Проверяемый текст
Лозбенко Леонид Аркадьевич. Конвенциальная институализация таможенных служб как социальный фактор внешнеэкономической деятельности государств (Диссертация 2000)
[стр. 23]

совершенствование кадровой работы и организационной культуры таможни.
В последние десятилетия в рамках деятельности ведущих международных организаций, таких как ВТО/ГАТТ, ВТО/СТС, Мировой Банк, Международный Валютный Фонд, Международная Торговая Палата, Конференция ООН по торговле и развитию и других, проводится активная работа по унификации принципов и методов регулирования внешней торговли и, в том числе, в части организации деятельности таможенных служб.
Сформировалась и продолжает активно развиваться целая система международных негосударственных органов, социальных и экономических институтов, призванных обеспечивать глобальную координацию внешнеторговой политики и механизмов ее реализации.1 Своевременное предоставление эффективной помощи международными организациями является ключевой составной частью поддержки правительств в их работе по осуществлению устойчивых стратегических и организационно-правовых форм внешнеторговой и таможенной политик.
Такая помощь осуществляется по трем основным направлениям: техническая помощь в разработке политики и формировании организационно-правовых структур для поддержки макроэкономических целей правительств, в частности, таможенных органов; разработка и финансирование программ; надзор за их реализацией.
Поэтому при подготовке конвенций нужно знать эти виды помощи, опираться на них.
Техническая помощь, финансовая поддержка и надзор со стороны МВФ.
Объем технической помощи и услуг по подготовке* специалистов, предоставляемой МВФ, составляет примерно 300 человеко-лет рабочего времени персонала МВФ и специалистов и около 10 миллионов долларов в год на стипендии и переподготовку кадров.
На долю технической помощи
1 Интересные положения по анализируемой проблеме содержатся в трудах: Иванов В.И, Кухарснко В.Б.
Методологические проблемы системного подхода к модернизации таможенной службы.//Проблемы теории практики таможенного дела.
М.: РИО РТА, 1197, с.
3*28.
Дюмулен И.И.
Всемирная Торговая Организация (включая деятельность ГАТТТ 22
[стр. 34]

1.1.6.
Необходимость унификации принципов И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЭД В ЦЕЛЯХ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В последние десятилетия в рамках деятельности ведущих международных организаций, таких как ВТО/ГАТТ, ВТО/СТС, Мировой Банк, Международный Валютный Фонд, Международная Торговая Палата, Конференция ООН по торговле и развитию и других, проводится активная работа по унификации принципов и методов регулирования внешней торговли и, в том числе, в части организации деятельности таможенных служб.
Сформировалась и продолжает активно развиваться целая система международных негосударственных органов, социальных и экономических институтов, призванных обеспечивать глобальную координацию внешнеторговой политики и механизмов ее реализации.
Своевременное предоставление эффективной помощи международными организациями является ключевой составной частью поддержки правительств в их работе по осуществлению устойчивых стратегических и организационно-правовых форм внешнеторговой и таможенной политик.
Такая помощь осуществляется по трем основным направлениям: техническая помощь в разработке политики и формировании организационноправовых структур для поддержки макроэкономических целей правительств, в частности, таможенных органов; разработка и финансирование программ; надзор за их реализацией.
Поэтому при подготовке конвенций нужно знать эти виды помощи, опираться на них.
Техническая помощь, финансовая поддержка и надзор со стороны МВФ.
Объем технической помощи и услуг по подготовке специалистов, предоставляемой МВФ, составляет примерно 300 человеко-лет рабочего времени персонала МВФ и специалистов и около 10 миллионов долларов в год на стипендии и переподготовку кадров.
На долю технической помощи
приходится около 14% совокупных административных расходов.
Значительная ее часть предоставляется консультационными миссиями, путем командирования специалистов на срок от 6 месяцев до 2 лет для содействия в выполнении рекомендаций по проведению реформ.
Объем технической помощи в 1996-97 гг.
составил: России, государст34

[стр.,134]

пов согласования национальной внешнеторговой политики с глобальными интересами мировой торговли и механизмов их реализации.
В рамках деятельности ведущих международных организаций, таких как
Всемирная торговая организация (ВТО/ГАТТ), Всемирная таможенная организация (ВТО/СТС), Мировой Банк, Международный Валютный Фонд, Междуна» родная Торговая Палата, Конференция ООН по торговле и развитию и других проводится активная работа по унификации принципов и методов регулирования внешней торговли, в том числе и в части организации деятельности таможенных служб.
Развитие и удешевление транспортных перевозок, компьютеризация и широкое использование глобальных систем электронного обмена данными (ЭОД) изменили методы ведения коммерческой деятельности в международном масштабе.
В торговле все шире используются передовые технологии для ускорения прохождения операций и доставки товаров в пункты назначения.
В этих условиях традиционные процедуры оказались полностью недейственными и наносят существенный ущерб международной торговле всем ЭСЭТТ обменным процессам.
Конвенции ВТО должны учитывать экономические балансы государств с учетом значимости платежей таможни в бюджет при различных соотношениях роста экономики в стране и импортно-экспортных операций.
При росте доходов в бюджет от собственной экономики (налоговая инспекция) возможны значительные «потери» таможни от уменьшающегося импорта.
Хотя возможен рост платежей от экспорта (рис.
18, рис.
19).
Платежи в бюджет 1 Доходы от импорта ч Доходы от эксгюрга ТАМОЖНЯ Налоговая инспекция Н/Х Рис.
18.
Схема определения баланса возможностей ТС 134 при различных конъюнктурных ситуациях

[Back]