Проверяемый текст
Винницкий, Данил Владимирович; Субъекты налогового права Российской Федерации (Диссертация 1999)
[стр. 103]

юз эти права и обязанности, хотя они своими решениями по основным принципиальным вопросам предопределяют содержание этих действий1.
Применительно к участию некоммерческой организации в налоговых правоотношениях следует учитывать, что такие непредставлятощие, волеобразующие органы, как, например, собрание участников организации, фактически не задействованы в осуществлении налоговой дееспособности.
Причина этого кроется в том, что волеобразование и волеизъявление в
некоммерческой организации, связанные с реализацией ее налоговых прав, лежат в сфере компетенции исполнительного органа, а налоговые обязанности у некоммерческой организации возникают помимо ее воли.
Кроме того, есть основание классифицировать органы управления коллективного субъекта на линейные и функциональные, поскольку управление организацией, с точки зрения системно-организационной, имеет линейную и функциональную
подсистемы123*.
Линейный руководитель (высшего уровня) осуществляет общее руководство, несет всю полноту ответственности за итоги
работьг.
Функциональное управление, которое осуществляется различными функциональными подразделениями, специализированными на
выполнение конкретных видов работ, лишь способствуют принятию тех или иных решений в системе линейного управления5.
Функциональным руководителем, участвующим в осуществлении налоговой дееспособности
некоммерческой организации, несомненно, является бухгалтер (главный бухгалтер).
В силу ст.
7 Федерального закона “О бухгалтерском учете” главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и дос1 Комментарий к ГК РСФСР.
С., 1982.
С.
57.
2 Милькова Л.Ф.
Указ.
раб.
С.
62-63.
3 Функции и структура органов управления, их совершенствование /Под ред.
Г.Х.
Попова.
М., 1993.
С.
12.
[стр. 130]

129 нов юридического лица на волеобразующие и волеизъявляющие, представляющие и непредставляющие.1 С.Н.
Братусь предлагает различать органы, через которые юридическое лицо приобретает права и принимает обязанности, и органы, которые вырабатывают волю юридического лица, не совершают действий, непосредственно создающих эти права и обязанности, хотя они своими решениями по основным, принципиальным вопросам предопределяют содержание этих действий.2 Применительно к участию организации в налоговых отношениях следует учитывать, что такие непредставляющие, волееобразующие органы, как, например, собрание участников общества, собрание акционеров, фактически не задействованы в осуществлении налоговой дееспособности.
Причина этого кроется в том, что волеобразование и волеизъявление в
организации, связанные с реализацией ее налоговых прав, лежат в сфере компетенции исполнительного органа, а налоговые обязанности у организации возникают помимо ее воли.
Кроме того, есть основание классифицировать органы управления коллективного субъекта на линейные и функциональные, поскольку управление организацией, с точки зрения системно-организационной, имеет линейную и функциональную
подсистемы.3 Линейный руководитель (высшего уровня) осуществляет общее руководство, несет всю полноту ответственности за итоги работы.4 Функциональное управление, которое осуществляется различными функциональными подразделениями, специализированными на выполнении конкретных видов работ, лишь способствует принятию тех или иных решений в системе линейного управления1.
Функциональным руководителем, участвующим в осуществлении налоговой дееспособности
организации, несомненно, является бухгалтер (главный бухгалтер).
'
Черепахин Б.Б.
Указ.
работа, с.47.
2Комментарий к ГК РСФСР.
М., 1982.
С.57 3Милькова Л.Ф.
Указ.
дисс.
С.62-63.
4 Функции и структура органов управления, их совершенствование / Под ред.
Попова Г.Х.
М., 1973.
С.
12.


[стр.,131]

130 В силу ст.7 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
На основе преимущественно данных бухгалтерского учета определяется, в свою очередь, размер налоговых обязанностей организации.
Кроме того, согласно п.З указанной статьи, главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за выполнением обязательств, в том числе по уплате причитающихся налогов.
На основе перечисленных фактов можно сделать вывод о значительной роли бухгалтера при осуществлении налоговой дееспособности организации.
В то же время окончательное решение относительно необходимости тех или иных действий организации в рамках налоговых отношений принимается исполнительным органом организации линейным руководителем.
В частности, п.4 ст.7 Закона РФ «О бухгалтерском учете» устанавливает, что в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.
Е.А.
Флейшиц справедливо подчеркивала, что дееспособность осуществляется действиями не одного лишь органа юридического лица (организации), а тем более широкого круга работников организации, чем она крупнее и чем сложнее осуществляемая ею деятельность2.
Это утверждение обоснованно также и применительно к сфере налоговых отношений.
Однако следует иметь в виду, что, если посредством органа в налоговых отношениях выступает сама организация, то отдельный работник может выступать в налоговых отношениях в интересах органи1Милькова Л.Ф.
Указ.
дисс.
С.63.
2 Флейшиц Е.А.
Ответственность организаций за действия их работников: учен, записки ВНИИСЗ.
М., 1965.
Вып.4.
С.
153.

[Back]