Проверяемый текст
Лозбенко Леонид Аркадьевич. Конвенциальная институализация таможенных служб как социальный фактор внешнеэкономической деятельности государств (Диссертация 2000)
[стр. 21]

В мире принято считать, что налоговые структуры, и в их числе таможенная служба, максимизируют благосостояние граждан государства, способствуя наиболее благоприятному режиму развития внешней торговли, обеспечивают полноту поступлений финансовых сборов в государственный бюджет и достижение заранее оговоренного уровня социальной полезности для государства и участников ВЭД.
Социальная ответственность в решении этих задач выражается в направленности законодательства на то, чтобы сделать деловую активность более «откликающейся» на потребности делового мира, ограничивая при этом возможности получать преимущества от неинформированности потребителя.
Основные группы факторов, определяющих состояние и характер преобразований в сфере таможенной политики и таможенных систем, приведен, в таблице 1.

Факторы, определяющие перемены в сфере таможенной политики и развитие таможни Факторы Стимулирующие содействующие препятствующие Развитие и уровень международной торговли и туризма Поддержка государства Недобросовестная конкуренция, коррупция Заключение международных соглашений Поддержка деловых кругов Страх потери влияния Отсутствие единства в Национальных политиках, законодательстве, Процедурах Экономическая и финансовая стабильность в
общесгве Зашита узковедомственных и сиюминутных интересов Конкуренция Приверженность идее перемен, наличие инновационного потенциала в таможне Экономическая, политическая и организационная нестабильность Давление со стороны Торгового сообщества.
Производителей и общественности Подозрительность к нововведениям и страх неопределенности
20
[стр. 31]

внедрение которых позволяет свести к минимуму издержки времени на таможенные процедуры и материальных средств на их проведение.
Исходной посылкой для построения договорно-правовой системы регулирования внешнеторговых отношений является стремление развивать международную торговлю и обеспечить социально-экономическое развитие путем взаимной либерализации доступа на рынки, предсказуемости условий деятельности предпринимателей на иностранных рынках и регламентации действий правительств по регулированию внешнеторговой сферы на основе соблюдения условий международных конвенций.
1.1.4.
Учет параметрических характеристик налоговых СООТНОШЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ СТРАН ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОНВЕНЦИЙ Важным фактором, влияющим на разработку конвенций, является налоговое законодательство стран-участников этих конвенций.
Эффективные налоговые механизмы регулирования внешнеторговых отношений должны иметь пять следующих социальных признаков, объединенных в («знак качества»): законодательно административную простоту, политическую ответственность, гибкость, предсказуемость, справедливость (рис.
1).
Административная Политическая ответственность Рис.
I Социальные признаки налогового механизма при разработке конвенций В мире принято считать, что налоговые структуры, и в их числе таможенная служба, максимизируют благосостояние граждан государства, способствуя наиболее благоприятному режиму развития внешней торговли, обеспечивают полноту поступлений финансовых сборов в государственный бюджет и достижение заранее оговоренного уровня социальной по31

[стр.,32]

лезности для государства и участников ВЭД.
Социальная ответственность в решении этих задач выражается в направленности законодательства на то, чтобы сделать деловую активность более «откликающейся» на потребности делового мира, ограничивая при этом возможности получать преимущества от неинформированности потребителя.
Основные группы факторов, определяющих состояние и характер преобразований в сфере таможенной политики и таможенных систем, приведен, в таблице 1.

Таблица 1 Факторы, определяющие перемены в сфере таможенной политики и развитие таможни Факторы стимулирующие содействующие препятствующие Развитие и уровень международной торговли и туризма Поддержка государства Недобросовестная конкуренция, коррупция Заключение международных соглашений Поддержка деловых кругов Страх потери влияния Отсутствие единства в национальных политиках, законодательстве, процедурах Экономическая и финансовая стабильность в обществе Защита узковедомственных и сиюминутных интересов Конкуренция Приверженность идее перемен, наличие инновационного потенциала в таможне Экономическая, политическая и организационная нестабильность Давление со стороны торгового сообщества, производителей и общественности Подозрительность к нововведениям и страх неопределенности 1.1.5.
Общие тенденции формирования конвенций С УЧЕТОМ ПРИНЦИПОВ деятельности таможни Следует отметить, что при всем разнообразии подходов к формированию таможенной политики и развитию социально-ориентированных тамо32

[Back]