Проверяемый текст
Винницкий, Данил Владимирович; Субъекты налогового права Российской Федерации (Диссертация 1999)
[стр. 105]

105 средством органа в налоговых правоотношениях выступает сама некоммерческая организация, то отдельный работник може т выступать в налоговых правоотношениях в интересах организации только на определенном участке деятельности последнего, соответствующем компетенции работника.
В соответствии со ст.
9 Федерального закона
“О бухгалтерском учете0 все финансово-хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться соответствующими документами (первичными учетными документами, на основании которых происходит отражение данных операций в бухгалтерском учете).
Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.
Представляется, что данные лица
в определенных случаях также будут осуществлять налоговую дееспособность некоммерческой организации на порученном им участке работы (например, руководители филиалов некоммерческих организаций).
) 1о нашему мнению, необходимо законодательное закрепление понятия налоговой дееспособности организация и механизма ее реализации, что было бы полезным для единства правоприменительной деятельности.
Является также обоснованным установление в законодательстве о налогах и сборах (Налоговом кодексе РФ) перечня конкретных должностных лиц, ответственных за исполнение тех или иных субъективных налоговых обязанностей организации.
Из положений, содержащихся в параграфе третьем главы первой настоящего исследования, вытекает, что налоговая дееспособность некоммерческой организации есть субъективная способность организации своими действиями приобретать и осуществлять налоговые права, создавать для себя налоговые обязанности и исполнять их.
Налоговая дееспособность является основным характеризующим признаком некоммерческих организаций как участников налоговых правоотношений.
[стр. 132]

131 зации только на определенном участке деятельности последнего, соответствующем компетенции работника.
В соответствии со ст.9 Федерального Закона
РФ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами (первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет).
Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.
Представляется, что данные лица
также будут осуществлять налоговую дееспособность организации на порученном им участке работы.
Законодательное закрепление понятия налоговой дееспособности
организации и механизма ее реализации было бы полезным для единства правоприменительной практики.
Необходимо в императивной форме установить перечень конкретных должностных лиц, ответственных за исполнение тех или иных налоговых обязанностей организации.
3.
Налоговая правосубъектность банков и иных кредитных организаций.
В соответствии со ст.1 Федерального Закона РФ от 02.12.90 №395-1 «О банках и банковской деятельности»1 под кредитной организацией понимается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения Центрального банка РФ имеет право осуществлять банковские операции.
В свою очередь банк это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов.
Специфика содержания правосубъектности банков и некоторых иных кредитных организаций главным образом проявляется в том, что они способны выступать в налоговых отношениях не только в качестве 1Собрание законодательства РФ.
1996.
№6.
Ст.492.
(первонач.
ред.)

[Back]