Проверяемый текст
Казаков, Вячеслав Валентинович; Правовое регулирование налоговых отношений коммерческих структур непроизводственной сферы (Диссертация 1995)
[стр. 133]

Ш Некоммерческие организации (за рядом исключений) признаются плательщиками следующих налогов: налога на имущество ггредприятий, налога с продаж при наличии соответствующего объекта налогообложения.
При наличии объекта налогообложения некоммерческие организации уплачивают земельный налог (за рядом исключений) являющихся местным налогом.
Необходимо отметить, что статьи 13, 14 и 15 Налогового кодекса Российской Федерации фактически не действуют до введения в полном объеме второй части Налоговою кодекса.
Система налогов и сборов, взимаемых на территории Российской Федерации закреплена в статьях 18, 19, 20, 21 закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” от 27 декабря 1991 г.
Кв 2118-1 \ Налоговая система Российской Федерации отличается множественностью форм налоговых изъятий.
Множественность налогов позволяет в большей
степени уловить платежеспособность налогоплательщиков, сделать общее налоговое бремя психологически менее заметным, отразить многообразие форм доходов, воздействовать на потребление и накопление.
По эффективное функционирование множественности налоговых форм предполагает умеренность обложения каждым из налогов и всей их совокупности.
Уменьшение налогового бремени более
предпочтительнее для налогоплательщиков, чем увеличение числа льгот по налогам.
“Скопированная” в основном с западных моделей (с вялой попыткой “привязки” к реалиям экономической жизни России), как отмечает В.
Пансков1, налоговая система получилась довольно-таки громоздкой, сложной и малопонятной как для налогоплательщиков, так и для работников налоговых органов, меж,qy тем, принятые и введенные в действие с 1 января 1 ВСНД РФ и ВС РФ.
199?..
№ 11.
Ст.
527.
[стр. 112]

рации и обеспечения устойчивой работы предприятий этих отраслей» от 23 февраля 1995 г.); транспортный налог (пп.
«а», «б» п.
25 Указа Президента РФ «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» от 22 декабря 1993 г.
№ 2270)1.
Помимо вышеперечисленных федеральных налогов коммерческие структуры непроизводственной сферы (банки, страховые организации, предприятия торговли) уплачивают налог на имущество предприятий, относящийся к налогам республик в составе Российской Федерации и налогам краев, областей, автономной области, автономных округов, а также девять местных налогов.
Данные налоги устанавливаются законодательными актами Российской Федерации и взимаются на всей ее территории.
Необходимо отметить, что налоговая система Российской Федерации отличается множественностью форм налоговых изъятий.
Множественность налогов позволяет в большей
мере уловить платежеспособность налогоплательщиков, сделать общее налоговое бремя психологически менее заметным, отразить многообразие форм доходов, воздействовать на потребление и накопление.
Но эффективное функционирование множественности налоговых форм предполагает умеренность обложения каждым из налогов и всей их совокупности.
Уменьшение налогового бремени более
предпочтительно для налогоплательщиков, чем увеличение числа льгот по налогам (смотрите приложение).
Скопированная в основном с западных моделей (с вялой попыткой «привязки» к реалиям нынешней экономической жизни России), как отмечает В.Пансков2, налоговая система получалась довольно-таки громоздкой, сложной и малопонятной как для налогоплательщиков, так и для работников налоговых органов.
Между тем, общеизвестно, что важнейшие принципы построения на112 1Нормативные акты по финансам, налогам и страхованию, 1994, № 1, с, 32.
2Пансков В.
Российские налоги: нужна научная основа./Российский экономический журнал, 1993, № 2, с.
19.


[стр.,168]

и о бязан н остей субъ ектов н ало го в ы х п р аво о тн о ш ен и й н ео б х о д и м о р еш ен и е воп роса о ф орм ах и м ехан и зм е взаи м оотн ош ен и й н алогоп л ательщ и ков, в том чи сле ком м ерч ески х структур н еп р о и зво д ствен н о й сф еры , и госуд арствен н ы х н ал о го в ы х орган ов в соответстви и с зак он од ател ьн ы м и актам и .
Д о реш ен и я воп роса о созд ан и и сп ец и альн ы х ад м и н и стр ати в н ы х и ли н ал о го в ы х су д о в в зы ск ан и е н ед ои м ок по н алоговы м п латеж ам и ш траф ов п ро и зв о д и т с п р ед п о л агаем ы х н ар у ш и тел ей только н а осн ован и и р еш ен и й ар б и тр аж н ы х судов.
Н еп рем ен н ы м усл ови ем зак о н о тво р ч еско й д еятел ьн о сти в области н ал о го о б ло ж ения д ол ж н о стать и зучен и е и н тер есо в н алогоп л ательщ и ков.
10.
Р ассм о тр ен и е о течествен н ого оп ы та в о б л асти н ал о го о б л о ж ен и я, п р о веден и е кр и ти ч еск о го ан али за н алогового зак о н о д ател ьства Р осси и п озволяет сделать в ы вод о том , ч то в осн ове в ы б о р а тех и ли и н ы х ф о р м н алогооб лож ен и я в Р осси и л еж ат со ц и альн о-экон ом и ческ и е м оти вы и ц ели , п р есл ед у ем ы е го су дарством на р азл и ч н ы х этап ах его развити я.
О ни о б у сл ав л и в аю т н ап равлен и е б ю дж етн ой и н алоговой п оли ти ки , вы р аж аю щ ей ся в сти м у л и р о в ан и и о п ред ел ен н ы х ви д ов п рои звод ства, ди ф ф ер ен ц и ац и и н ал о го в ы х ставок н о соц и ал ьн о зн ачи м ы м товарам , p ei-улировании ли ч н ы х д о х о д о в п утем и сп ол ьзован и я п р о гресси и об л о ж ен и я и более п о л н о го у ч ета и м у щ еств ен н о го п о ло ж ен и я н ало го п лательщ и ка.
11.
А н ал и з разви ти я и ф ун к ц и он и рован и я н ало го во й си стем ы Р осси й ской Ф ед ерац и и п оказал, ч то он а не п о лн остью ад ек ватн а тем н овы м эко н о м и ч ески м о тн ош ен и ям , к оторы е ск л ады ваю тся в н ар о д н о м х озяй стве.
Н алоговая си стем а Р осси й ской Ф ед ерац и и отл и ч ается м н ож ествен н остью ф орм н алоговы х и зъ яти й .
М н ож ествен н о сть н ал о го в п о зво л яет в бо л ьш ей
м ер е у л о ви ть п латеж есп особ н ость н алогоп л ательщ и ков, сд ел ать об щ ее н алоговое брем я п си хол оги ч еск и м ен ее зам етн ы м , отр ази ть м н огообрази е ф о р м д о х о д о в, в о зд ей ство вать н а п отребл ен и е и н акоп л ен и е.
Н о эф ф ек ти в н о е ф ун к ц и он и рован и е м н ож ествен н ости н алоговы х ф орм п р ед п о л агает у м ер ен н о сть о б л о ж ен и я каж 168

[Back]