Проверяемый текст
Казаков, Вячеслав Валентинович; Правовое регулирование налоговых отношений коммерческих структур непроизводственной сферы (Диссертация 1995)
[стр. 142]

142 газового хозяйства, порядок уплаты налога устанавливается Правительством Российской Федерации.
Плательщиками налога на прибыль являются также компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства.
Не являются плательщиками налога на прибыль в соответствии с Законом о налоге на прибыль предприятия любых организационно-правовых форм по прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции, за исключением сельскохозяйственных предприятий индустриального типа, данные предприятия уплачивают налог на прибыль, полученную от иных видов деятельности.
Как видно из вышеизложенного, законодатель имеетцелью установление принципа равномерности и всеобщности при налогообложении прибыли предприятий и организаций.
Но вместе с тем,
устанавливаются специальные правовые режимы налогообложения прибыли предприятий и организаций в зависимости от вида и специфики деятельности.
Так
предприятия, реализующие производственную или сельскохозяйственную и охотохозяйственную продукцию, освобождены от уплаты налога на прибыль; предприятия железнодорожного транспорта и связи, а также объединения и предприятия по газификации и эксплуатации газового хозяйства имеют особый порядок уплаты налога устанавливаемого Правительством Российской Федерации постановлением от 22 мая 1996 г.
№ 624 “О порядке уплаты налога на прибыль, добавленную стоимость, а также иных обязательных платежей в бюджеты предприятиями и организациями федерального
[стр. 58]

являются предприятия и организации, имеющие согласно законодательству Российской Федерации статус юридических лиц, включая предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; полные товарищества, реализующие товары (работы, услуги) от своего имени; индивидуальные (семейные) частные предприятия, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий, международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на территории Российской Федерации; лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации (в том числе бюджетные), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет; компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства (ст.
1 Закона Российской Федерации «О на прибыль предприятий и организаций» от 27 декабря 1991 г.).
Если при взимании налога на добавленную стоимость государство «интересует» факт реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении производственной и иной коммерческой деятельности предприятиями и организациями, то при налогообложении прибыли осуществление ими любой предпринимательской деятельности в соответствии с действующим законодательством с целью извлечения дохода (прибыли).
58

[стр.,136]

приятия и организации (в том числе бюджетные), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет; компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства; для предприятий, относящихся к основной деятельности железнодорожного транспорта и связи, а также объединений и предприятий гю 1ВЗИфикации и эксплуатации газового хозяйства порядок уплаты налога устанавливается Правительством Российской Федерации*.
В целях осуществления первоочередных мер по совершенствованию налоговой и бюджетной систем в Российской Федерации и на основании пунктов 2 и 3 Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 г.
№ 1598 «О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации» Указом Президента РФ «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» от 22 декабря 1993 г.
№ 2270 с 1 января 1994 г.
отменен действующий порядок налогообложения доходов банков, кредитных учреждений и страховых организаций и установлено, что их налогообложение производится в порядке и на условиях, определенных Законом Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (п.1 Указа)2.
До 1 января 1994 г.
порядок налогообложения доходов банков и кредитных учреждений определялся Законом Российской 136 1Основы налоговой системы России.
Нормативные документы.
Комментарии./Состав.
Э.Б.Фигуриов.
М., 1993, с.147.
2Нормативные акты по финансам, налогам и страхованию.
1994.
N° 1, с.32.


[стр.,137]

Федерации «О налогообложении доходов банков» от 12 декабря 1991 г., страховых организаций Законом Российской Федерации «О налогообложении доходов от страховой деятельности» от 13 декабря 1991 г.
Как уже отмечалось, переход от налогообложения доходов банков и страховых организаций было вызвано различиями в процедуре налогообложения страховых организаций и банков и хозяйствующих субъектов, нахождением их в неравных финансовоналоговых условиях, искажением их конкурентных позиций.
По страховым организациям фактически предполагалось одновременно два режима налогообложения: по доходам от страховой деятельности налогообложение валового дохода, по всем прочим доходам налогообложение прибыли.
Это усложняло процедуру расчета налогов и создавало условия для налогового маневрирования1.
Как видно из вышеизложенного законодатель имеет целью установление принципа равномерности и всеобщности при налогообложении прибыли предприятий и организаций.
Но вместе с тем,
Законом Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27 декабря 1991 г.
и Указом Президента Российской Федерации «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» от 22 декабря 1993 г.
№ 2270 устанавливаются отдельные правовые режимы налогообложения прибыли предприятий и организаций в зависимости от вида и специфики деятельности.
Так,
для предприятий железнодорожного транспорта и связи, а также объединений и предприятий по газификации и эксплуатации газового хозяйства порядок уплаты налога устанавливается Правительством Российской Федерации, для банков, кредитных учреждений и страховых организаций установлена ставка налога на прибыль в размере 43%, при общей ставке налога на прибыль предприятий и организаций в размере 38% (п.
2 Указа Президента РФ 137 1Лыкова Л.
Налоговая политика: эффективность рычагов и стимулов./Воиросы экономики, 1993, № 9, с.65.

[Back]