Проверяемый текст
Шелковникова, Ирина Вячеславовна; Механизм формирования интеллектуальных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 117]

мотивационного процесса и определить особенности применения стимулов к различным объектам и субъектам менеджмента качества.
В основу классификации мотивационного процесса
положены два критерия: различия в субъектах и уровнях управления.
В зависимости от субъекта управления будут иметь место различные группы мотивов, побуждающих к проведению преобразований в области качества.
Всю систему мотивов, побуждающих к эффективному менеджменту качества, можно подразделить на две группы: уровень индивида (работника) и уровень предприятий (организаций).
Следует отметить необходимость разработки мер по стимулированию деятельности в области качества на всех уровнях, только в этом случае следует ожидать определенных сдвигов в менеджменте качества.
Во-первых, должна проводиться работа по стимулированию деятельности в области качества на уровне предприятия или организации; во-вторых мотивация менеджерами всего персонала к результативной и эффективной деятельности в менеджменте качества; классификация в зависимости от уровня управления.
Необходимость классификации в зависимости от уровня управления связана, прежде всего, с теми целями, которые поставлены перед менеджерами различных уровней.
Так, деятельность менеджеров высшего уровня управления направлена на видение, совершенство, стратегические изменения, ролевые модели, организационное обучение; средний менеджмент
миссию, команды, процессные и функциональные усовершенствования, обучение; операционный менеджмент реализацию процессов и функциональные усовершенствования, решение оперативных проблем, обучение.
Исследуя побудительные силы преобразований в области качества, необходимо учитывать факторы, препятствующие внедрению системы менеджмента качества на российских предприятиях.
Сдерживающим фактором в мотивации руководства предприятий является то, что внедрение и сертификация системы менеджмента качества сложный, долговременный процесс, требующий значительных финансовых затрат.
Выделены следующие основные отклонения: 117
[стр. 83]

ко при соблюдении определенных условий и ориентированы на конкретные виды организаций и категории работников.
Мотивационный процесс в менеджменте качества охватывает множество объектов, субъектов и уровней управления.
Для упорядочения указанного разнообразия и создания единой взаимосвязи системы в диссертационном исследовании проведена классификация мотивационного процесса, которая позволяет рассмотреть сущность мотивационного процесса и определить особенности применения стимулов к различным объектам и субъектам менеджмента качества.
В основу классификации мотивационного процесса
предложенной положены 2 критерия*: различия в субъектах и уровнях управления.
В зависимости от субъекта управления будут иметь место различные группы мотивов, побуждающих к проведению преобразований в области качества.
Всю систему мотивов, побуждающих к эффективному менеджменту качества можно подразделить на две группы: уровень индивида (работника) и уровень предприятий (организаций).
Следует отметить необходимость разработки мер по стимулированию деятельности в области качества на всех уровнях, только в этом случае следует ожидать определенных сдвигов в менеджменте качества: во-первых, должна проводиться работа по стимулированию деятельности в области качества на уровне предприятия или организации; во-вторых мотивация менеджерами всего персонала к результативной и эффективной деятельности в менеджменте качества.
Классификация в зависимости от уровня управления.
Необходимость классификации в зависимости от уровня управления связана прежде всего, с теми целями, которые поставлены перед менеджерами различных уровней.
Так деятельность менеджеров высшего уровня управления направлена на видение, совершенство, стратегические изменения, ролевые модели, организационное обучение; средний менеджмент
миссия, команды, процессные и функциональные усовершенствования, обучение; операционный менеджмент реализация процессов и функциональные усовершенствования, решение оперативных проблем, обучение.
83

[стр.,84]

Исследуя, побудительные силы преобразований в области качества необходимо учитывать факторы, препятствующие внедрению системы менеджмента качества на российских предприятиях.
Сдерживающим фактором в мотивации руководства предприятий является то, что внедрение и сертификация системы менеджмента качества, сложный, долговременный процесс, требующий значительных финансовых затрат.
Выделены следующие основные отклонения: 1)
Главный фактор, определяющий качество продукции технический уровень производства.
Большинство оборудования морально и физически устарело и требует не столько модернизации, сколько замены и коренной реконструкции.
2) Отсутствие современного контрольного и измерительного оборудования, соответствующего современным требованиям контроля и измерения для подтверждения соответствия продукции заданным требованиям.
Таким образом, в целях реализации концепции качества необходимо внедрение системы менеджмента качества на основе стандартов ИСО серии 9000, обучение персонала и создание эффективной системы мотивации и стимулирования труда, соответствующей новой корпоративной политике.
Одним из важнейших направлений совершенствования мотивационных процессов в менеджменте качества является стимулирование на индивидуальном уровне.
Специфика предложенных регуляторов мотивации состоит в том, что они оказывают непосредственное влияние на поведение людей в сфере осуществления новой корпоративной стратегии повышения качества продукции, отражая как действие системы материального стимулирования (т.е.
экономического регулятора), так и действие нематериального стимулирование (т.е.
социально-психологического регулятора).
В последние годы произошли значительные изменения в экономике и бизнесе, которые стимулировали интерес к управлению знаниями.
К ним можно отнести следующие: знания становятся основным ресурсом экономического развития и роста; базирующиеся на знаниях отрасли становятся ведущими отраслями; 84 *Евсеева С.А.
Мотивационные процессы в менеджменте качества: автореферат диссертации на соискание учёной степени к.э.н.
Красноярск 2004.

[Back]