Проверяемый текст
Савина, Ирина Александровна; Механизм формирования системы менеджмента качества жилищно-коммунального предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 53]

называют "системой обеспечения качества", являющей частью (подсистемой) системы менеджмента качества, которую обычно демонстрируют заказчикам, потребителям, аудиторам [125].
Достижение высокого качества это результат работы всего ПП, которая должна включать все элементы деятельности.
Отсюда следует, что такая большая и важная подсистема
ПП как система менеджмента качества переходит границы других систем этого ПП, существенно влияющих на качество (проектирование, производство, снабжение, сервис и др.).
Это говорит нам о том, что на современном
этапе систему менеджмента качества следует рассматривать не как подсистему, а как всю систему внутрифирменного управления, функционирование которой нацелено на критерии качества выпускаемой услуги, процессов и всей многообразной деятельности (система менеджмента качества ПП должна слиться и стать системой управления всем ПП).
Именно так любое подразделение ПП сможет достичь, поддержать и повышать эффективность своих возможностей, удовлетворенность потребителей и других заинтересованных сторон (работников, поставщиков, акционеров и др.).
Восемь принципов менеджмента качества ПП образуют основу для стандартов на системы менеджмента качества ПП, входящих в семейство ИСО 9000 версии 2000 г.: 1.
Ориентация на потребителя.

ПП зависят от своих потребителей и поэтому должны понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания.
2.
Лидерство руководителя.
Руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности
ПП.
Им следует создать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач
ПП.
3.
Вовлечение работников.
Работники всех уровней составляют основу ЖКХ и их полное вовлечение дает возможность
ПП с выгодой использовать их способности.
53
[стр. 79]

Для снижения противоречий между новышением качества услуг ЖКХ и ростом эффективности функционирования ЖКХ ФПГ «Российские коммунальные системы» и Госстроем России предложено осуществлять разработку СМК услуг ЖКХ на базе международных стандартов качества серии ИСО 9000:2000 г.
Под термином «система» следует понимать широкую организационную структуру, которая вынолняет не только присущие ей функции, но и включает элементы из других сфер деятельности, влияющих на функционирование этой системы.
Согласно стандарту ИСО 8402, п.
3.6 «система качества это совокупность организационной структуры, ответственности, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством» [93].
В стандарте ИСО 9000 версии 2000 г.
«Система менеджмента качества это система менеджмента, которая нанравляет и контролирует организацию в отношении качества» [93].
Если же термин «система менеджмента качества» относится к какомунибудь конкретному виду услуг, то такая система является средством, обеспечивающим высокое качество услуг.
Такую систему менеджмента качества называют «системой обеснечения качества», которая является частью (подсистемой) системы менеджмента качества, которую обычно демонстрируют заказчикам, потребителям, аудиторам [125].
Достижепие высокого качества это результат работы всего ЖКХ, которая должна включать все элементы деятельности.
Отсюда следует, что такая большая и важная подсистема
ЖКХ как система менеджмента качества переходит границы других систем этого ЖКХ, существенно влияющих на качество (нроектирование, производство, снабжение, сервис и др.).
А это говорит нам о том, что на современном этане систему менеджмента качества следует рассматривать не как подсистему, а как всю систему внутрифирме1нюго управления, функционирование которой нацелено на критерии качества вы79

[стр.,80]

пускаемой услуги, процессов и всей многообразной деятельности (система менеджмента качества ЖКХ должна слиться и стать системой управления всем ЖКХ).
Именно так любое подразделение ЖКХ сможет достичь, поддержать и повышать эффективность своих возможностей, удовлетворенность потребителей и других заиптересованных сторон (работников, поставщиков, акционеров и др.) [30].
Система менеджмента качества имеет простую иерархическую структуру (рисунок 1.7) состоящую из трех уровней [93]: 1.
Генеральный директор работает над улучшением системы на основе отчетов но эффективности системы.
2.
Ответственный за качество готовит отчеты по системе менеджмента качества на основании результатов проверки, получеппых аудиторами.
3.
Аудиторы системно грамотные люди в вонросах качества эксперты.
При аудите ЖКХ все должны им подчиняться.
Задача аудиторов искать пути улучшения систем менеджмента качества.
Ответственность и полномочия Г1;11Н1'ЛЛЬНЫИ ЛИ1'ЕКТ0Р ЖКХ Наделение властью Профамма аудита ОПЯЛСТВЕНПЫИ ЗА КАЧЕСТ1Ю АУДИТОРЫ Результаты аудита СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ЖКН Аудит Рисунок 1.7Схема организации системы менеджмента качества ЖКП Система менеджмента качества состоит из организационно самостоятельных, но взаимосвязанных элементов.
В каждую современную систему 80

[стр.,84]

пасиости и законодательством, а контролируется путем проведения ее сертификации.
Требования к системам менеджмента качества установлены в стандартах ИСО 9000: 9004, принятых международной организацией по стандартизации (англ.
International Standart Organization ISO) в марте 1987 г.
и обновленных в 2000 г.
Стандарты серии ИСО 9000:2000 отражают фундаментальное изменение подходов к менеджменту качества.
Эти стандарты были разработаны для того, чтобы помочь организациям всех видов и размеров внедрить и обеспечить функционирование эффективных систем менеджмента качества [164].
Восемь принципов менеджмента качества образуют основу для стандартов на системы менеджмента качества ЖКХ, входящих в семейство ИСО 9000 версии 2000 г.
[162]: / Ориентация на потребителя:
ЖКХ зависят от своих потребителей и поэтому должны понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания.
2 Лидерство руководителя: руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности
ЖКХ.
Им следует создать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач
ЖКХ.
3 Вовлечение работников: работники всех уровней составляют основу ЖКХ и их полное вовлечение дает возможность
ЖКХ с выгодой использовать их способпости.
4 Процесеный подход: желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом.
5 Системный подход к менедэ/сменту: выявление, понимание и менеджмент взаимосвязанных процессов, вносящих вклад в результативность и эффективность ЖКХ при достижении ее развития.
6 Постоянное улучшение: постоянное улучшение деятельности ЖКХ в целом следует рассматривать как ее неизменную цель.
84

[Back]