Проверяемый текст
Савина, Ирина Александровна; Механизм формирования системы менеджмента качества жилищно-коммунального предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 137]

работчиков, изготовителей и организации сферы обращения) можно объединить под одним наименованием "производитель".
При этом затраты на качество можно разделить на категории: затраты на качество
поставщика, затраты на качество производителя и затраты на качество потребителя (рисунок 3.3).
Рисунок 3.3 Структура суммарных затрат, связанных с качеством, по отношению к субъектам рынка ПП Так как в процессе производства принимает участие не один производитель, а группа предприятий, связанных между собой отношениями "поставщик потребитель", то понятие производителя при переходе к анализу затрат на конкретном этапе производства можно разделить на понятие поставщика и изготовителя.
Затраты на качество изготовителя подробно рассмотрены выше.
Не относящиеся к затратам изготовителя затраты на качество на отдельном этапе производства можно объединить в группу прочих затрат.

Прочие затраты на качество затраты, которые непосредственно не несет изготовитель, но которые влияют на его решения и конечный успех на рынке.
К прочим затратам на качество относятся затраты, связанные с качеством, у потребителя и поставщика.

137
[стр. 137]

измерительного оборудования, может производиться внутренними подразделениями и внешними нодрядчиками [22].
В соответствии с этим классификация затрат по видам работ дополняется группировкой по местам возникновения затрат.
Классификация затрат по местам их возникновения зависит от организационной структуры управления и поэтому на каждом предприятии разрабатывается своя номенклатура статей.
Наряду с простейшим делением затрат может использоваться разделение затрат по компонентам, продуктам, проектам, потребителям, рынкам и подразделениям или центрам ответственности предприятия [53].
Так как управление качеством осуществляется на всем протяжении жизненного цикла продукции, то и затраты, связанные с качеством, будут существовать от момента начала маркетинговых исследовапий до утилизации продукции.
За время жизненного цикла продукция находится в собственности разработчика, изготовителя, организаций сферы обращения и потребителя.
Поэтому затраты, связанные с качеством, возникают у всех указанных лиц.
Отношение к собственнику продукции является следующим признаком классификации затрат на качество.
У каждого собстве1ншка за исключением нотребителя существуют функциональные затраты [116], При передаче права собствепности на продукцию следующему участпику производственной цепи затраты, связанные с качеством, входящие в себестоимость продукции предыдущего звена, можпо суммировать с соответствующими затратами последующего звена.
Таким образом, затраты на качество ЖКП аккумулируются в ходе жизнен1юго цикла продукции/услуги или по материалопроводящей цепи до момента продажи продукции конечному потребителю.
Так как усилия всех участников цепочки производства или материалопроводящей цепи имеют в условиях рыночной экономики одну цель удовлетворение конечного потребителя, то всех участников данной системы (разработчиков, изготовителей и организации сферы обращения) можно объединить под одним наименованием «производитель».
При этом затраты на качество можно разделить на категории: затраты на качество
ноставщика, затра137

[стр.,138]

ты на качество производителя и затраты на качество потребителя (Рисунок 2.14).
раты на качссг потреб Изготовитель а • )аты на качество носгав Потребитель \ Ny /Затраты на кг \ ^ ^ \.^^у^ J»pOHJB( качество оншодител Рисунок 2.14 Структура суммарных затрат, связанных с качеством, по отношению к субъектам рынка ЖКП Так как в процессе производства принимает участие не один производитель, а группа предприятий связанных между собой отношениями «поставщик потребитель», то понятие производителя при переходе к анализу затрат на конкретном этапе производства можно разделить на понятие поставщика и изготовителя.
Затраты на качество изготовителя подробно рассмотрены выше.
Не относящиеся к затратам изготовителя затраты на качество на отдельном этапе производства можно объединить в группу прочих затрат
[60].
Прочие затраты на качество затраты, которые непосредственно не несет изготовитель, но которые влияют на его решения и конечный успех на рынке.
К прочим затратам на качество относятся затраты, связанные с качеством, у потребителя и поставщика.

Значительная часть затрат, связанных с качеством поставщика входит в себестоимость продукции поставщика [112], поэтому, чем больше затраты на качество, тем выше себестоимость продукции поставщика.
Производитель, 138

[Back]