Проверяемый текст
Казаков, Вячеслав Валентинович; Правовое регулирование налоговых отношений коммерческих структур непроизводственной сферы (Диссертация 1995)
[стр. 109]

109 ветствии с Федеральным законом “О бухгалтерском учете”; представлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; предоставлять налоговому органу' необходимую информацию и документы в случаях и порядке, предусмотренных законодательством о налогах и сборах; в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерское учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (производственные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги.
Исполнение субъективных обязанностей налогоплательщиками обеспечивается мерами административной и уголовной ответственности, налоговыми санкциями финансовой ответственности, предусмотренными гл.
16 Налогового кодекса Российской Федерации, а также способами обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, предусмотренных гл.
И Налогового кодекса Российской Федерации; залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банках и наложением ареста на имущество налогоплательщика.
Волевое содержание налоговою правоотношения воплощается в субъективных юридических правах и субъективных юридических обязанностях его участников, возникновение и развитие которых происходит помимо воли самих участников.
Данное положение может быть объяснено только тем.
что
реализация некоммерческими организациями своей налоговой дееспособности следует рассматривать как волевое отношение ни с точки зрения ^субъективной воли” самих некоммерческих организаций, а с
[стр. 71]

в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г.)1 относятся: сохранение коммерческой тайны, тайны сведений о вкладах физических лиц и выполнение других обязанностей, предусмотренных Законом Российской Федерации «О Государственной налоговой службе Российской Федерации», Ущерб (включая упущенную выгоду), причиненный налогоплательщикам вследствие ненадлежащего осуществления налоговыми органами и их сотрудниками возложенных на них обязанностей, подлежит возмещению в установленном порядке.
Кроме того, налоговые органы и их сотрудники могут привлекаться и к другим видам ответственности, предусмотренным законодательными актами Российской Федерации.
Налоговые органы обязаны ежемесячно представлять финансовым органам сведения о фактически поступивших суммах налогов и других платежей в бюджет.
Налоговые органы совместно с финансовыми органами осуществляют контроль за исполнением доходной части бюджета.
Как видим, налоговое законодательство не устанавливает корреспонденции между правами налогоплательщиков и обязанностями государственных налоговых органов.
Данное положение может быть объяснено только тем, что
налоговые правоотношения следует рассматривать как волевое отношение не с точки зрения субъективной воли его участников, а с точки зрения объективной воли государства, выраженной в налогово-правовых нормах, на основе которых устанавливаются налоговые правоотношения2.
Волевое содержание налогового правоотношения воплощается в субъективных правах и обязанностях его участников, возникновение и развитие которых происходит помимо воли самих участников.
Вместе с тем, односторонний характер налоговых обязательств, фискальный суверенитет государства делают правомерной постановку вопроса о возможности налогового произвола со стороны государства.
На практике он мо71 1Там же, с.
13.
~Иоффе О.С., Шаргородский М.Д.
Вопросы теории права.
М., 1961, с.
217-219.

[Back]