Проверяемый текст
Винницкий, Данил Владимирович; Субъекты налогового права Российской Федерации (Диссертация 1999)
[стр. 101]

101 логового кодекса Российской Федерации) в фажданско-лравовом смысле, безусловно, не являются представительством.
Как отмечается в публикациях, особенно наглядно свидетельствует об условном характере налогового представительства организации ст.28
Налогового кодекса Российской Федерации.
Из нее вытекает, что между организацией и ее руководителем не возникает отношения
“представляемый представитель”" действия (бездействие) руководителя (иного исполнительного органа) расцениваются как действия организации.
Сказанное подтверждает также п.
4 ст.
110
Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому' вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение налогового правонарушения.
Следовательно,
л.
1 ст.
27, ст.
28 Налогового кодекса Российской федерации, по существу, раскрывают механизм реализации налоговой дееспособности организации.
Действительно, также как и юридическое лицо в гражданских
правоотношениях, некоммерческая организация в налоговых правоотношениях может действовать либо через свои органы, либо через своих представителей.
Заметим, что когда идет речь об органах
некоммерческой организации, под ними понимаются, прежде всего, высшие исполнительные органы руководители некоммерческих организаций, а также руководители филиалов, представительств.
С.Н.
Братусь
отмечай, что органы юридического лица (некоммерческой организации) это предусмотренные законом, уставом или положением живые люди, которые вырабатывают и осуществляют ее волю3.
Дей-1 1 Комментарий Налогового кодекса Российской Федерации.
М., 2000.
С.
62-63.
Комментарий Налогового кодекса РФ.
М...
2000.
С.
64.
? Братусь С.И.
Субъекты гражданского права, М., 1950.
С.
200-201.
[стр. 128]

127 Полагаем что руководители филиалов и иных обособленных подразделений российских организаций обладают статусом налоговых представителей не всей организации, а статусом налоговых представителей соответствующих обособленных подразделений.
Это объясняется тем, что исходя из смысла ст.19 НК РФ функции налогового представительства прежде всего свойственны самим структурным подразделениям как коллективным образованиям, обладающим налоговой правосубъектностью.
Представительские функции руководителей структурных подразделений являются вторичными (производными) в этой цепочке.
В целях уточнения смысла употребляемых терминов чрезвычайно важно отметить, что понятие налогового представительства в значении, используемом законодателем в НК РФ, не совпадает по содержанию со сложившимся пониманием этой категории в гражданско-правовой науке и гражданском законодательстве РФ.
В соответствии с п.1 ст.53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Поэтому многие перечисленные выше случаи налогового представительства (ст.27, 28 НК РФ) в гражданско-правовом смысле, безусловно, не являются представительством.
Как отмечается в публикациях, особенно наглядно свидетельствует об условном характере налогового представительства организации ст.28
НК РФ.
Из нее вытекает, что между организацией и ее руководителем не возникает отношения
«представляемый представитель»1, действия (бездействие) руководителя (иного исполнительного органа) расцениваются как действия организации.
Сказанное подтверждает также п.4 ст.110
НК РФ, согласно которому вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение налогового правонарушения.
Следовательно,
п.1 ст.27, ст.28 НК РФ, по существу, раскрывают механизм реализации налоговой дееспособно

[стр.,129]

128 сти организации.
Действительно, так же, как и юридическое лицо в гражданских
отношениях, организация в налоговых отношениях может действовать либо через посредство своих органов, либо через своих представителей.
Заметим, что когда идет речь об органах
организации, под ними понимаются прежде всего высшие исполнительные органы руководители юридических лиц, а также руководители филиалов, представительств.
С.Н.
Братусь
отмечал, что органы юридического лица (организации) это предусмотренные законом, уставом или положением живые люди, которые вырабатывают и осуществляют ее волю.
Действия органа являются действиями самой организации, поскольку формирование и осуществление ее воли воплощено в предусмотренной уставом или положением деятельности этого органа.
Поэтому между органом и организацией невозможны юридические отношения, поскольку последние предполагают наличие двух самостоятельных субъектов права.
2 Орган же в своем качестве органа не является субъектом каких-либо не только гражданских, но и налоговых прав и обязанностей, обособленных о т соответствующ их прав и обязанностей организации.
Таким образом, через лицо, уполномоченное представлять организацию на основании закона или ее учредительных документов, в налоговых отношениях действует сама организация.
В соответствующих случаях нельзя говорить о наличии каких-либо отношений представительства, имеет место непосредственная реализация дееспособности организации.
Искажение в НК РФ смысла понятия «представительство», сложившегося в юридического науке и отраслях законодательства, способно лишь повлечь проблемы в правоприменительной практике.
В плане изучения механизма реализации налоговой дееспособности организации интересен вопрос о классификации ее органов управления.
В литературе обосновывалась возможность классификации орга1Там же.
С.64.
2 См.
применительно к гражданской дееспособности юридического лица: Братусь С.Н.
Субъекты гражданского права.
С.200-201.

[Back]