Проверяемый текст
Станицкий Станислав Сергеевич. Мобильные деньги как средство осуществления расчетов в информационной экономике (Диссертация 2003)
[стр. 148]

148 нового бизнес-пространства мобильной коммерции, а также появлению большого количества информационных услуг, существование которых ранее не могло иметь места ввиду несовершенства способов оплаты.
В нашу повседневную жизнь уже достаточно органично вошли технологии, возникшие в результате недавней интернет-революции, однако мобильная коммерция способна кардинально изменить сами способы ведения бизнеса.
Мобильные услуги, в перспективе, создадут новые направления движения денежных потоков и откроют новые формы деятельности.

Поскольку сегодня технологии электронных платежей находятся на стадии становления, то возникает огромное количество противоречивых взглядов на способы их осуществления.
По нашему мнению, отсутствие единой стратегии развития может затормозить появление механизмов, способных
учитывать разнообразные интересы всех без исключения заинтересованных сторон.
Важно отметить, что в предпринятом нами исследовании перспектив
развития информационной экономики в банковской сфере, рассмотрен лишь незначительный круг проблем, связанных с трансформацией денег как средства осуществления расчётов под воздействием информатизации в условиях постиндустриального общества.
Безусловно, всё многообразие возможных направлений исследований в данной области экономической теории не исчерпывается изученными вопросами, что открывает простор для дальнейших разработок в будущем.
[стр. 148]

происходить постепенно, с учётом существующих стереотипов и быть поэтапным, основанным на объединении усилий производителей мобильных телефонов и операторов сотовой связи.
Внедрение мобильных платежей ускорит развитие электронной коммерции в сотовых сетях связи и будет способствовать формированию нового бизнес-пространства мобильной коммерции, а также появлению большого количества информационных услуг, существование которых ранее не могло иметь места ввиду несовершенства способов оплаты.
В нашу повседневную жизнь уже достаточно органично вошли технологии, возникшие в результате недавней интернет-революции, однако мобильная коммерция способна кардинально изменить сами способы ведения бизнеса.
Мобильные услуги, в перспективе, создадут новые направления движения денежных потоков и откроют новые формы деятельности.[194
Р.1] Большинство аналитиков уверено, что «у мобильной коммерции имеется значительно больше шансов на успех, чем у электронной».
Делать столь смелые заявления позволяет та скорость, с которой сотовая связь проникает во все сферы жизни современного общества.
Телекоммуникационная индустрия является наиболее быстроразвивающейся отраслью во всём мире.
Предполагается, что в 2005 году по всему миру будет более 500 миллионов участников мобильной коммерции, в то время как общее число сотовых телефонов достигнет 1,5 миллиарда, что принесёт операторам мобильной связи $17 миллиардов прибыли, а разработчики сотовых телефонов произведут более 600 миллионов устройств, потенциально способных использоваться в качестве терминалов для ведения мобильных платежей.
Поскольку сегодня технологии мобильных платежей находятся на стадии становления, то возникает огромное количество противоречивых взглядов на способы их осуществления.[203] По нашему мнению, отсутствие единой стратегии развития может затормозить появление механизмов, способных 2 01$епа1оЬп01ау.Нег$ЫЬЗо.АпепИопаНтоЫ1еИ5сге!//ТЬсМоглс^рапВапквРаутсшз ааЛ С1еапп^Сетге 1д<1.-УтуегейуоГО$1о.


[стр.,150]

коммерции и избрать путь диверсификации стратегий по привлечению как можно более широких слоёв пользователей.
Результатом таких действий должно быть информирование рядовых потребителей о потенциальных выгодах, связанных с развёртыванием инфраструктуры мобильных платежей.
Это поможет людям осознать тот потенциал, которым обладают мобильные транзакции, ведь, несмотря на недостаточно высокие темпы внедрения систем мобильных платежей, осуществление оплаты с мобильных телефонов является именно той услугой, которая интересна многим людям.[309] Уже сейчас аналитики уверены в том, что «мобильные транзакции станут универсальным платёжным инструментом будущего для большинства людей».4 Поэтому, в первую очередь, направление развития мобильной коммерции и систем мобильных платежей должно учитывать интересы конечных потребителей, в том числе посредством предоставления дополнительных льгот тем из них, которые оказывают содействие в распространении мобильных транзакций.
Важно отметить, что в предпринятом нами исследовании перспектив
мобильных платежей, рассмотрен лишь незначительный круг проблем, связанных с трансформацией денег как средства осуществления расчётов под воздействием информатизации в условиях постиндустриального общества.
Безусловно, всё многообразие возможных направлений исследований в данной области экономической теории не исчерпывается изученными вопросами, что открывает простор для дальнейших разработок в будущем.

Требуется осознавать, что реальное продвижение в области развития мобильных платежей возможно лишь в случае создания необходимой законодательной базы, определяющей правовое положение, как финансовых инструментов платежа, так и ключевых участников системы мобильных денег, таких как сотовые операторы, банки и коммерческие компании.
Отсутствие научного рассмотрения перспектив мобильных платежей в должном объёме, 4 СагаСегагй,Кгис§егМайе.М-Раутеп15ап<1Шего1еоГ1е1со5//еРЗОЫе%у$1епсг.-2000.-Уо1.2.-Р.2.Ы1р://ч>ад.^1С.е8/пе\Ув]сПег/УоЮ2/2-2.Ьип1

[Back]