Проверяемый текст
Винницкий, Данил Владимирович; Субъекты налогового права Российской Федерации (Диссертация 1999)
[стр. 104]

104 товерноЙ бухгалтерской отчетности.
На основе преимущественно данных
бух! сштерского учета определяется в свою очередь, размер налоговых обязанностей некоммерческой организации.
Кроме того, согласно п.
3 указанной статьи, главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых финансово-хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за выполнением обязательств, в том числе по уплате причитающихся налогов12.
На основе перечисленных фактов можно сделать вывод о значительной роли бухгалтера при осуществлении налоговой дееспособности
некоммерческой организации.
В то же время окончательное решение относительно необходимости тех или иных действий
некоммерческой организации в рамках налоговых отношений принимается исполнительным органом некоммерческой организации линейным руководителем.
В частности, п.
4 ст.
7
Федерального закона “О бухгалтерском учете’’ устанавливает, что в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером но осуществлению отдельных финансово-хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет* всю ответственность за последствия осуществления таких операций.
Li.А.
Фдейшиц справедливо подчеркивала, что дееспособность осуществляется действиями нс одного лишь органа юридического лица, а тем более широкого круга работников организации, чем она крупнее и тем сложнее осуществляемая сю деятельность3.
Это утверждение обосновано также и применительно к сфере налоговых правоотношений, с участием некоммерческих организаций.
Однако, следует иметь в виду, что, если по1 Мидьковл Л.Ф.
Указ.
раб.
С.
63.
2 СЗ РФ.
1996.
№ 48.
Ст.
5369.
? Фпейиши Е.А.
Ответственность организаций за действия их работников: Ученые записки.

Вып.
4.
М., В11ИИСЗ.
1965.
С.
153.
[стр. 131]

130 В силу ст.7 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
На основе преимущественно данных
бухгалтерского учета определяется, в свою очередь, размер налоговых обязанностей организации.
Кроме того, согласно п.З указанной статьи, главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за выполнением обязательств, в том числе по уплате причитающихся налогов.
На основе перечисленных фактов можно сделать вывод о значительной роли бухгалтера при осуществлении налоговой дееспособности
организации.
В то же время окончательное решение относительно необходимости тех или иных действий
организации в рамках налоговых отношений принимается исполнительным органом организации линейным руководителем.
В частности, п.4 ст.7
Закона РФ «О бухгалтерском учете» устанавливает, что в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.
Е.А.
Флейшиц справедливо подчеркивала, что дееспособность осуществляется действиями не одного лишь органа юридического лица (организации), а тем более широкого круга работников организации, чем она крупнее и чем сложнее осуществляемая ею деятельность2.
Это утверждение обоснованно также и применительно к сфере налоговых отношений.
Однако следует иметь в виду, что, если посредством органа в налоговых отношениях выступает сама организация, то отдельный работник может выступать в налоговых отношениях в интересах органи1Милькова Л.Ф.
Указ.
дисс.
С.63.
2 Флейшиц Е.А.
Ответственность организаций за действия их работников: учен, записки
ВНИИСЗ.
М., 1965.
Вып.4.
С.
153.

[Back]