Проверяемый текст
Лозбенко Леонид Аркадьевич. Конвенциальная институализация таможенных служб как социальный фактор внешнеэкономической деятельности государств (Диссертация 2000)
[стр. 94]

таможенных служб выдвигает в качестве одной из первоочередных, проблему развития коммуникаций в сфере таможенного дела.
Разработка эффективной таможенной политики и ее реализация таможенной службой требуют наличия развитых систем коммуникации как на уровнях (общего) и непосредственного окружения таможенной службы, так и между ее функциональными системами (рис.
15).
Важность и актуальность этой проблемы обусловлена, прежде всего, тем, что возможности систем коммуникаций, которые сложились в таможенных службах, как правило,
нс в состоянии обеспечить потребности в коммуникационных, услугах, а также интеграцию таможенных служб в международные коммуникационные системы.
ВНЕШНЕЕ ОКРУЖЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ СЛУЖБ Международные торговые
ооганизаиии Между народи ые таможенные ооганизаиии Региональные торговые объединения Ассоциации международных псоевозчиков \ \ Международные финансовые ооганизаиии НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОКРУЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ Правоохранительные Налоговые Транспортные Статистики Им и грационные здравоохранения ПРАВИТЕЛЬСТВО ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА * ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА и ее системы МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ Финансовые Экономики Защиты окружающей среды Банки Участники вэд / Международные торговые организации Государства торговые паотнеоа Международные правоохранительные оргнанизации Международная система ЭОД Рис 15.
Коммуникации в сфере ВЭД, таможенной политики и таможенных служб
Коммуникации в сфере международной торговли, выработки таможенной политики и деятельности таможенных служб представляют собой сложнуюсистему, в которой переплетаются технические, социальные, правовые и 93
[стр. 121]

§ 3.
Теоретические основы разработки информационнокоммуникационных МОДЕЛЕЙ ВЭД, ТАМОЖЕННОЙ политики И ТАМОЖЕННЫХ СИСТЕМ Коммуникации в обществе отражают те стороны его жизнедеятельности, которые связаны с перемещением вещества, энергии и информации.
Осознание необходимости и важности коммуникаций как средства решения проблем рационализации процессов транспортировки и распределения, повышения эффективности управления этими процессами на основе современных технологий и средств сообщения (транспорта и связи), а также требований коллективного использования, отправления и доставки по запросам, точно в назначенные место и время обусловили развитие специального направления в науке и практике логистики, и разработку на ее основе различных концепций коммуникационных систем.
Глобализация внешней торговли и связанные с этим взаимовлияние торговой и таможенной политик государств, а также организации деятельности таможенных служб выдвигает в качестве одной из первоочередных, проблему развития коммуникаций в сфере таможенного дела.
Разработка эффективной таможенной политики и ее реализация таможенной службой требуют наличия развитых систем коммуникации как на уровнях (общего) и непосредственного окружения таможенной службы, так и между ее функциональными системами (рис.
15).
Важность и актуальность этой проблемы обусловлена, прежде всего, тем, что возможности систем коммуникаций, которые сложились в таможенных службах, как правило,
не в состоянии обеспечить потребности в коммуникационных услугах, а также интеграцию таможенных служб в международные коммуникационные системы.
1 2 1

[стр.,122]

ВНЕШ НЕЕ ОКРУЖЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ СЛУЖБ Международные торговые организации Международные таможенные организации Региональные торговые объединения Международные финансовые организации Ассоциации международных перевозчиков НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОКРУЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ Правоохранительные Налоговые Транспортные Статистики Эмиграционные Здравоохранения ПРАВИТЕЛЬСТВО ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА к ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА и ес системы МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ Финансовые Экономики Зашиты окружающей среды Банки Участники ВЭД Международные торговые организации Государства торговые партнеры Международные правоохранительные организации Международная система ЭОД Рис 15.
Коммуникации в сфере ВЭД, таможенной политики и таможенных служб
3.3.1.
Общая постановка проблемы разработки ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ВЭД МИРА, ТАМОЖЕННОЙ политики И ТАМОЖЕННЫХ СИСТЕМ Коммуникации в сфере международной торговли, выработки таможенной политики и деятельности таможенных служб представляют собой сложную систему, в которой переплетаются технические, социальные, правовые и многие другие аспекты на международном и государственном уровнях.
Социально-техническая природа коммуникаций в таможенной сфере определяет принципиальные сложности подхода к их описанию, построению, оптимизации, проектированию, т.е.
к решению теоретических и практических задач.
Коммуникационные системы, являющиеся по своей природе гетерогенными системами, обладают сложной и разнообразной топологией, которая должна быть отражена в принятом подходе к их описанию.
На представления о формировании коммуникаций помимо требований, диктуемых объективно складывающимися тенденциями развития мировой торговли, в значительной степени влияет субъективный фактор: интересы и возможности государства, полнота имеющейся информации и 1 2 2

[Back]