Проверяемый текст
Лозбенко Леонид Аркадьевич. Конвенциальная институализация таможенных служб как социальный фактор внешнеэкономической деятельности государств (Диссертация 2000)
[стр. 138]

Конвенция будет также сопровождена новым руководством по применению, расписывающим в деталях модернизированные процедуры.
Процесс пересмотра также будет предусматривать вопрос о том, как сделать эти условия более обязательными для таможенных администраций, чем при существующей системе.
ВТО может предоставить информацию о своих странах-членах в части принятия ими Приложений к Киотской Конвенции.
Персонал Банка может затем проверить, насколько выполняются эти условия и поставить перед конкретной страной-клиентом вопрос, примет ли она дополнительно указанные Приложения или Руководства.

Всемирная таможенная организация разработала
детально систематизированный аналитический инструмент, дающий возможность таможенным администрациям-членам, возможно, в сотрудничестве с некоторыми сторонними экспертами, устанавливать время, затрачиваемое на выпуск грузов после их прибытия на таможенную территорию, на их идентификацию, сверку количества, истолкование компонентов, и выявлять причины любых необоснованных задержек.
Интересное положение по данной проблеме высказал известный ученый Лозбенко Л.А.
Он подчеркивает: «Вступление России в ВТО потребует привлечение в соответствии с международными нормами таможенной политики законодательства, нормативно-правовой базы и систему работы таможен.1 Исследования в некоторых из стран уже завершены и отчеты с добытыми сведениями могут быть предоставлены.
Не говоря уже об очевидных выгодах для Банка от доступа к весьма профессиональному подходу, изложенному в окончательном варианте Исследования времени на выпуск, или к представляющим интерес глубинным причинам задержек, уже выявленным при проведении первоначальных исследований, применение этого исследования времени на выпуск поможет
137
[стр. 164]

4.3.6.
Применение Киотской конвенции В наибольшей степени относится к сфере торговых и транспортных операций, вероятно.
Киотская Конвенция.
В этой конвенции изложены основные задачи таможни в этой сфере и дан ряд Приложений для наставления таможенных администраций на пути их практической реализации через упрощение и гармонизацию процедур.
Таможенные администрации в странах, ратифицировавших эту Конвенцию, обязаны соблюдать те Приложения, которые они приняли.
В связи с длительным периодом использования Киотской Конвенции в настоящее время ВТО начала процесс ее пересмотра и ревизии.
При этом принимаются во внимание произошедшие радикальные изменения в технологии торговли, транспорта и администрирования и включаются продвинувшиеся в последнее время условия электронной торговли, менеджмента рисков и контроля, основанного на аудите.
Пересмотренная Конвенция будет также сопровождена новым руководством по применению, расписывающим в деталях модернизированные процедуры.
Процесс пересмотра также будет предусматривать вопрос о том, как сделать эти условия более обязательными для таможенных администраций, чем при существующей системе.
ВТО может предоставить информацию о своих странах-членах в части принятия ими Приложений к Киотской Конвенции.
Персонал Банка может затем проверить, насколько выполняются эти условия и поставить перед конкретной страной-клиентом вопрос, примет ли она дополнительно указанные Приложения или Руководства.

4.3.7.
Применение исследования времени, требующегося на ВЫПУСК ТОВАРОВ В СВОБОДНОЕ ОБРАЩЕНИЕ (ИССЛЕДОВАНИЯ ВРЕМЕНИ НА ВЫПУСК) Всемирная таможенная организация разработала детатьно систематизированный аналитический инструмент, дающий возможность таможенным администрациям-членам, возможно, в сотрудничестве с некоторыми сторонними экспертами, устанавливать время, затрачиваемое на выпуск грузов после их прибытия на таможенную территорию, на их идентификацию, сверку количества, истолкование компонентов, и выявлять причины любых 164

[стр.,165]

необоснованных задержек.
Исследования в некоторых из стран уже завершены и отчеты с добытыми сведениями могут быть предоставлены.
Не говоря уже об очевидных выгодах для Банка от доступа к весьма профессиональному подходу, изложенному в окончательном варианте Исследования времени на выпуск, или к представляющим интерес глубинным причинам задержек, уже выявленным при проведении первоначальных исследований, применение этого Исследования времени на выпуск поможет
сэкономить много рабочих часов персонала или средств, затрачиваемых на оплату времени за консультации при составлении фактологических обоснований для многих проектов предоставления займов.
При применении Исследования времени на выпуск на практике, Банк получает возможность выбора в его использовании: либо стимулировать «внешнее» исследование, либо попросить таможню саму взять на себя ответственность за проведение Исследования времени на выпуск, предпочтительно с помощью ВТО и под его руководством.
4.3.8.
Применение Арушской Декларации В 1993 году в Аруше собирался Совет ВТО, в результате чего была выпущена согласованная и детальная Декларация о чистоте таможни.
Создавая возможность выступления с деликатных позиций для международного института, обращающегося к внутренним недостаткам своих членов, Арушская Декларация была выпущена для очерчивания зоны некоторых из неблагоприятных экономических и социальных последствий таможенных злоупотреблений и объединения большинства заинтересованных членов под лозунгом прогрессивных преобразований в этой сфере.
Банк мог бы выиграть несколькими способами от использования этой Декларации.
На уровне выработки стратегической политики это могло бы быть связано с недавними публикациями Банка по предотгрузочной инспекции и могло бы принять форму публичной позиции Банка, акцентируя внимание на необходимости срочных, радикальных улучшений.
На оперативном уровне Банк мог бы в частном порядке обсуждать с ВТО вопросы выявления возможных путей осуществления реформ в областях компьютеризации, регулирования зарплаты, таможенного обучения 165

[Back]