Проверяемый текст
Савина, Ирина Александровна; Механизм формирования системы менеджмента качества жилищно-коммунального предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 140]

Важным документом СМК ПП является отчет об удовлетворенности потребителей, который должен содержать результаты мониторинга, использованные источники и методы сбора информации, а также оценку факторов, влияющих на удовлетворенность потребителей.
В отчете
должно быть дано сравнение с прежними результатами, тенденциями или информацией о конкурентах.
3.3.
Прогнозы развития промышленных предприятий на базе коммуникационных резервов10 Уходящая в прошлое парадигма управления доминировала несколько сотен лет.
Ее основу составляла уверенность в том, что для понимания динамики поведения любой сложной системы достаточно изучить свойства ее частей.
Новая парадигма требует понимания особенностей отдельных элементов на основе анализа динамики системы в целом.
Можно отметить ряд тенденций, происходящих в сегодняшнем общест1) существенное ускорение изменений внешней среды, в которой работают организации.
Несколько десятков лет назад скорость изменения внешней среды, в которой работает большинство организаций в развитых странах, стала выше скорости, с которой организации могут легко реагировать на эти изменения; 2) все увеличивающаяся глобализация бизнеса; 3) появление новых технологий, которые позволяют существенно упростить разработку, производство и потребление продукции и услуг и сделать возможным создание более сложных ПП, в том числе распределенных по всему миру.
10 Хачатуров, А.Е.
Основы менеджмента качества: учебное пособие / А.Е.
Хачатуров, Ю.А.
Куликов.
М .: Изд-во "Дело и Сервис", 2003.
304 с.
140
[стр. 143]

Основной принцип формирования затратных показателей в СМК ЖКП представление каждому информацию по затратам на качество в той форме, которая была бы наиболее полезна и наиболее удобна в иснользовании.
Данный отчет должен содержать информацию, которая позволит: сравнить текущий уровень достижений с ypoBFiCM прошлого нериода, т.е.
выявить тенденции и наметить возможные направления деятельности; сравнить текущий уровень с поставленными целями; выявить наиболее значительные области затрат; выбрать области для улучшения; оценить эффективность программ по улучшению Важным документом СМК ЖКП является отчет об удовлетворенности нотребителей, который должен содержать результаты мониторинга, иснользованные источники и методы сбора информации, а также оценку факторов, влияющих на удовлетворенность потребителей.
В отчете
должпо быть дано сравнение с прежними результатами, тенденциями или информацией о конкурентах.
Информация, нриведенная в отчетах, анализируется с целью определения возможности совершенствования в областях: коррекции несоответствий; предупреждения несоответствий; ненрерывного улучшения.
При анализе данных по различным периодам можно выявить, когда преобладали те или иные виды потерь, какая из областей является наиболее существенной для улучшения, вследствие чего будут предприниматься определеппые шаги.
143

[Back]