Проверяемый текст
Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ). Под редакцией д.э.н. проф. Р.М. Нуреева, Московский общественный научный фонд, 2001.
[стр. 81]

t o Так, В.
May и А.
Волосатое объясняют неустойчивость вновь принимаемых и нормативных актов двумя основными причинами: во-первых, техническими и политическими ошибками при разработке и принятии документов; во-вторых, противостоянием социально-экономических сил, групп интересов, оказывающих влияние на ход принятия политических решений и выработки документов.
«...Прибыль на «инвестиции» в лоббирование нормативного акта окупается гораздо быстрее любых других форм инвестиций
[106, с.
86].
Это еще один аспект «институциональной неадекватности» российского государства: оно создало условия, максимально благоприятные для поиска ренты агентами хозяйственной деятельности в постсоветской России.
Более того, оно само (в лице своих чиновников) стало одним из самых активных «рентоискателей», постоянно вводя такие формальные правила игры, которые позволяли ему перераспределять доходы и богатство в свою пользу.

Все эти аспекты касались «неадекватности» государства в области обеспечения формальных институтов, соответствующих эффективной рыночной экономике.
Однако не следует забывать об уже упомянутом косвенном влиянии государства на неформальные институты.
Это влияние, как правило, недооценивается даже большинством представителей институционального подхода (не говоря уже о неоклассиках) *
особого рассмотрения.
Дело в том, что государство своими действиями —
прежде всего через средства массовой информации — явно или неявно способствует формированию и изменению общественной идеологии, т.е.
системы общественных целей и предпочтений, в значительной мере влияющей на цели и предпочтения отдельных хозяйствующих
субъектах [170, с.
25-31].
Сама же общественная идеология находится в сложных отношениях взаимной зависимости с неформальными правилами игры и оказывает огромное влияние на человеческое поведение, начиная от степени следования личным интересам и заканчивая макроэкономическими решениями (типа склонности к сбережению).

t o 81
[стр. 287]

Год Колво Средний срок действия Максимальный срок действия Минимальный срок действия Колво Средний срок действия Максимальный срок действия Минимальный срок действия 1992 272 777 1649 18 70 881 1758 54 1993 272 645 1345 13 84 640 1377 2 1994 235 431 1090 11 25 477 927 78 1995 125 291 686 21 9 339 621 63 1996 73 164 374 17 24 155 342 12 *Составлено на основе: Мау В., Волосатов А.
Правовая база экономической реформы: проблема устойчивости // Вопросы экономики.
1998.
N 8.
С.
89.
В.
Мау и А.
Волосатов объясняют неустойчивость вновь принимаемых нормативных актов двумя основными причинами: во-первых, техническими и политическими ошибками при разработке и принятии документов; во-вторых, противостоянием социально-экономических сил, групп интересов, оказывающих влияние на ход принятия политических решений и выработки документов.
"...Прибыль на «инвестиции» в лоббирование нормативного акта окупается гораздо быстрее любых других форм инвестиций"29 .
Это еще один аспект "институциональной неадекватности" российского государства: оно создало условия, максимально благоприятные для поиска ренты агентами хозяйственной деятельности в постсоветской России.
Более того, оно само (в лице своих чиновников) стало одним из самых активных "рентоискателей", постоянно вводя такие формальные правила игры, которые позволяли ему перераспределять доходы и богатство в свою пользу.

Одним из наиболее вопиющих примеров может служить Постановление Правительства РФ N 601 от 17.05.97 г., которое вменило в обязанность соответствующим субъектам маркирование аудио-, видеои компьютерной техники голографическими марками.
Все эти аспекты касались "неадекватности" государства в области обеспечения формальных институтов, соответствующих эффективной рыночной экономике.
Однако не следует забывать об уже упомянутом косвенном влиянии государства на неформальные институты.
Это влияние, как правило, недооценивается даже большинством представителей институционального подхода (не говоря уже о неоклассиках)
и заслуживает особого рассмотрения.
Дело в том, что государство своими действиями
прежде всего через средства массовой информации — явно или неявно способствует формированию и изменению общественной идеологии, т.е.
системы общественных целей и предпочтений, в значительной мере влияющей на цели и предпочтения отдельных хозяйствующих
субъектов30 .
Сама же общественная идеология находится в сложных отношениях взаимной зависимости с неформальными правилами игры и оказывает огромное влияние на человеческое поведение, начиная от степени следования личным интересам и заканчивая макроэкономическими решениями (типа склонности к сбережению).

В экономической истории в качестве иллюстрации экономической роли общественной идеологии, например, можно выделить период развития капитализма в XVII-XIX веках в ряде протестантских стран — прежде всего, в США и Швейцарии, — где доминировала этика крайних протестантских сект — "пуританская этика".
Сутью этой этики являлась идеология "мирского аскетизма": сочетание максимальной отдачи в производственной сфере (интенсивные затраты труда во всех видах, включая предпринимательство, быстрое накопление капитала) и жестких ограничений в потребительской сфере (сравнительно малые объемы потребления и небольшое количество времени, расходуемое на отдых).
При этом данная этика стимулировала абсолютно честное поведение в хозяйственной жизни и максимальную ответственность при соблюдении контрактных обязательств.
Таким образом, пуританская этика обеспечила очень большие стимулы к труду, предпринимательству, сбережениям и инвестициям, что оказало положительное влияние на экономический рост, в частности, и на становление западного капитализма как эффективной экономической системы, в целом31 .
Другим примером мощного влияния общественной идеологии на экономическое поведение служит коммунистическая идеология в СССР и некоторых других тоталитарных государствах двадцатого века.
Несо29 Мау В., Волосатов А.
Правовая база экономической реформы: проблема устойчивости // Вопросы экономики 1998.
N 8.
С.
86.
30 См.
также: Розмаинский И.В.
Динамика общественной идеологии как фактор экономико-институциональных изменений // Трансформация экономических институтов в постсоветской России (микроэкономический анализ).
М.: Московский общественный научный фонд, 2000.
С.
25-31.
31 Хотя чисто макроэкономические последствия распространения и доминирования пуританской этики нельзя назвать однозначными: из-за того, что одним из элементов идеального поведения индивида в рамках этой этики признавалась кредитоспособность, а обанкротившийся должник рассматривался как отверженный Богом, «предопределенный к вечному осуждению», данная этика не поощряла любые способы внешнего финансирования инвестиций и потребления, что ограничивало экономический рост.
Подробнее см.: Розмаинский И.В.
Пуританская этика и макрофункционирование капитализма // Семинар молодых экономистов.
1998.
Вып.4.
С.
32-42.
[Адрес в Интернете: www.econ.pu.ru/publish/sye/SYE4/Sme4c.htm] В этой статье содержится детальное изложение идеи о влиянии пуританской этики на макроэкономические тенденции и взаимосвязи.

[Back]