Проверяемый текст
Лозбенко Леонид Аркадьевич. Конвенциальная институализация таможенных служб как социальный фактор внешнеэкономической деятельности государств (Диссертация 2000)
[стр. 19]

колебаний и недобросовестной конкуренции, а также для укрепления позиций национальных товаропроизводителей на мировом рынке.
Мировой опыт развития внешнеторговых отношений свидетельствует о непрерывном возрастании роли таможен в решении проблем внешнеторгового регулирования.
Таможенная служба как орган исполнительной
власти занимается государственным пограничным контролем за внешнеторговой деятельностью, обеспечивая соблюдение законов страны, регулирующих ввоз, вывоз, транзит товаров, транспортных средств и валютных ценностей, а также пересечение границы физическими лицами.
Чтобы максимально увеличить экономическую выгоду от тех возможностей, которые формируются в условиях глобализации мировой торговли, необходимо критически проанализировать и оценить законодательство, политику и технологические Процессы с точки зрения соответствия их конвенциям ВТО, внести такие изменения, чтобы деятельность таможенной службы хорошо сочеталась с новой торговой средой и оправдывала социально-экономические ожидания государства.

К числу важнейших характерных черт
развития внешнеторговых отношений, непосредственно определяющих содержание и структуру таможенной политики в современном мире; и которые нужно учитывать при разработке конвенций, следует отнести: 1.
Высокий уровень правовой обеспеченности внешнеторговой деятельности на основе системы законодательства, определяющего пределы действий исполнительной власти, а также права и обязанности хозяйствующих субъектов в сфере ВЭД необходимую предсказуемость
и стабильность правовой, экономической и административной регламентации в сфере внешней торговли.
2.
Стремление к унификации
законодательных, административных, организационно-технических систем регулирования внешней торговли различных государств, к международной совместимости практики и
18
[стр. 29]

1.1.2.
Оценка влияния конвенций ВТО на ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ХАРАКТЕР ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ СЛУЖБ В МИРЕ Среди факторов, в наибольшей степени влияющих на таможенную политику, находится внешнеторговая политика.
Под внешнеторговой политикой как правило понимается деятельность государства, направленная на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами.
Ею определяются стратегические цели государства во внешнеторговых отношениях в целом, с отдельными странами и группами стран, а также выработка методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей и сохранение впоследствии достигнутых результатов.
Главная задача внешнеторговой политики это создание благоприятных внешнеторговых условий для расширенного воспроизводства внутри страны.
На решение этой задачи для каждой страны накладывают свои особенности процессы, происходящие в мировой экономике и международных экономических отношениях, связанных с интернационализацией производства и капитала, с расширением и углублением торговоэкономических связей.
Поступления в государственные бюджеты от сбора таможенных налогов на международную торговлю по данным ВТО в период с 1986 по 1992 год составили: в странах с развитой экономикой 2,5%, с переходной экономикой 9,3%, в других странах и регионах от 25 до 36,5% общей суммы налоговых поступлений.
Как следствие, каждая из стран расширяет арсенал своего воздействия и совершенствует механизмы регулирования ВЭД с целью оптимизации условий ее участия во внешнеторговых связях и защиты национальной экономики и социальной сферы от негативных влияний экономических спадов, валютных колебаний и недобросовестной конкуренции, а также для укрепления позиций национальных товаропроизводителей на мировом рынке.
1Мировой опыт развития внешнеторговых отношений свидетельствует о непрерывном возрастании роли таможен в решении проблем внешнеторгового регулирования.
Таможенная служба как орган исполнительной
вла29

[стр.,30]

сти занимается государственным пограничным контролем за внешнеторговой деятельностью, обеспечивая соблюдение законов страны, регулирующих ввоз, вывоз, транзит товаров, транспортных средств и валютных ценностей, а также пересечение границы физическими лицами.
Чтобы максимально увеличить экономическую выгоду от тех возможностей, которые формируются в условиях глобализации мировой торговли, необходимо критически проанализировать и оценить законодательство, политику и технологические процессы с точки зрения соответствия их конвенциям ВТО, внести такие изменения, чтобы деятельность таможенной службы хорошо сочеталась с новой торговой средой и оправдывала социальноэкономические ожидания государства.

1.1.3.
Учет особенностей внешнеторговых ситуаций ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОНВЕНЦИЙ К числу важнейших характерных черт развития внешнеторговых отношений, непосредственно определяющих содержание и структуру таможенной политики в современном мире; и которые нужно учитывать при разработке конвенций, следует отнести: 1.
Высокий уровень правовой обеспеченности внешнеторговой деятельности на основе системы законодательства, определяющего пределы действий исполнительной власти, а также права и обязанности хозяйствующих субъектов в сфере ВЭД необходимую предсказуемость,
гласность (открытость) и стабильность правовой, экономической, социальной и административной регламентации в сфере внешней торговли; правовую и социальную защиту всех субъектов внешней торговли.
2.
Стремление к унификации законодательных, административных, организационно-технических систем регулирования внешней торговли различных государств, к международной совместимости практики и
единообразию в понимании и трактовке понятий, методов регулирования и техники такого регулирования.
3.
Все возрастающую техническую оснащенность систем регулирования внешней торговли на основе современных систем связи и передачи информации, обработки данных, технологий документооборота, активное 30

[стр.,132]

дое государство должно правильно представлять себе и другим, что и сколько зависит от самих, а что зависит полностью от окружения.
Следует отметить, что на первом этапе должны разрабатываться две модели.
Первая коммуникационная модель мира: совокупность ситуаций, информации и коммуникаций различных типов и сочетаний для создания комфорта в мире, (что само по себе проблематично и нерешаемо из-за несовершенства людей, общества, государств, всемирных организаций любых видов).
Первая коммуникационная модель позволит понять, осознать и доказать необходимость более разумного отношения к Земле и друг к другу.
История Земли при наличии людей или без них делается вчера, сегодня, завтра.
Но миллионеры хотят делать деньги, а миллиардеры хотят делать историю.
А история, и в том числе за счет увеличившейся интенсивности ВЭД, требует создания второй коммуникационной модели ЭСЭТТ «помойки» на Земле.
Обе эти модели позволят выполнить требования природы, за счет которой живут все люди.
Природа не мстит.
Природа наказывает за неземное отношение к Земле.
ВТО, как ни одна организация на земле, через осознание положительного и отрицательного в системе ВЭД может на основе создания ситуационной, информационной, коммуникационной моделей ЭСЭТТ обменных процессов в мире найти оптимальное решение.
К числу важнейших характерных черт,
связанных с развитием и глобализацией торговли, а также с содержанием, структурой и механизмами реализации таможенной политики в современном мире, следует отнести: 1.
Требование высокого уровня правовой обеспеченности на основе системы законодательства, определяющего пределы действий исполнительной власти, права и обязанности хозяйствующих субъектов в сфере ВЭД и обеспечивающего необходимую предсказуемость, гласность (открытость) и стабильность правового, экономического и административного климата в сфере внешней торговли, правовую защиту субъектов внешней торговли.
2.
Стремление к унификации
правовых, административных, организационно-технических систем регулирования внешней торговли различных государств, международной совместимости практики и единообразию в понимании и трактовке понятий, методов регулирования и техники такого регулирования.
Исходной посылкой для построения договорно-правовой 132

[Back]