Проверяемый текст
Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ). Под редакцией д.э.н. проф. Р.М. Нуреева, Московский общественный научный фонд, 2001.
[стр. 184]

* Не менее важны другие аспекты формальной составляющей институциональной среды, за которое несет ответственность государство.
Один из них денежное обращение.
Без него невозможно нормальное
4 *> функционирование системы контрактов.
Поскольку оно обеспечивает как средство всеобщего соизмерения контрактных обязательств, так и средство их выполнения.
Ясно, что таким средством как раз и являются деньги.

Государство должно обеспечивать организацию денежного обращения и поддерживать его стабильность.
Кроме того, оно несет ответственность за создание такого количества денег, которое соответствует потребностям в них, порожденным общественным производством.
Невыполнение государством этих функций ведет к двум взаимосвязанным последствиям: инфляции и демонетизации хозяйства.
Последнее представляет собой вытеснение из обращения денег бартером и прочими денежными заменителями.
При этом важно отметить, что такое вытеснение происходит не только при избыточном количестве денег, но и при их недостатке.

Как известно, одна из важнейших функций денег, это единица счета (мера ценности).
Благодаря этой функции через ценовую систему удается обеспечивать информацию об обращающихся на рынках товарах, а следовательно, эффективность функционирования экономики.
Таким образом, инфляция и демонетизация,
являющиеся следствием невыполнения государством указанной функции организации денежного обращения, приводят к искажениям в ценовой и контрактных системах и к общему и к общеэкономическому и технологическому упадку хозяйства (а не просто к несколько более низкому уровню его эффективности).
В период высокой инфляции в Республике Бурятия недобор налогов в бюджет во многом искусственно компенсировался их большой величиной.
По мере снижения темпов инфляции проблема обнажилась.
Очевидной стала связь сокращения налоговой базы бюджета республики с кризисным сокращением всего финансового потенциала экономики.
184
[стр. 283]

ми структурами (см.
гл.
11, посвященную роли организованной преступности как субститута государства в области защиты прав собственности и контрактов).
Не намного менее важны другие аспекты формальной составляющей институциональной среды, за которые несет ответственность государство.
Один из них — денежное обращение.
Без него невозможно нормальное
функционирование системы контрактов, поскольку оно обеспечивает как средство всеобщего соизмерения контрактных обязательств, так и средство их выполнения.
Ясно, что таким средством как раз и являются деньги
(подробнее об этом см.
параграф 10.1).
Государство должно обеспечивать организацию денежного обращения и поддерживать его стабильность.
Кроме того, оно несет ответственность за создание такого количества денег, которое соответствует потребностям в них, порожденным общественным производством.
Невыполнение государством этих функций ведет к двум взаимосвязанным последствиям: инфляции и демонетизации хозяйства.
Последнее представляет собой вытеснение из обращения денег бартером и прочими денежными заменителями.
При этом важно отметить, что такое вытеснение происходит не только при избыточном количестве денег, но и при их недостатке.

Не следует также забывать, что одна из важнейших функций денег, как известно, — единица счета (мера ценности).
Благодаря этой функции через ценовую систему удается обеспечивать информацию о обращающихся на рынках товарах, а следовательно, эффективность функционирования экономики.
Таким образом, инфляция и демонетизация,
являющиеся следствием невыполнения государством указанной функции организации денежного обращения, — приводят к искажениям в ценовой и контрактной системах и к общеэкономическому и технологическому упадку хозяйства (а не просто к несколько более низкому уровню его эффективности).
Еще один аспект – правила, регламентирующие доступ агентов хозяйственной деятельности на те или иные рынки (в том числе и доступ нерезидентов на отечественные рынки, т.е.
внешнеторговая политика).
Эти правила являются основным фактором, влияющим на степень монополизированности или конкурентности национальной экономики.
Чем в большей степени государство стремится к обеспечению равных возможностей доступа для всех субъектов экономики, тем более конкурентны рыночные структуры такой экономики.
С другой стороны, предвзятость государства в распределении прав доступа на рынки среди хозяйствующих субъектов и благоприятствование тем субъектам, которые находятся в более выгодном положении вследствие "естественного" хода вещей, — т.е.
благоприятствование естественным монополиям (о прямом государственном регулировании естественных монополий см.
параграф 14.2), — лимитирует возможности свободной конкуренции.
Сущность же конкуренции с точки зрения институционального подхода17 в том, что она представляет собой процесс, через который осуществляется эволюционный отбор наиболее эффективных инноваций, не только в области технологий, но и в организационной сфере (подробнее см.
параграф 16.3).
Поэтому чрезмерная монополизация хозяйства обрекает его не упадок, причем не только технологический.
В то же время государство должно защищать определенный круг монополистов, а именно тех из них, чья монополия образована вследствие создания нового продукта или технологии.
Деятельность таких новаторов должна быть защищена государственной системой патентов и лицензий (что является частным случаем самой первой из рассмотренных функций государства).
Отсутствие такой системы снижает стимулы к техническому развитию18 .
В общем, "монополия возможна без государственной поддержки, монополия может быть установлена с помощью государства, государство само может создать монополию, но свобода и конкуренция недостижимы без вмешательства государства"19 .
Не меньшую роль играет политика государства, связанная с определением и изменением прав хозяйствующих субъектов на остаточный доход от производственной деятельности, и следовательно, также с распределением экономической власти среди разных групп этих субъектов.
Этот аспект затрагивается в различных элементах социальной политики государства (см.
параграф 14.4).
Чрезмерная "зарегулированность" в виде больших налогов и социальных трансфертов отбивает стимулы к труду и инвестициям, к легальной производственной деятельности, нацеленной на эффективное использование имеющих ресурсов и на обновление способов такого использования (т.
е.
на технический прогресс).
С другой стороны, отсутствие какой-либо продуманной социальной политики может привести к чрезмерно неравномерному распределению экономической власти среди субъектов (т.
е.
к чрезмерно неравномерному распределению дохода и богатства среди них), что может отбить стимулы у самых незащищенных групп агентов к честной производительной деятельности и побудить их к уклонению от соблюдения формальных правил игры и/или к организованным действиям по их изменению.
Ясно, что и несоблюдение правил, и их нестабильность не благоприятствуют эффективной экономической деятельности.
17 А точнее, с точки зрения эволюционного институционализма.
18 По мнению Д.
Норта, именно спецификация и защита прав собственности на изобретения, включавшие, в частности, патентное право, государственное регулирование использования торговых марок и торговых знаков, стимулировали промышленный переворот в начале XIX века, приведший к тому, что экономический рост стал с середины того века нормальным способом функционирования экономик Западной Европы и Северной Америки.
См.: North D.
Structure and Change in Economic History.
N.Y.: Norton.
1981; P.
81.
Олейник А.
Н.
Указ.
соч.
Тема 11.
19 Расков Н.В.
«Видимая рука» Адама Смита в зеркале российских деформаций // Вестник СПбГУ.
Серия 5 (Экономика).
1996.
Вып.
4.
С.
5.

[Back]