Проверяемый текст
Лозбенко Леонид Аркадьевич. Конвенциальная институализация таможенных служб как социальный фактор внешнеэкономической деятельности государств (Диссертация 2000)
[стр. 18]

положению, характер системы коммуникации между национальными и международными таможенными органами.
Среди факторов, в наибольшей степени влияющих на таможенную политику, находится внешнеторговая политика.
Под внешнеторговой политикой как правило, понимается деятельность государства, направленная на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами.
Ею определяются стратегические цели государства во внешнеторговых отношениях в целом, с отдельными странами и группами стран, а также выработка методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей и сохранение впоследствии достигнутых результатов.1
2 Главная задача внешнеторговой политики это создание благоприятных внешнеторговых условий для расширенного воспроизводства внутри страны.
На решение этой задачи для каждой страны накладывают свои особенности процессы, происходящие в мировой экономике и международных экономических отношениях, связанных с интернационализацией производства и капитала, с расширением и углублением торгово-экономических связей.
Поступления в государственные бюджеты от сбора таможенных налогов на международную торговлю по данным ВТО в период с
1998 по 2002 год составили: в странах с развитой экономикой -7%, с переходной экономикой 9,4%, в других странах и регионах от 26 до 37,3% общей суммы налоговых поступлений.
Как следствие, каждая из стран расширяет арсенал своего воздействия и совершенствует механизмы регулирования ВЭД с целью оптимизации условий ее участия во внешнеторговых связях и защиты национальной экономики и социальной сферы от негативных влияний экономических спадов, валютных
1 Лозбенко Л.А.
Принципы, приоритеты и опыт реформирования и модернизации таможенных служб зарубежных стран.// Армия и общстсво.
1999г., №3, с.23.
2 Отметим в этой связи такие работы, как: Левашов В.К.
Устойчивое развитие общества: парадигма, модели, стратегия.
М: Асовениа, 2001г., с.
147-164.
Яновский Р.Г.
Глобальные изменения и социальная безответственность.
М.: Асавениа, 1999г., с.207-228.
Бурун П.
Социология колитики М.: 1993г., с.21-34.
Лозбенко Л.А.
Конвснциальнос регулирование ВЭД.
М.: РИО РТА, 2000, с.
24-37.
Дж.
Стиглиц.
Глобализация: тревожные тенденции.
М., 2003г., с.67-94.
17
[стр. 29]

1.1.2.
Оценка влияния конвенций ВТО на ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ХАРАКТЕР ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ СЛУЖБ В МИРЕ Среди факторов, в наибольшей степени влияющих на таможенную политику, находится внешнеторговая политика.
Под внешнеторговой политикой как правило понимается деятельность государства, направленная на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами.
Ею определяются стратегические цели государства во внешнеторговых отношениях в целом, с отдельными странами и группами стран, а также выработка методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей и сохранение впоследствии достигнутых результатов.

Главная задача внешнеторговой политики это создание благоприятных внешнеторговых условий для расширенного воспроизводства внутри страны.
На решение этой задачи для каждой страны накладывают свои особенности процессы, происходящие в мировой экономике и международных экономических отношениях, связанных с интернационализацией производства и капитала, с расширением и углублением торговоэкономических связей.
Поступления в государственные бюджеты от сбора таможенных налогов на международную торговлю по данным ВТО в период с
1986 по 1992 год составили: в странах с развитой экономикой 2,5%, с переходной экономикой 9,3%, в других странах и регионах от 25 до 36,5% общей суммы налоговых поступлений.
Как следствие, каждая из стран расширяет арсенал своего воздействия и совершенствует механизмы регулирования ВЭД с целью оптимизации условий ее участия во внешнеторговых связях и защиты национальной экономики и социальной сферы от негативных влияний экономических спадов, валютных
колебаний и недобросовестной конкуренции, а также для укрепления позиций национальных товаропроизводителей на мировом рынке.
1Мировой опыт развития внешнеторговых отношений свидетельствует о непрерывном возрастании роли таможен в решении проблем внешнеторгового регулирования.
Таможенная служба как орган исполнительной вла29

[Back]