внешней институциональной роли предприятия в обществе, позволяющей ему концентрировать и эффективно использовать интересы и возможности своих деловых партнеров, работников, инвесторов, банков, представителей муниципальной и федеральной администрации, жителей прилегающих к предприятию территорий и множества других организаций и физических лиц, так или иначе связанных с
предприятием (stakeholders — заинтересованных лиц).
Именно институциональность рассматривается автором как внешний и внутренний потенциальный источник средств и ресурсов выживания и развития предприятия.

Следуя этой логике, автор выстраивает функционально-управленческую конфигурацию предприятия как многоугольник, вершины которого соответствуют экономическим агентам, наиболее тесно связанным с предприятием в рамках системы взаимных ожиданий, а стороны и диагонали — отношениям взаимодействия, взаимного или одностороннего влияния этих субъектов друг на друга.
Полученный в итоге контур оказался для российских предприятий шестиугольным, т.е.
включающим шесть главных типов потенциальных "действующих лиц" (на нечетных местах — физические лица, на четных — относительно устойчивые коллективные субъекты) с присущими им сферами интересов, полномочий и ответственности: 1) руководитель предприятия (генеральный директор); 2) администрация предприятия; 3) работники предприятия как физические лица; 4) трудовой коллектив предприятия; 37 А.Радыгин приводит структуру владения акциями российских акционерных обществ в 1994-1999 гг.
по данным различных обследований, с которыми можно сравнить приведенные по сибирскому обследованию данные.
Радыгин А.
Перераспределение прав собственности в постприватизационной России.
Вопросы экономики.
1999.
№ 6.
С.
54-75.
38 В обследовании участвовало 82 предприятия трех регионов Западной Сибири (Новосибирская, Кемеровская и Томская области), средних по размерам (с числом работающих от 150 до 1000 чел.) и представляющих 18 отраслей экономики.
Результаты обследования опубликованы: Черемисина Т.П.
Предприятия в новых условиях: не очерняя и не приукрашивая.
// ЭКО.
№4.
1997; Черемисина Т.П.
Реструктуризация предприятий как фактор трансформации социальной сферы // Куда идет Россия?..
Трансформация социальной сферы и социальная политика.
М.: Интерпракс, 1998, С.
278-283; Трансформация экономических институтов в постсоветской России (микроэкономический анализ).
Под ред.
Р.М.Нуреева.
Серия «Новая перспектива», выпуск ХIY.
М.: МОНФ, 2000; Черемисина Т.П.
Оптимизация состава собственников и структуры собственности российских приватизированных предприятий // Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси).
Под ред.
М.А.Портного.
Серия «Новая перспектива», выпуск ХYI.
М.: Московский общественный научный фонд.
2000.
С.68-82.
39 Г.Клейнер.
Управление корпоративными предприятиями в переходной экономике // Вопросы экономики.
1999.
№ 8.
С.
6479.

[Back]