Проверяемый текст
Шелковникова, Ирина Вячеславовна; Механизм формирования интеллектуальных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 116]

управления TQM это постоянное совершенствование бизнес-процессов, направленное на то, чтобы качество отвечало возрастающим требованиям потребителей.
Необходимо рассматривать мотивацию как непрерывный процесс, направленный на постоянное соответствие требований по качеству и стимулирования персонала.
В сумме баллов Российской премии качества большая доля отводится характеристике "роль персонал",
которая составляет 31 %.
Из 186 показателей оценки Европейской премии качества 62 связано с персоналом, что составляют 33 % от общего числа.9 Мотивационный процесс
формирования коммуникационных резервов это возобновляемые действия (деятельность) по согласованию потребностей и мотивов с возможными видами вознаграждения, приводящие к выработке определенного поведения, осуществления действия и получения результатов.
Мотивационный процесс, как постоянно возобновляемая деятельность, в работе представлен в виде модели, основанной на процессном подходе.
Важнейшей составляющей
коммуникационного процесса является ответственность руководства, удовлетворенность системой мотивации.
Необходимость постоянного совершенствования системы мотивации связана с постоянным изменением потребностей заинтересованных сторон.
Одной из составляющей мотивационного процесса являются методы мотивации, необходимые для удовлетворения потребностей.
Изучение программ мотивации показало, что все они имеют границы применения, эффективны
только при соблюдении определенных условий и ориентированы на конкретные виды организаций и категории работников.
Мотивационный процесс в менеджменте качества охватывает множество объектов, субъектов и уровней управления.
Для упорядочения указанного разнообразия и создания единой взаимосвязи системы
проведена классификация мотивационного процесса, которая позволяет рассмотреть сущность 9Евсеева, С.А.
Мотивационные процессы в менеджменте качества: автореф.
ди с....

канд.
экон.
наук / С.А.
Евсеева.
Красноярск, 2004.
116
[стр. 82]

вую очередь с самооценки его менеджмента качества (как центральной части концепции TQM) по критериям национальной премии качества и разработке на этой основе мероприятий по совершенствованию функционирования хозяйственной деятельности предприятия.
Идеология TQM включает систему стандартов ИСО серии 9000, для которых в настоящее время характерен гуманистический подход.
Модель управления TQM это постоянное совершенствование бизнес-процессов, направленное на то, чтобы качество отвечало возрастающим требованиям потребителей.
Необходимо рассматривать мотивацию как непрерывный процесс, направленный на постоянное соответствие требований по качеству и стимулирования персонала.
В сумме баллов Российской премии качества большая доля отводится характеристике «роль персонал»,
и которая составляет 31%.
Из 186 показателей оценки Европейской премии качества 62 связано с персоналом, что составляют 33% от общего числа.* Мотивационный процесс
это возобновляемые действия (деятельность) по согласованию потребностей и мотивов с возможными видами вознаграждения, приводящие к выработке определенного поведения, осуществления действия и получения результатов.
Мотивационный процесс, как постоянно возобновляемая деятельность в работе представлен в виде модели, основанной на процессном подходе.
Важнейшей составляющей
мотивационного процесса является ответственность руководства, удовлетворенность системой мотивации Необходимость постоянного совершенствования системы мотивации связана с постоянным изменением потребностей заинтересованных сторон.
Одной из составляющей мотивационного процесса являются методы мотивации необходимые для удовлетворения потребностей.
Изучение программ мотивации показало, что все они имеют границы применения, эффективны
толь82 *Евсеева С.А.
Мотивационные процессы в менеджменте качества: автореферат диссертации
на соискание учёной степени к.э.н.
Красноярск 2004.


[стр.,83]

ко при соблюдении определенных условий и ориентированы на конкретные виды организаций и категории работников.
Мотивационный процесс в менеджменте качества охватывает множество объектов, субъектов и уровней управления.
Для упорядочения указанного разнообразия и создания единой взаимосвязи системы
в диссертационном исследовании проведена классификация мотивационного процесса, которая позволяет рассмотреть сущность мотивационного процесса и определить особенности применения стимулов к различным объектам и субъектам менеджмента качества.
В основу классификации мотивационного процесса предложенной положены 2 критерия*: различия в субъектах и уровнях управления.
В зависимости от субъекта управления будут иметь место различные группы мотивов, побуждающих к проведению преобразований в области качества.
Всю систему мотивов, побуждающих к эффективному менеджменту качества можно подразделить на две группы: уровень индивида (работника) и уровень предприятий (организаций).
Следует отметить необходимость разработки мер по стимулированию деятельности в области качества на всех уровнях, только в этом случае следует ожидать определенных сдвигов в менеджменте качества: во-первых, должна проводиться работа по стимулированию деятельности в области качества на уровне предприятия или организации; во-вторых мотивация менеджерами всего персонала к результативной и эффективной деятельности в менеджменте качества.
Классификация в зависимости от уровня управления.
Необходимость классификации в зависимости от уровня управления связана прежде всего, с теми целями, которые поставлены перед менеджерами различных уровней.
Так деятельность менеджеров высшего уровня управления направлена на видение, совершенство, стратегические изменения, ролевые модели, организационное обучение; средний менеджмент миссия, команды, процессные и функциональные усовершенствования, обучение; операционный менеджмент реализация процессов и функциональные усовершенствования, решение оперативных проблем, обучение.
83

[Back]