Проверяемый текст
Сорокин, Сергей Федорович; Распределение собственности и эффективность хозяйственной деятельности : Общий и региональный аспекты (Диссертация 1999)
[стр. 86]

а» Специализация ведет к увеличению производительности труда, если при этом не утрачиваются ее преимущества в результате нерационально организованного обмена между отдельными звеньями производства по всей технологической цепи.
трансакционным •> собственных издержек производства.
Как указывалось, они не поддаются прямому измерению.
Их можно выявлять путем сравнительного
анализа близких видов производств, функционирующих в системе различных социальных институтов, или с помощью метода сопоставления общих издержек одного и того же производства в разных временных интервалах, когда были осуществлены изменения в социальном институте.
При определении издержек трансакций Дж.
Уоллис и Д.Норт выделяли в их составе рыночный компонент.
Ту часть издержек, которая получает явную стоимостную оценку на рынке, они назвали трансакционными услугами.
Например, при покупке дома трансакционные издержки покупателя будут определяться наймом юриста, временем, затраченным на осмотр домов, сбором информации о ценах, уплатой пошлин при юридическом оформлении сделки и т.д.
Для продавца такие издержки будут состоять из расходов на рекламу, найм агента по продаже недвижимости, затрат времени при показе дома и т.д.

Иначе говоря, как указывалось, для потребителя им являются все его затраты, стоимость которых не входит в цену, уплачиваемую им продавцу, и наоборот, для продавца
затраты, которые он нес бы, «продавал» товар самому себе.
Исходя из этих критериев, Дж.
Уоллис и Д.Норт произвели расчет
г динамики доли трансакционного сектора в валовом национальном продукте США за 1870-1970 гг.
(табл.
1), выделяя отдельно государственный и частный трансакционные секторы.
Согласно полученным данным услуги частного сектора в ВНП США увеличились с 23 % в 1870 г.
до 41 % в 1970 г., а оказываемые государством с 3,6 до 13,9 %, что в сумме составляет рост с 26,1 до 54,7 %.
« 86
[стр. 189]

188 К трансакционным издержкам относятся все издержки сверх и помимо собственных издержек производства.
Как указывалось, они не поддаются прямому измерению.
Их можно выявлять путем сравнительного
видов производств, функционирующих в системеанализа близких осуществлены изменения в социальном различных социальных институтов, или с помощью метода сопоставления общих издержек одного и того же производства в разных временных интервалах, когда были институте.
До сих пор у нас менее всего принятой (или понятой) остается знаменитая теорема Р.Коуза, о которой речь шла выше.
Содержащиеся в ней идеи еще не заняли подобающего места в экономической науке.
Напомним, фундаментом что, по Р.Коузу, неоклассическая модель, которая служит большинства экономических теорий западных ученых, справедлива лишь при чрезвычайно жесткой предпосылке, что трансакционные издержки равны нулю; если же они положительны, то необходимо учитывать влияние институтов.
При рыночный явную стоимостную оценку на рынке, они назвали Д которая получает трансакционными услугами.
Например, при покупке дома трансакционные издержки покупателя будут определяться наймом юриста, временем, затраченным на осмотр домов, сбором информации о ценах, уплатой пошлин при юридическом оформлении сделки и т.
Д.
Для продавца такие издержки будут состоять из расходов на рекламу, найм агента по продаже недвижимости, затрат времени при показе дома и т.

(М, Иначе говоря, как указывалось, для потребителя ими являются все его затраты, стоимость которых не входит в цену, уплачиваемую им продавцу, и наоборот, для продавца "продавал" товар самому себе.
затраты, которые он не нес бы, если б Исходя из этих критериев, Дж.Уоллис и Д.Норт произвели расчет динамики доли трансакционного сектора в валовом национальном

[Back]