Проверяемый текст
Лозбенко Леонид Аркадьевич. Конвенциальная институализация таможенных служб как социальный фактор внешнеэкономической деятельности государств (Диссертация 2000)
[стр. 104]

Рис.
17.
Интеграционная модель выживаемости различных организаций в определенных ситуациях Глобализация торговли повлекла за собой существенные изменения в методах работы таможенных служб.
В эти годы от них требовалось постоянное изменение своих систем и процедур работы, с тем, чтобы сохранить возможность действенного выполнения возложенных на них задач по сбору доходов и контролю за прохождением грузов через границы, защите экономики и общества от контрабанды и других нарушений, наносящих ущерб национальным интересам.

При разработке конвенций необходимо использовать метод «Стратегического баланса».
Каждое государство, должно правильно представляв себе и другим, что и сколько зависит от самих, а что зависит полностью от окружения.
ВТО как одна организация на земле, через осознание положительного и отрицательного в системе ВЭД может на основе создания ситуационной, информационной, коммуникационной моделей ЭСЭТТ обменных процессов в мире найти оптимальное решение.
К числу важнейших характерных черт, связанных с развитием и глобализацией торговли, а также с содержанием, структурой и механизмами реализации таможенной политики в современном мире, следует отнести; 1.
Требование высокого уровня правовой обеспеченности на основе системы законодательства, определяющего пределы действий исполнительной власти, права и обязанности хозяйствующих субъектов в сфере ВЭД и обеспечивающего необходимую предсказуемость.

2.
Стремление к унификации правовых, административных, организационнотехнических систем регулирования внешней торговли различных государств, международной совместимости практики и единообразию в понимании и трактовке понятий, методов регулирования и техники такого регулирования.
Исходной посылкой для построения договорно-правовой
юз
[стр. 43]

торговли повлекла за собой существенные изменения в методах работы таможенных служб.
В эти годы от них требовалось постоянное изменение своих систем и процедур работы, с тем чтобы сохранить возможность действенного выполнения возложенных на них задач по сбору доходов и контролю за прохождением грузов через границы, защите экономики и общества от контрабанды и других нарушений, наносящих ущерб национальным интересам.

Поэтому, анализируя это явление и его последствия для таможенных служб, вполне уместно говорить о глобализации процессов, связанных с изменениями их систем функционирования и обеспечения деятельности.
Модернизация таможенных служб охватила практически все страны, для которых внешняя торговля является важным фактором их устойчивого социально-экономического развития.
Интенсификация международной торговли поставила перед государствами задачу упрощения функций, связанных с выполнением необходимых торговых процедур.
В настоящее время, по оценкам международных организаций, для проведения операций от момента заключения контракта до отгрузки на транспортное средство или до складирования груза в помещение импортера привлекается не менее двадцати сторон (физических лиц или организаций), между которыми проходит обмен огромным количеством данных и документации.
Каждой из сторон автономно, без учета потребностей партнеров, разработаны свои формы документов.
Поэтому торговое сообщество сталкивается со сложностями выполнения множества коммерческих и административных требований, в том числе и по оформлению документов.
Это приводит к скрытым издержкам, связанным с задержками в цепи торговых операций и, кроме того, становится одной из основных причин неправомерных действий как со стороны участников торговли, так и таможенных органов.
Процесс упрощения процедур торговли на уровне страны включает в себя: анализ процесса проведения внешнеторговых операций и платежей для выделения «узких» мест; описание всех действий по ходу проведения полной торговой операции: подготовка документации (передача, контроль, досмотр и т.д.); определение подходов и разработка рекомендаций по упрощению 43

[стр.,130]

Базовая информационная технология разработки конвенций и принятие решения о модернизации мировой таможенной системы позволяет на основании применения принципа «Плацдарма достижения цели» перейти от политики «угнетающая таможня» к политике развития.
Ситуационная модель Описание каждой ситуации вся информация Информационная модель 1 Гг-----Магический треугольник успеха или угроз в деятельности учреждений и людей Перечень всех типов ситуаций и типовые принимаемые решения ■ летальные (выбор = 20%) ■ сложные (выбор = 50%) ■ степенные (выбор = 80%) ■ свободные (выбор = бесконечности) Изменение выбора ситуации Социальный заказ I II III ранг ранг ранг Транслятор информации в знание (понимание осознание Коммуникационная модель = принятие решения (модель обшения контактов) Рис.
17.
Интеграционная модель выживаемости различных организаций в определенных ситуациях Глобализация торговли повлекла за собой существенные изменения в методах работы таможенных служб.
В эти годы от них требовалось постоянное изменение своих систем и процедур работы, с тем, чтобы сохранить возможность действенного выполнения возложенных на них задач по сбору доходов и контролю за прохождением грузов через границы, защите экономики и общества от контрабанды и других нарушений, наносящих ущерб национальным интересам.

Речь идет не о миросоздании, а о мироиспользовании.
И в этом процессе таможенные службы государств любого уровня развития могут снизить вред, который часто усиливается от ВЭД при неграмотном мироиспользовании.
Зоны экологической чистоты, социальной справедливости, экономической честности, технологической безвредности могут быть организованы грамотно также и таможенной службой.
Коммуникации между государствами пока должны быть оборудованы фильтрами, начиная от таможни «союзов Шенгена» и заканчивая другими.
Начиная от общественных и живых структур искусства и заканчивая продажей красивого живого товара, создается возможность появления 130

[стр.,132]

дое государство должно правильно представлять себе и другим, что и сколько зависит от самих, а что зависит полностью от окружения.
Следует отметить, что на первом этапе должны разрабатываться две модели.
Первая коммуникационная модель мира: совокупность ситуаций, информации и коммуникаций различных типов и сочетаний для создания комфорта в мире, (что само по себе проблематично и нерешаемо из-за несовершенства людей, общества, государств, всемирных организаций любых видов).
Первая коммуникационная модель позволит понять, осознать и доказать необходимость более разумного отношения к Земле и друг к другу.
История Земли при наличии людей или без них делается вчера, сегодня, завтра.
Но миллионеры хотят делать деньги, а миллиардеры хотят делать историю.
А история, и в том числе за счет увеличившейся интенсивности ВЭД, требует создания второй коммуникационной модели ЭСЭТТ «помойки» на Земле.
Обе эти модели позволят выполнить требования природы, за счет которой живут все люди.
Природа не мстит.
Природа наказывает за неземное отношение к Земле.
ВТО, как ни одна организация на земле, через осознание положительного и отрицательного в системе ВЭД может на основе создания ситуационной, информационной, коммуникационной моделей ЭСЭТТ обменных процессов в мире найти оптимальное решение.
К числу важнейших характерных черт, связанных с развитием и глобализацией торговли, а также с содержанием, структурой и механизмами реализации таможенной политики в современном мире, следует отнести: 1.
Требование высокого уровня правовой обеспеченности на основе системы законодательства, определяющего пределы действий исполнительной власти, права и обязанности хозяйствующих субъектов в сфере ВЭД и обеспечивающего необходимую предсказуемость,
гласность (открытость) и стабильность правового, экономического и административного климата в сфере внешней торговли, правовую защиту субъектов внешней торговли.
2.
Стремление к унификации правовых, административных, организационно-технических систем регулирования внешней торговли различных государств, международной совместимости практики и единообразию в понимании и трактовке понятий, методов регулирования и техники такого регулирования.
Исходной посылкой для построения договорно-правовой
132

[Back]