Проверяемый текст
Лозбенко Леонид Аркадьевич. Конвенциальная институализация таможенных служб как социальный фактор внешнеэкономической деятельности государств (Диссертация 2000)
[стр. 20]

* единообразии в понимании и трактовке понятий, методов и техники регулирования.
3.
Все возрастающую техническую оснащенность
регулирования внешней торговли на основе современных систем связи и передачи информации, обработки данных, технологий документооборота, активное внедрение которых позволяет свести к минимуму издержки времени на таможенные процедуры и материальных средств на их проведение.
Исходной посылкой для построения договорно-правовой системы регулирования внешнеторговых отношений является стремление развивать международную торговлю и обеспечить социально-экономическое развитие путем взаимной либерализации доступа на рынки, предсказуемости условий деятельности предпринимателей на иностранных рынках и регламентации действий правительств по регулированию внешнеторговой сферы на основе соблюдения условий международных конвенций.1
Важным фактором, влияющим на разработку конвенций, является налоговое законодательство стран-участников этих конвенций.
Эффективные налоговые механизмы регулирования внешнеторговых отношений должны иметь пять следующих социальных признаков, объединенных в («знак качества»): законодательно административную простоту, политическую ответственность, гибкость, предсказуемость, справедливость (рис.
1).

Законодательноадминистративная простота Предсказуемость Политическая ответственность Рис.
1 Социальные признаки налогового механизма при разработке конвенций 1 Лозбенко Л.Л.
Конвенциальное регулирование внешне экономической деятельности.
М.: РИО РТА.
2000.
С.
127.
19
[стр. 30]

сти занимается государственным пограничным контролем за внешнеторговой деятельностью, обеспечивая соблюдение законов страны, регулирующих ввоз, вывоз, транзит товаров, транспортных средств и валютных ценностей, а также пересечение границы физическими лицами.
Чтобы максимально увеличить экономическую выгоду от тех возможностей, которые формируются в условиях глобализации мировой торговли, необходимо критически проанализировать и оценить законодательство, политику и технологические процессы с точки зрения соответствия их конвенциям ВТО, внести такие изменения, чтобы деятельность таможенной службы хорошо сочеталась с новой торговой средой и оправдывала социальноэкономические ожидания государства.
1.1.3.
Учет особенностей внешнеторговых ситуаций ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОНВЕНЦИЙ К числу важнейших характерных черт развития внешнеторговых отношений, непосредственно определяющих содержание и структуру таможенной политики в современном мире; и которые нужно учитывать при разработке конвенций, следует отнести: 1.
Высокий уровень правовой обеспеченности внешнеторговой деятельности на основе системы законодательства, определяющего пределы действий исполнительной власти, а также права и обязанности хозяйствующих субъектов в сфере ВЭД необходимую предсказуемость, гласность (открытость) и стабильность правовой, экономической, социальной и административной регламентации в сфере внешней торговли; правовую и социальную защиту всех субъектов внешней торговли.
2.
Стремление к унификации законодательных, административных, организационно-технических систем регулирования внешней торговли различных государств, к международной совместимости практики и единообразию в понимании и трактовке понятий, методов регулирования и техники такого регулирования.
3.
Все возрастающую техническую оснащенность
систем регулирования внешней торговли на основе современных систем связи и передачи информации, обработки данных, технологий документооборота, активное 30

[стр.,31]

внедрение которых позволяет свести к минимуму издержки времени на таможенные процедуры и материальных средств на их проведение.
Исходной посылкой для построения договорно-правовой системы регулирования внешнеторговых отношений является стремление развивать международную торговлю и обеспечить социально-экономическое развитие путем взаимной либерализации доступа на рынки, предсказуемости условий деятельности предпринимателей на иностранных рынках и регламентации действий правительств по регулированию внешнеторговой сферы на основе соблюдения условий международных конвенций.

1.1.4.
Учет параметрических характеристик налоговых СООТНОШЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ СТРАН ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОНВЕНЦИЙ Важным фактором, влияющим на разработку конвенций, является налоговое законодательство стран-участников этих конвенций.
Эффективные налоговые механизмы регулирования внешнеторговых отношений должны иметь пять следующих социальных признаков, объединенных в («знак качества»): законодательно административную простоту, политическую ответственность, гибкость, предсказуемость, справедливость (рис.
1).

Административная Политическая ответственность Рис.
I Социальные признаки налогового механизма при разработке конвенций В мире принято считать, что налоговые структуры, и в их числе таможенная служба, максимизируют благосостояние граждан государства, способствуя наиболее благоприятному режиму развития внешней торговли, обеспечивают полноту поступлений финансовых сборов в государственный бюджет и достижение заранее оговоренного уровня социальной по31

[стр.,133]

системы регулирования внешнеторговых отношений является стремление развивать международную торговлю и обеспечить экономическое развитие путем взаимной либерализации доступа на рынки, предсказуемости условий деятельности предпринимателей на иностранных рынках и регламентации действий правительств по регулированию внешнеторговой сферы на основе соблюдения условий международных конвенций.
3.
Все возрастающую техническую оснащенность
систем регулирования внешней торговли на основе современных систем связи и передачи информации, обработки данных, технологий документооборота, активное внедрение которых позволяет свести к минимуму издержки времени и материальных средств.
Таможенная служба мира незаметно становится прообразом правительств и замены многих всемирных и международных организаций.
Таможенные службы, действуя в среде мирового рынка, могут быть фактором, ускоряющим развитие внешней торговли и национальной экономики, если они соответствуют этой среде, или тормозящим эти процессы.
Поэтому правительства оценивают потенциальные выгоды от повышения эффективности работы таможенной службы как с точки зрения сокращения расходов на ее деятельность, так и ее вклада в развитие экономики и повышение конкурентоспособности предприятий, занимающихся международной торговлей.
В мире принято считать, что эффективная таможенная служба максимизирует благосостояние государства., способствуя наиболее благоприятному режиму развития внешней торговли, обеспечивает полноту поступлений и платежей в государственный бюджет и достижение заранее оговоренного уровня полезности для государства и участников ВЭД.
Ведущая роль в мировой торговле и влияние на внешнеторговую политику государств в глобальном масштабе стали принадлежать региональным торгово-экономическим объединениям государств, в деятельности которых как внутри этих объединений, так и на мировом уровне, политическая составляющая имеет не меньший вес, чем торгово-экономическая.
Вместе с тем, в мировом сообществе усилились стремления к координации международных торговых отношений и в глобальном масштабе.
Сформировалась и продолжает активно развиваться целая система международных негосударственных органов, призванных обеспечивать выработку принци133

[Back]