Проверяемый текст
Савина, Ирина Александровна; Механизм формирования системы менеджмента качества жилищно-коммунального предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 139]

услуг (британский стандарт BS6143:1992 "Руководство по экономике качества").
Затраты, возникающие сверх затрат на процесс, эффективность которого максимальна, являются затратами вследствие несоответствия процесса.
Совершенствование процесса приведет к повышению его эффективности, а значит, к изменению соотношения "затраты на соответствие убытки вследствие несоответствия".
Все затраты, ее составляющие, будут классифицироваться по принципу "полезности".

Классификация затрат на качество и распределение их по элементам должны стать частью повседневной работы внутри
ПП.
С этой целью всему персоналу должны быть хорошо известны различные элементы затрат и соответствующие им коды.
При этом необходимо быть уверенным в том, что все данные согласуются с финансовыми материалами, счетами и т.д.

Необходимо опираться на реальные бухгалтерские данные при получении элементов затрат.
Затраты на качество,
взятые сами по себе, в абсолютном (стоимостном) выражении не отражают общей картины и могут ввести в заблуждение.
Их необходимо сравнивать с
подходящей измерительной базой.
Такими базами могут быть: отношение затрат на качество к себестоимости; отношение затрат на качество к объему реализованной продукции.
Использование этих баз позволяет сравнивать эффективность деятельности
ПП в различные периоды времени.
Основной принцип формирования затратных показателей в
коммуникационной СМК ПП представление каждому информацию по затратам на качество в той форме, которая была бы наиболее полезна и наиболее удобна в использовании.
Данный отчет должен содержать информацию, которая позволит: сравнить текущий уровень достижений с
уровнем прошлого периода, т.е.
выявить тенденции и наметить возможные направления деятельности; сравнить текущий уровень с поставленными целями; выявить наиболее значительные области затрат; выбрать области для улучшения; оценить эффективность программ по улучшению.

139
[стр. 140]

вершенствование процесса приведет к повышению его эффективности, а значит, к изменению соотношения "затраты на соответствие убытки вследствие несоответствия".
Все затраты, ее составляющие, будут классифицироваться по принципу "полезности".

Нет Определение состава процессов СМК Определепие основных экономических характернстнк процессов (цель, ресурсы, результаты, показатели результативности и эффективности процесса) Идентификация и классификация затрат на процесс Мониторинг затрат на процесс Мониторинг процесса Анализ затрат на процесс Анализ результативности и эффективности процесса Анализ возможностей улучшения процесса (в том числе повь[И1ения его результативности и эффективности) НетВозможности улучшения процесса найдены Улучшение процесса экономически целесообразно? Улучшение процесса Рисунок 2.15 Порядок ирименения в ЖКП экономической модели ироцессов СМК 140

[стр.,142]

Уставка 4 11 7 12 Рисунок 2.16Структура организационно-экономического мсхаииз1У1а формирования и развития СМКжкп* J нозиционирование рынка ЖКУ на базе концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности нродукции и услуг; 2, 3,4миссия, видение, кредо ЖКП, соответственно; 5-СМКжк1ь 6,7иснолнительные механизмы PDCA и SDCA*; 8-12управляющие воздействия Классификация затрат на качество и распределение их по элементам должны стать частью повседневной работы внутри ЖКП.
С этой целью всему нерсоналу должны быть хорошо известны различные элементы затрат и соответствующие им коды.
При этом необходимо быть уверенным в том, что все данные согласуются с финансовыми материалами, счетами и т.
д.

Пеобходимо опираться на реальные бухгалтерские данные при получении элементов затрат.
Затраты на качество
ЖКУ, взятые сами но себе, в абсолютном (стоимостном) выражении не отражают общей картины и могут ввести в заблуждение.
Их необходимо сравнивать с
нодходящей измерительной базой.
Такими базами могут быть: отношение затрат на качество к себестоимости; отношение затрат на качество к объему реализованной продукции.
Использование этих баз позволяет сравнивать эффективность деятельности
ЖКП в различные нериоды времени.
* PDCA и SDCAциклы Демиига: Р plan (планирование), S standard (стандартизация), D do (выполнение), С control (контроль), А action (действие).
142

[стр.,143]

Основной принцип формирования затратных показателей в СМК ЖКП представление каждому информацию по затратам на качество в той форме, которая была бы наиболее полезна и наиболее удобна в иснользовании.
Данный отчет должен содержать информацию, которая позволит: сравнить текущий уровень достижений с
ypoBFiCM прошлого нериода, т.е.
выявить тенденции и наметить возможные направления деятельности; сравнить текущий уровень с поставленными целями; выявить наиболее значительные области затрат; выбрать области для улучшения; оценить эффективность программ по улучшению
Важным документом СМК ЖКП является отчет об удовлетворенности нотребителей, который должен содержать результаты мониторинга, иснользованные источники и методы сбора информации, а также оценку факторов, влияющих на удовлетворенность потребителей.
В отчете должпо быть дано сравнение с прежними результатами, тенденциями или информацией о конкурентах.
Информация, нриведенная в отчетах, анализируется с целью определения возможности совершенствования в областях: коррекции несоответствий; предупреждения несоответствий; ненрерывного улучшения.
При анализе данных по различным периодам можно выявить, когда преобладали те или иные виды потерь, какая из областей является наиболее существенной для улучшения, вследствие чего будут предприниматься определеппые шаги.
143

[Back]