Проверяемый текст
Савина, Ирина Александровна; Механизм формирования системы менеджмента качества жилищно-коммунального предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 52]

Глава 2.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 2.1.
Методы идентификации коммуникационных процессов в системе менеджмента качества промышленного предприятия6 В России всегда было принято говорить о качестве продукта и при этом не учитывать качество объекта его производящего или так называемую систему качества, которое обеспечивалось разными документами.
В то время как за рубежом уже давно получила развитие идея системного подхода к обеспечению качества
в России эта идея долго не признавалась, но сегодня широкое распространение получает системный подход к управлению качеством ПП.
Первые признаки процессного подхода возникают уже на самых ранних стадиях развития организации, при выработке миссии и видения.
Если миссия "вырезает" из всего необъятного глобального рынка ту его часть, на которую нацеливается данная организация, то в видении уже просматривается процесс, с помощью которого организация намерена достичь желанного состояния в будущем.
Структура этого процесса в значительной степени определяется тем, что руководители организации считают своими конкурентными преимуществами.
В стандарте ИСО 9000 версии 2000 г.
"Система менеджмента качества это система менеджмента, которая
направляет и контролирует организацию в отношении качества".
Если же термин "система менеджмента качества" относится к какомунибудь конкретному виду услуг, то такая система является средством, обеспечивающим высокое качество услуг.
Такую систему менеджмента качества
6 Адлер, Ю.П.
Система экономики качества / Ю.П.
Адлер, С.Е.
Щепетова.
М .: РИА "Стандарты и качество", 2005.
С, 85 94.
52
[стр. 79]

Для снижения противоречий между новышением качества услуг ЖКХ и ростом эффективности функционирования ЖКХ ФПГ «Российские коммунальные системы» и Госстроем России предложено осуществлять разработку СМК услуг ЖКХ на базе международных стандартов качества серии ИСО 9000:2000 г.
Под термином «система» следует понимать широкую организационную структуру, которая вынолняет не только присущие ей функции, но и включает элементы из других сфер деятельности, влияющих на функционирование этой системы.
Согласно стандарту ИСО 8402, п.
3.6 «система качества это совокупность организационной структуры, ответственности, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством» [93].
В стандарте ИСО 9000 версии 2000 г.
«Система менеджмента качества это система менеджмента, которая
нанравляет и контролирует организацию в отношении качества» [93].
Если же термин «система менеджмента качества» относится к какомунибудь конкретному виду услуг, то такая система является средством, обеспечивающим высокое качество услуг.
Такую систему менеджмента качества
называют «системой обеснечения качества», которая является частью (подсистемой) системы менеджмента качества, которую обычно демонстрируют заказчикам, потребителям, аудиторам [125].
Достижепие высокого качества это результат работы всего ЖКХ, которая должна включать все элементы деятельности.
Отсюда следует, что такая большая и важная подсистема ЖКХ как система менеджмента качества переходит границы других систем этого ЖКХ, существенно влияющих на качество (нроектирование, производство, снабжение, сервис и др.).
А это говорит нам о том, что на современном этане систему менеджмента качества следует рассматривать не как подсистему, а как всю систему внутрифирме1нюго управления, функционирование которой нацелено на критерии качества вы79

[стр.,86]

Глава 2.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ЖИЛИЩНОКОММУНАЛЬНОГО НРЕДНРИЯТИЯ 2.1.
Разработка методических реко1иеидаций ио идеитификации обеспечивающих процессов спстемы мепеджмепта качества жилищпо-коммупалыюго предприятия В России всегда было принято говорить о качестве продукта и при этом не учитывать качество объекта его производящего или так называемую систему качества, которое обеспечивалось разными документами.
В то время как за рубежом уже давно получила развитие идея системного подхода к обеспечению качества,
у нас в стране эта идея долго не признавалась, но сегодня широкое распространение получает системный подход к управлению качеством жилищно-коммунального предприятия (ЖКП).
Характеристики, которые сегодня удовлетворяли общественные или личные потребности, завтра могут частично и даже полностью не соответствовать изменившимся потребностям.
А возникновение новых нотребностей требует новых свойств [64].
Необходимость рассматривать свойства благ с учетом фактора времени вытекает из непостоянства общественных и личных потребностей.
Возникая, потребность бывает незначительной.
Со временем она может существенно возрасти, затем снизиться до минимума или исчезнуть совсем.
Потому для выявления свойств продукции/ услуг потребпость в этой самой продукции следует рассматривать с учетом фактора времени.
Таким образом, ЖКП может достичь планируемых целей, делая акцент именно на стадии анализа и разработки, в которых позволяет учесть и заложить иптересы потребителей, связанные с удовлетворением планируемых нотребностей, изменяющихся во времени (рисунок 2.1).
86

[Back]